Test-pilot
Облет Extra 330 Eflite

Облетали сегодня Extra 330 от Eflite. Самолётик адекватный, понравилось, самое то для вечерних полетушек на даче, задел на следующий сезон 😉

Микро обзор мини тестдрайва минивэна Opel Meriva NEW

Нежданно-негаданно попалась сия машинка в аренду в Барселоне. Новенькая, испанской сборки, прошла 7 тыщ километров до меня, ну и я 1200 за 8 дней накатал по дорогам Каталонии, Андорры и Франции.

Что самое необычное в этом автомобиле, на что делает упор в рекламе фирма – открывание задних дверей, причем на очень большой угол, как в довоенных опелевских машинах.

Завод пива в Циндао, Китай.

Циндао в туманной дымке, как это было при первой поездке, летом, – это очень красиво, но хочется увидеть город без прикрас, такой, какой он есть. И стечение обстоятельств этому способствует, собралась группа единомышленников числом в дюжину, не желающая влачиться за желтой тряпкой гида, а делать открытия самим, с помощью интуиции и карт. К тому же, страна праздновала 1 октября - день своего основания и основательно не работала, а мы вместе с ней.
Стартовая точка - город Ляньюнган, что на побережье Желтого моря, в правинции Дзянсу. Погода изумительная для начала пути - на море сильнейший шторм вследствие ураганного ветра, волны с легкостью перескакивают через дамбу, щедро обдавая проезжающий по ней транспорт. «Тоётный» микроавтобус стартует на север в 9 утра, ну и мы вместе с ним. Небо хмурится и тужится, дует и свистит, но дождя не выдает. В пути смотрим фильм «Лара Кроуфорд – расхитительница гробниц» который снимался здесь, за углом, в Камбодже, на развалинах древних храмов Ангкор-Вата построенных кхмерами в XII веке, стрельба в переводе с английского не нуждается.
Четыре часа езды по отличным китайским дорогам, всего с одной остановкой проходят незаметно, и в начале второго мы уже стоим у дверей отеля JIESHEN. С двенадцатого этажа открывался симпатичный вид на город. Изучив карту горда, найденную в столе, стало понятно расположение отеля – если идти вниз к морю, прямиком попадаешь на «Площадь 4 мая», одно из многочисленных мест для прогулок приезжих туристов. Если выйти на право – недалеко будет ЦПКиО.

Музей китайской военщины в Циндао.

Циндао расположен в центре Китая, на побережье Желтого моря, в основании Шандунского полуострова. Город большой и красивый, крупный порт, развитая промышленность, курорт, в нем расположено множество учебных заведений и штаб квартир всекитайских брэндов - Haier, Hisense, Aokema, корпорация “Циндаоское пиво” (один из крупнейших пив. заводов Китая) и др. Огромный вклад в архитектуру и демографию внесли немцы и японцы, но и множество других наций оставило здесь след
В один из дней пребывания в Циндао побывали в военном музее. Стояла чудесная осенняя погода, солнечная, безветренняя с комфортной температурой, хотя летом жара, влажность и постоянная белая завеса, выше 7-8 этажа ничего не видно.

Вильга 35-А. Коктебель 2009

Очень нравиться мне Вильга, поэтому увидев её в Коктебеле, на горе Клементьева, на бывшем аэродром ДОСААФ и спросив разрешение у пилота наделал достаточно много фотографий, может пригодяться в будущем для полукопии.

fotki.yandex.ru/users/vitvit67/view/378519/

fotki.yandex.ru/users/vitvit67/view/378519/

Ура, взял билеты на Rammstein!

Как говориться в рекламе - “Не откажите себе в шансе прикоснуться к легенде.” Не отказал, жду с нетерпением.
Что удивляет - жена ждёт с ещё бОльшим нетерпением.
А 28 февраля это ещё так нескоро…

Клей Homakoll 217

Искал клей для стыков паркета по приемлемой цене. В Леруа попался Homakoll 217 от "Компании “ХОМА КОЛЛОИД”.
Клей на основе ПВА, но главное и принципиальное отличие - быстро сохнет. Через час можно продолжать сборку склеиваемых деталей. Тесты на разрыв соединений склеенные Homakoll и Titebond были в пользу первого. Адгезия также сумасшедшая, бальза от стекла отделяется только расслоением оной 😅 . Немного полезностей о клеях
Сейчас собираю на нём фан Madness 46, результатом очень доволен.

О бренде ZENOAH и не только...

Что связывает бренды Electrolux, Husqvarna и Komatsu Zenoah Co.?

Попробуем разобраться. Но сначала интересно выяснить, что значит собственно слово ZENOAH?

С трактовкой торговой марки “ZENOAH” можно ознакомитьмя на сайте компании:

Origins of Corporate Name “ZENOAH”:
“ZE” is a prefix meaning “to challenge the future.” The word “NOAH” refers to the Biblical figure Noah, who built the legendary Ark to save all species of animals (and mankind) from the great flood. This symbolic name underscores the Company’s commitment to a more meaningful and rewarding future.

