Облёт Ленивого и некоторые итоги

Подводя первые итоги, сделав четыре полёта, можно констатировать, что самолёт удался 😃. Самолёт можно позиционировать, как он и задумывался автором, как учебноую пилотажку. Прекрасно управляется, предсказуем, и даже при порывистом ветре 6-7 м/с полёт нормальный, а не борьба с самолётом. Расходы по всем рулевым поверхностям не больше 15-20 градусов, что оказалось вполне достаточным.
Для обучения с помощью тренерского кабеля самолёта лучше не придумать. Как первый самолёт, конечно, рекомендовать низя. Зато, если есть кому обучить пилота, и при наличии симулятора, отпадает необходимость в затрате усилий и времени на тренерский самолёт, который после 5 полётов становится ненужным .
46 OS MAX - то что надо, замеренная тяга (насколько точно можно померить безменом 😃 ) при винте 11х6 и топливе COOL POWER 10% составляла порядка 2 кг.
Замечена следующая особенность - при крутом вираже самолёт склонен переворачиваться на спину.
Из траблов - в полёте открутилась контрящая гайка задней части глушителя, лишь только заглохший “во время” двигатель спас заднюю часть от потери.
Вибрации ушли вместе с заменой моторамы на пластиковую. Возможно, переделаю кабину - что-нибудь более обтекаемое и симпатичное.

  • 1183
Comments
NailMan

Не знаю как у других, но с такой кабиной этот самолетик очччень напоминает мне вот этот кукурузник:
www.airliners.net/open.file/0428775/L/

😃

Test-pilot

Симпатичный кукурузник 😋
“…Остап и не знал, что играет такие мудрёные партии…” 😵

На самом деле я имитировал FW-190 www.airwar.ru/enc/fww2/fw190d10.html