Завод пива в Циндао, Китай.

Циндао в туманной дымке, как это было при первой поездке, летом, – это очень красиво, но хочется увидеть город без прикрас, такой, какой он есть. И стечение обстоятельств этому способствует, собралась группа единомышленников числом в дюжину, не желающая влачиться за желтой тряпкой гида, а делать открытия самим, с помощью интуиции и карт. К тому же, страна праздновала 1 октября - день своего основания и основательно не работала, а мы вместе с ней.
Стартовая точка - город Ляньюнган, что на побережье Желтого моря, в правинции Дзянсу. Погода изумительная для начала пути - на море сильнейший шторм вследствие ураганного ветра, волны с легкостью перескакивают через дамбу, щедро обдавая проезжающий по ней транспорт. «Тоётный» микроавтобус стартует на север в 9 утра, ну и мы вместе с ним. Небо хмурится и тужится, дует и свистит, но дождя не выдает. В пути смотрим фильм «Лара Кроуфорд – расхитительница гробниц» который снимался здесь, за углом, в Камбодже, на развалинах древних храмов Ангкор-Вата построенных кхмерами в XII веке, стрельба в переводе с английского не нуждается.
Четыре часа езды по отличным китайским дорогам, всего с одной остановкой проходят незаметно, и в начале второго мы уже стоим у дверей отеля JIESHEN. С двенадцатого этажа открывался симпатичный вид на город. Изучив карту горда, найденную в столе, стало понятно расположение отеля – если идти вниз к морю, прямиком попадаешь на «Площадь 4 мая», одно из многочисленных мест для прогулок приезжих туристов. Если выйти на право – недалеко будет ЦПКиО.

Обед в отеле несколько озадачил, среди традиционных блюд вроде риса и чая, были экстравагантные – жижа с ракушками, мидиями, и одно блюдо – ни за что не догадаетесь… натуральные беляши с мясом, только небольшого размера, как оказалось впоследствии, они здесь весьма популярны.
На после обеденное время у нас запланировано посещение главной достопримечательности, 101 летнего пивного завода «TSINGTAO» (поездка была в 2004 г.), имеющего на логотипе изображение HUILAN PAVILION – тоже одну из главных достопримечательностей города. На небольшом островке, лежащем метрах в двухстах от берега, громоздится пузатенькая двухэтажная пагодка, на которую можно пробраться по мостику. Все это сорганизовано для большего числа мест, куда можно пойти пофотографироваться и потолкаться в толпе. Да, отвлекся от главного – пив завода.
Чудо сие было построено в 1903 году немцами, арендовавшими в начале века данную территорию, и, собственно, посеявших в этих краях европейскую цивилизацию. Последствия посевной до сих пор благоприятно влияют на город. После немцев кто только здесь свою культуру не прививал, более полусотни национальностей оставило свой след в архитектуре и демографии. В то далекое время заводик стал градообразующим предприятием. Да, опять отвлекся.
Подъезжаем к воротам пивоварни, которая гостеприимно пропускает нас на территорию, а мы за это сразу разбредаемся по ней разглядывать памятники, их вообще ставят везде, где только можно и нельзя. Вот фонтан в виде большущей четырехметровой бутыли с восьмью рюмками, все бетонное, вот хмельной бронзовый мужик с бочкой и кружкой, очень похожий то ли на Посейдона, то ли на Геракла, вот китайская ваза, впрочем, они не только на пивзаводах попадаются, вот резво скачущий Конек Горбунок, он то тут причем, здесь пара журавлей свила себе гнездышко, эти из отходов технократии – шестеренок и железок, а вот и памятная цифра «100», в честь недавнего юбилея.

Нас подталкивает к активным действиям вновь прибывшая группа не иностранных туристов, начинаем осмотр прошловекового производства. На первом этаже установлены медные чаны, в которых пиво варили, красивые и блестящие как тульский самовар, дальше - всякие механизмы, например электродвигатель SIEMENS, единственный такой в мире сохранившийся, аж 1896 года выпуска. На втором этаже установлены … тоже чаны, пива то хочется побольше. Дальше, под стеклом, идут образцы сырья, каждый сорт для своего вида пива, по ним можно даже ходить, ведь стекло лежит на полу.

Тут же химическая лаборатория, для опытов. Зал двухметровых бочек с вогнутым внутрь дном, как у пивной банки, чтобы не разорвало газиками. Бочки, очевидно, для хранения. Потом идут залы, в которых пиво охлаждают, с температурой около 4 градусов, потому необычайно рослое чучело в телогрейке, мешает наваристый раствор. Внутри ванн размерами 4х2 метра проходят спиртопроводы, с охлажденным спиртом. Трем известным героям сюда ну никак нельзя, а то процесс бы остановился. И еще одна комнатка, секретная, что делают на этой стадии с пивом, никто не знает. В маленькое окошко можно подсмотреть, за происходящими внутри действиями. Вот мужичок что-то пишет в журнале, долго пишет, потом замечает, что за ним подглядывают, и задергивает шторку. Искусно сделанная черно-белая проекция заставляет улыбнуться.
Дальше представлены посудомоечные машины, пробкозакаточные агрегаты и обширная экспозиция конечного продукта, которого бадяжат около двухсот сортов. По стенам развешены изображения злачных мест, какие обожают посещать туристы в разных странах мира, вроде Эйфелевой башни, Биг-Бэна, Красной Площади, Пизанской башни, что символизирует страну импортера. В Москве, очевидно, тоже можно выпить TSINGTAO beer, в каком ни будь ресторане, боюсь даже предположить за какую цену. Кроме злачных мест были и образцы злачных культур, идущих на производство пыва. Еще был зал с дарами заводу всяких сувениров, красота изумительная.