Поразил Он-лайн переводчик PROMT сам не редактировал, кому интересно - проверьте:

Весы BEURER, KS-22

Шарясь в инете в поисках подходящих весов, нашел симпатичную модель фирмы BEURER, KS-22.
Миниатюрные электронные кухонные весы из нержавеющей стали. Плоский дизайн, жидкокристалический дисплей . Размеры 11,5*17*2,7 см; циферблат 15 мм max вес 3 кг, деление 1г. Обнуление тары. Гарантия 3 года. Производство Германия.
Для моделизма вполне подходяще, 1200 р с доставкой, наверно можно найти дешевле.
Ежели верификация по максимальному весу не будет пройдена, безжалостно заменю их на модель BEURER KS 55 - до 5 кг.
Взвесив советские медные монеты, убедился и в точности весов, и в “правильности” “гирь” 😃
Для начала завешу Зенох 26, потом Шоутайм 90 4D, результаты замеров и фотосессию девайсов выложу позже.

Первый самостоятельный вылет

Сегодняшнюю, изуметельно солнечную, сказочно безветренную и почти +20 градусную погоду ну никак нельзя было оставить без внимания.
Посему, сегодняшний день ознаменовался новой эпохой - эпохой самостоятельных полетов 😲
Кренделя высшего пилотажа, классические посадки, большие самолеты - всё потом, но начало положено сегодня 😒, чему я весьма рад 😜 .
Некоторый итог: с начала постройки самолёта и до самостоятельных вылетов прошло около года 😇

Стартовый комплекс

Надоело мне россыпью таскать стартовое оборудование, стартовый ящик пока не сколотил, но что-то надо было срочно придумать, чтобы на скорую руку сгрести всё оборудование в один ларец.
Картонная коробка не подходила ни по каким параметрам, деревянной подходящего размера не было, вертелось в голове, что должно же быть что-нить пластиковое в хоз. магах. Излазив их изрядное количество, в итоге раздобыл вполне подходящую каробульку, что-то в пределах 100 р.
Называется сие чудо польского хозоборудования фирмы CURVER - Pojemnik “KEEPER” 3,5 L.
Без труда в 3,5 литра помещаются 12 вольтовый акк от БП, электронасос со шлангами, цанга, тахометр, и ещё что-нить мелкое влезет. В крышке прорезал отверстие для стартовой панели и выводы для шлангов. В левом боку у ёжика делаем отверстие (с помощью нагретого шила) для проводов насоса, и ещё в корпусе - под ремни для переноски.

Ещё крылья

Ну так вот, после краша, Алексей ( AlexLeon ) настоятельно рекомендовал поберечь пилотажку и сделать на скорую руку тренер а ля PT-40 из журнала “Моделизм: сегодня и завтра” номер 1 за 1997 год. Как бы потренероваться на нем, выучить лево-право, верх-низ, газ-тормоз, привыкнуть к ДВС и аппаратуре.
Ну скоренько, так скоренько - за два месяца непосильного труда 😃 я их сделал, крылья 😋
Ни магу тяп-ляп, страдаю страшно! 😠
Пока прочерчивал на меллиметровке (по старинке всё, на коленке, никаких “афтокадов”), возникла резонная мысль об универсальности вновь изготавливаемых крыльев, чтобы хошь к тому фюзеляжу, хошь к этому, можно было их не долго думая прилепить.

Послекрашевый ремонт

Довожу до сведения общественности результаты ударных испытаний своего “Ленивого” вообще, и квадратного алюминиевого профиля крепления крыла в частности.
Краш тест проводился при оборотах двигателя чуть больше средних, входе в сырую поверхность Московской области левым крылом под углом градусов 45 и последующим сальто через правое крыло.
Вот что стало со штырём:

Облёт Ленивого и некоторые итоги

Подводя первые итоги, сделав четыре полёта, можно констатировать, что самолёт удался 😃. Самолёт можно позиционировать, как он и задумывался автором, как учебноую пилотажку. Прекрасно управляется, предсказуем, и даже при порывистом ветре 6-7 м/с полёт нормальный, а не борьба с самолётом. Расходы по всем рулевым поверхностям не больше 15-20 градусов, что оказалось вполне достаточным.
Для обучения с помощью тренерского кабеля самолёта лучше не придумать. Как первый самолёт, конечно, рекомендовать низя. Зато, если есть кому обучить пилота, и при наличии симулятора, отпадает необходимость в затрате усилий и времени на тренерский самолёт, который после 5 полётов становится ненужным

Полеты на "Бланике" и "ЯК-12" в Кольчугино

Славно удалось отдохнуть 8 июля! Древняя мудрость гласит: “От модели к планеру, с планера - на салолёт”
Вот и поехали полетать на планерах, сам я в этот раз летать не предполагал, но посмотреть с удовольствием собрался. Аэроклуб “Крылья” базируется недалеко от Королева, в Черноголовке, но в данный момент нам пришлось ехать в Кольчугино через Киржач (Владимирская область) 130 км. от Королёва. Выехали довольно поздно, в 11 утра, вроде сказали, что раньше другие летают (гы, как теперь по новому звучит слово “другие”), три часа неспеша тряслись в “Таврии”, но нашли почти сразу, без петляний, этот маленький, в разрухе,

