Отвертка на аккумуляторе HITACHI

Давно хотел приобрести себе помощника для переборки моей модели, отверткой крутить уж очень утомительно и долго, понял я это когда притащил с работы шуруповерт AEG:

Отличная вещь, но есть один существенный косяк для моих нужд, он тяжелый, не удобно им им работать с моделью. И вот начал я искать себе что то типа маленького винтовертика. Долго искал, долго присматривался, критериями поиска было то, что присутствовало в AEG, а именно:
-регулировка момента затяжки
-2 скорости (чтобы и сила была и скорость)
-литьионный аккум для быстрой зарядки
-и блокировка вала при выключенном аппарате, ну чтоб дотянуть рукой

Ну вроде как присмотрел - ЗУБР,

не большой легкий со всеми требуемыми делами, стоимость 1500р, в общем купил. Но после аегшного, это был полный фуфел.
Говеный пластик, звук при работе как от померающего ципленка, куча насадок в комплекте, 100% они низкого качества и заряжается не 20мин как aeg, а все 40-50, хорошо хоть присутствовал индикатор заряда, по которому ориетируешся когда он сядет, можно было бы опустить этот момент, еслиб аккум был съемный и в комплекте было бы 2шт, но этого не присутствовало, небыло такого ощущения что это то чего я искал, короче говоря через три дня пользования я его продал на 100р дешевле.
Кстати мысль о продаже, пришла в момент просмотра видео на ютубе, где чувак из компании LOSI показывал как собирается дифференциал и закрутил он его с помощью Аккумуляторной отвертки: HITACHI DB3L2, в которую я влюбился с первого взгляда.
Долго не думая выставил “зубра” на продажу, и не дожидаясь покупателя заказал Хитачу с онлайн магаза “220 вольт” (это самое дешевый вариант который нашел 2175р + 150р доставка, вариантов которой очень много) НЕ РЕКЛАМА
Итак встречайте:

В комплекте было: 2 аккумулятора, зарядное устройство, и крестовая бита на вид и на пробу добротная.
Качество пластика очень понравилось, прорезиненная ручка просто супер, рука ни как не выскользнет и есть ощущение что держишь хорошую вещь. Очень понравилось ей работать, легкая, удобная, момент затяжки переключается легко и четко, на зубре было на много хуже с этим т.к. рекоятка была глянцевая без особых выступов и в добавок 21 положение против 15 зубровских, даже подсветка присутствует причем включается отдельной кнопочкой на ручке, а не при нажатии курка, единственное как мне показалось слабовата она.
На тяговой скорости крутит замечательно, довольно легко закрутил длинный (100ка) саморез в дерево, со скрипом и треском (дерева не отвертки). Есть блокировка кнопок вперед/назад, не знаю правда нужна ли она мне, но лишней не будет. Звук работы в сравнении с “зубом” небо и земля, хитача работает четко, без лишних звуков и скрипов. К сожалению пока ни чего не могу сказать по поводу батарей, сколько они держутся и сколько заряжаются, но думаю явно не 40мин, как 7.2 вольтовый на зубре от обычной зарядки (блок питания со штекером), думаю тут будет в районе аегшного, но по сути это не важно т.к. их два, один сел другой воткнул, скажу лишь только, что после разборки траггушки и экспериментами с саморезами, аккум из коробки не сел.
В общем покупкой очень доволен, вставил сменное жало с модельной отвертки и за 10 минут разобрал всю траггу 8го масштаба, как писал выше. Мое заключение: для бытовых нужд самое то, так же посоветовал бы тем, кто работает в сфере ремонта и обслуживания компов - прослужит тыщу лет, ну и конечно всем кто как и я ленится крутить свои модели рукой.


В заключении хочу добавить, что теперь с гордостью могу заявить - ШО ЦЕ МОЯ ВЕЩЧ!!!

  • 3041
Comments
ВитГо

интересно…
а какое усилие развивает сие изделие ? есть какие нить цифры ?
5-7-10 нм ?

Игор

Поздравляю! Тоже очень люблю Инструмент!

rubilka

www.220-volt.ru/catalog-36903/ не реклама - ссылка на характеристики

romancho161

Еще охото купить приблуду маленькую, чтоб сверлышки зажимать, чтоб влазил в стандартный вход бод биты, если она конечно не дорогая. Aeg в этом плане конечно… Как отличная дрель сверлил на второй скорости.

Test-pilot
romancho161;bt93148

Еще охото купить приблуду маленькую, чтоб сверлышки зажимать, чтоб влазил в стандартный вход бод биты, если она конечно не дорогая. Aeg в этом плане конечно… Как отличная дрель сверлил на второй скорости.

Бошевский, например, стоит~ 500 р., других фирм примерно также.

RuslanG

я тоже долго выбирал, в итоге вот это мне подарили на НГ makita-online.ru/products/7976
сверлил 10мм сверлом бук , сверлит, даже не захлебывается. А то у меня была одна отвертка, сгорела на половине модели

romancho161

Может действительно не стоит ей сверлить, а то еще ненароком кончится, обидно однако будет. Хотя вот в этом обзоре чувак хвастается этой приблудой.

yaponskiy

Почитав, заказал себе 2шт для себя и друга, думаю что жизнь облегчит эта отвертка)

romancho161

Я рад что кому то пригодился обзорчик, пользую ее уже 5дней, доволен как слон!

gam161

Есть только одно замечание по li-ion шуруповертам, при сильной нагрузке происходит отключение и по мере подседания аккумулятора отключение происходит чаще и при меньшей нагрузке, что у литий кадмиевых нет.

romancho161

Не заметил, может не нагружал конечно так сильно. По aeg скажу точно, за год эксплуатации не разу такого не было, крутит со всей дури пока отсечка не сработает, а нагрузки мы ему бешенные давали.

Mr_PumA

Хорошая штука!
Сам пользуюсь подаренным Bosch IXO, правда иногда регулировки момента не хватает, это да. Чего хочу спросить, а поделитесь ссылкой на “сменное жало с модельной отвертки” пожалуйста. А то недавно купил вслепую для этой цели отвертку типа такой, не подошли жала, размер шестигранника меньше чем у стандартных бит…

romancho161

все верно, именно такими я и пользуюсь, только использую для этого головку маленькую, под размер жала, наверно на 7 или на 6, а головка одевается на типа биты, такой же стандартный размер, только конец это квадрат с шариком под головку эту маленькую. Если хотите могу сфоткать.

Mr_PumA

Все) Уже увидел на этой фотке: content.foto.mail.ru/mail/biznesochek/…/i-18.jpg Спасибо за ответ!) Нагородил быстренько:

Люфты там конечно… и фиксации никакой…) Было бы жало со стандартным размером как биты… Эх…)

romancho161

Вот вот, ОНО! только хитача у меня имеет фиксатор стандартных бит, я на своем переходнике*(с шариком) сделал пропил и теперь он тоже фиксируется, ну а люфты да имеются небольшие, но мне они даже в плюс, работает как карданная система, что позволяет не много отклонять при откручивании/закр. инструмент.

rubilka

А что то типа такого у нас никто не видел?
www.all-spec.com/products/AM-2MM.html

romancho161

Ух ты спасибо за наводочку!! Еслиб еще найти несколько размеров сверл с такой же жопкой, было бы вообще замечательно!

rubilka

Если найдешь - выложи где 😃 я вчера найти у нас не смог