Съемочный квадрокоптер - Stein X4-01. История строительства - Часть 3

Итак, продолжение - уже Часть 3. Здесь, предыдущая статья.

Примерил модуль GPS.

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/907360/

Перед тем, как произвести финальную сборку модуля GPS, я покрыл плату и антенну лаком, в несколько слоев.

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/907359/

Вот так, выглядит самая верхняя часть X4-01

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/907362/

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/907363/

Большая часть монтажа электроники X4-01 предполагает пайку, тем не менее, пришлось ставить разъем на модуль GPS, для упрощения сервисного обслуживания. Я припаял стандартную гребенку 2,54мм. Место пайки, вместе с кабелем облепил ПКЛ - поликапролактоном. В отличии от термоклея он много жестче - напоминает полиэтилен высокого давления.

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/907364/

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/907365/

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/907366/

Пластины подсохли ( всего, я нанес 2 слоя краски). Теперь, можно браться за самое приятное - сборка рамы. К этому моменту я готовился несколько месяцев. Ставить буду алюминиевые хомуты-зажимы под трубу 12 мм. Один такой хомут состоящий из 2-х половинок весит в районе 2 грамм. Для тех, кто будет искать нечто подобное, советую искать на Ebay.com с ключевыми словами “fixture carbon tube”. Там будет крепеж под разные трубы.

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/907443/

Отверстия в хомутах - 2,5 мм. У меня была нержавейка 2,5 мм имбус, цилиндр. Пока решил использовать его, но в будущем хочу поставить нержавейку с плоской (сферической) головкой, так эстетичнее и меньше будет цепляться за посторонние предметы.

Любопытство вынудило вставить трубки в посадочные места, чтобы наконец, хотя бы примерно ощутить реальные габариты будущего коптера.

После того, как любопытство удовлетворено, устанавливаю крепления двигателей на лучи. Здесь, и вообще во всех местах, где встречаются хомуты-зажимы, я вставлял между балкой и самим хомутом полоску наждачной бумаги с зерном 1500-2000. Это позволяет предотвратить проворачивание конструкции на полированной карбоновой трубке. Грани карбоновых труб я округлил с помощью наждачной бумаги, чтобы исключить острые края.

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/907447/

Теперь, пришло время установить двигатели на балки.

********************************

Следующая часть - 4

  • 3753
Comments
Bah

Поликапролактон (Polycaprolactone, PCL) — биоразлагаемый полиэфир с низкой температурой плавления (59-64 градусов[2]).
Не боитесь что он распадется через полгодика?

С удовольствием слежу за вашим проектом, сам хочу сделать подобный коптер, но пока читаю форум.

SteinDen
Bah;bt117591

Поликапролактон (Polycaprolactone, PCL) — биоразлагаемый полиэфир с низкой температурой плавления (59-64 градусов[2]).
Не боитесь что он распадется через полгодика?

С удовольствием слежу за вашим проектом, сам хочу сделать подобный коптер, но пока читаю форум.

Распадется он, если его проглотить, и то, если толщина небольшая. Из него изготавливают некоторые капсулы в фармацевтике. Вообще, я пользуюсь этим материалом несколько лет - безусловно, из-за низкой температуры, спектр применения ограничен. Некоторые используют его в качестве втулок для линейных перемещений - по трению напоминает фоторопласт. Куда уж проще - облепил полированный вал - вот тебе и втулка - и саморезы можно ввинтить. ПКЛ замечательно красится, не только порошковым красителем, но и маркером. Родственнику в “свежем” фольксваген пассате этим ПКЛ ремонтировал пластиковые узлы приборной панели, которые рассыпались - получилось намертво. ПКЛ примечателен тем, что его невозможно сломать, как и полиэтилен высокого давления. Еще из ПКЛ я делал опорную ногу на монитор - эксплуатировалось и на солнце в жару и зимой в холод - об этом мониторе я напишу позже. Так что, признаков распада от атмосферных явлений, я не заметил.

Amatii

Денис, а каким лаком антенну покрывали?

SteinDen
Amatii;bt117606

Денис, а каким лаком антенну покрывали?

Виталий, везде Plastik 71 ,только не аэрозоль, а наносил кисточкой. Приемник FrSky тоже покрывал им. Единственные места ,которые не покрывал - ВЧ разъемы антенн и тактовая кнопка.