Кабина

С кабиной не хотелось заморачиваться 😠 , поэтому не стал связываться со всякими матрицами-пуансонами, тратить 10 часов на их изготовление. Потому, всего за 10 часов сделал кабину другим способом 😈 - нарезал бальзовых квадратных 6 мм реек и склеил раму. Самоклеющейся плёнеки не оказалось, зато в старых запасах нашелся лавсан, применяемый в древности для обклейки с помощью клея БФ-2 (а в последствии “момента”) всяких модельных аппаратов 😜 .
Результат меня вполне удовлетворил 😅

Планер не обтянутый

И ещё фото, про планер 😅

Фото сборки крыльев

Не в хронологической последовательности, но кое какие фото постройки выкладываю 😋

Чертежи из "Моделизм спорт и хобби 2002 №5

Чертежи - из безвременно ушедшего от нас журнала “Моделизм. Cпорт и хобби” №5 за 2002 г.
Также, очень подробное описание постройки можно посмотреть в блоге alexander4

Сборка консоли

Сборка консоли особых проблем не вызывает. Очень удобно оказалось использовать соеденительный 6 мм штырь с резьбой, нервюрки не болтаются, можно спокойно всё подгонять. Заднюю часть нервюр обрезал после склейки, под нужный размер для вклейки бальзовой задней кромки 10х12, слегка спрофилированной.
Потом вырезается 1,5 мм бальза (одного листа как раз хватает на верх и низ), приклеивается снизу. К ней вклеивются продолжения нервюр на центроплане и обшивается сверху.
Элерон решил не делать на всё крыло, думаю на пол консоли будет вполне достаточно.

Данные по массе

Крыло + сервы 2х370 =740
Стабилизатор с р.в. 105
Стойка шасси + колеса 140
Крыльевой штырь 54
Фюзеляж с двигателем-глушителем,
сервами, приемником, питанием, баком 1390
Борт АКБ Futaba NR-4RB 116
Пилот 16
Кабина 10
Кок 24
Винт 20

Итого, полетный вес 2614 плюс/минус 10 гр.

на 794 гр. тяжелее, чем по журналу. (а мож там приведен вес без двигателя?)

Первый полет

Итак, свершилось! 😲
Вчера был первый полёт 😃
Полугодовые усилия не пропали даром, самолет неплохо летает, делает фигуры, на малом газу не сваливается, движок QS 46 AX работает чудненько, мощь немеряная, тяга немного меньше 1, на 5 % нитры выдаёт 14000, модель уверенно, хоть и не быстро, лезет вверх, в общем я доволен.
К сожалению запечатлел не все этапы изготовления, но выложу позже фото отдельных частей и узлов, а также замерю прочие ТТХ.
Первый полет, конечно, выявил недоработки в изготовлении. В частности, нужно усиливать или менять мотораму, вибрации всё-таки есть, как и ожидалось; нужно переработать конструкцию тяг, т.к. в узле сопряжения тяга-вилка ощутимый люфт, резьбовая посадка с некоторым зазором; шасси тоже надо усиливать или менять, металл довольно мягкий, первая же посадка в траву привела к погнутию стойки. Надо доделать кабину и довести до ума отделку.
В целом, ожидания оправдались

Крепление стабилизатора и стенд для обкатки

Пока идет сборка, можно обкатать двигатель на стенде, собранном, как всегда, из подручных материалов. Обкатка показала, что самодельная моторама вполне пригодна для использования, есть небольшии вибрации на малых оборотах которые можно исключить поставив перемычку под 45 градусов между горизонтальной и вертикальной деталями моторамы.
Обкатка проходила на топливе без нитры, на оборотах 5-6 тыс. На четвертом баке, на топливе с нитрой, OS-46AX выдавал около 12 тыс, на перегазовках работал устойчиво.
Присоединяемая труба из бумаги длиной 40 см и диаметром 12 мм, склееная на ПВА с внутренним слоем пищевой фольги, снижала обороты двигателя примерно на 200 об/мин, и довольно быстро развалилась, насквозь пропитавшись выхлопным маслом. Значит, все таки, выхлоп через фюзеляж надо проводить с помощью алюминевой водопроводной трубы сплавив внутренний в внешний пластик горелкой.
Стабилизатор сьёмный, крепится винтом М4, фиксируется от выкручивания пластиной из миллиметровой фанеры, которая, в свою очередь, крепится двумя винтами крепления хвостового костыля (в дальнейшем колеса).

Итак, начнем!

Будем строить Ленивого. Почему именно его? Понравилась концепция и простота.
Дубово прочный фюзеляж и быстросменные, легко ремонтируемые крылья.
Фюзеляж ну очень дубовый получается, даже берут сомнения - полетит ли.
Штырь крепления крыла из квадратного алюминиевого профиля 15х15. Излишне прочный и тяжелый, 50 г. с облегчением. Интересно сколько будет весить аналогичный углепластиковый?
Моторама самодельная, алюминиевая, на заклепках. Как будет себя вести при вибрациях пока не понятно.