Собственно прелюдия закончилась, теперь займемся настоящим делом – дегустацией того, что они тут наварили. А варят теперь, после модернизации в 1998 году, когда установили новейшее голландское оборудование, скока-то тонн в час, все компьютеризировано и роботизировано, как и на других европейских заводах. Поэтому, я подозреваю, что разительной разницы во вкусе европейского и китайского пива заметить трудно. Тем не менее, мы рассаживаемся в пивном баре, так именуется дегустационный зал, если входить с улицы, минуя экскурсионные залы. Нас ждет какое-то смешное количество пидзё – литр не фильтрованного, которое живет сутки, и столько же фильтрованного. Подивившись такой негостеприимности русо туристо, берем еще столько же, уже за деньги. Подготовка была основательной, кроме выданных бесплатно орешков (точнее это входит в стоимость билета), на столе появилась рыбка, привезенная из России, газетка под неё, хоть и с ероглифами, и создалась знакомая непринужденная атмосфэра. Вокруг, чего-то суетились китайцы, бегали туда-сюда, уходили, приходили, оставляли недопитыми дегустационные мензурки по 0,25. Мы сидим часик, кроме ужина, до которого пока далеко, никаких подгоняющих мероприятий на сегодня не запланировано, потому, сидим второй часик, потягивая за разговорами то фильтрованное, а то и нет. Во время перекура изучаем содержимое сувенирного магазина и книжной лавки, где и приобретаем карты города, на которой местами попадаются английские слова, а заодно и игральные. Основательно наполнив пьянящей жидкостью желудки, и поняв, что пока больше не войдет, решаем ехать на ужин, закусить.
Ужин проходит в одном из ресторанов недавно отстроенной сети «Принцесса», с красивыми залами и неплохой едой. К счастью уже нет вечно голосящих китайцев, тихо и спокойно ужинаем на втором этаже. Снизу слышатся скандальные вопли ребенка лет четырех, разобрать удалось только одно слово «пидзе», сказывается влияние пивного монстра.
После ужина едем, как и все туристы, на «Площадь 4 мая», очень нравится радушным хозяевам её демонстрировать. Главной достопримечательностью площади является занятная композиция, напоминающая яблоко, порезанное горизонтальными слоями, потом их хаотически сдвинули, что-то изъяли, а в центр вставили красную жемчужину. Размерами получилось этажа четыре, ночью смотрится довольно красиво, но мне не нравятся кровавые цвета в памятниках.

Монумент приютился на набережной, где же, как не здесь в морских городах выставлять достопримечательности, как и многие другие архитектурные находки, по ходу пьесы расскажем и о них. Прохладность атмосферы не позволяет слишком долго находиться на открытом воздухе. Делаем круг почета и скорей движемся в направлении автобуса.

Проходя мимо торговых точек со съестным, видим до боли знакомые алюминиевые 20 литровые емкости с характерной эмблемой. Опять возник к ним интерес, ведь прошло довольно много времени, и пьянящая жидкость успела улетучиться различными путями из желудка. Надо скорее восполнить эту потерю. Подходим для предметного разговора к владельцам бочонков. А нас уже ждут, и, не теряя времени, начинают этот самый предметный разговор. В нас сразу определяют русских, кто ж еще на морозе пиво пьет?

  •     До шао чень???  
    
  •     Дык, всего 2,5 юаней за полкило.  
    
  •     Фильтрованого?  
    
  •     Обижаешь, начальник! Конечно нефильтрованого!  
    
  •     А тара есть? – каверзный вопрос, никакой одноразовой посуды не наблюдается.  
    
  •     А то! Пакеты у нас всегда есть, - гордая демонстрация тары  
    
  •     ?????????????  
    
  •      В пакет входит полтора кило, вешать что ли?  
    

«Согласие – есть продукт непротивления сторон», сделка состоялась, и владельцы заветного пакета фотографируются на соответствующем фоне победы китайского народа над японскими захватчиками, или попытки, достоверно пока установить не удалось. Разговор проходит на чистом китайском (при том, что никто им не владеет), не зря же мы проходили технологическую цепочку, выспрашивая названия различных терминов пивного производства на китайском. Впоследствии эта торговая точка будет неоднократно посещена членами нашей делегации.

  •     Как пивко? – спрашиваю держателя пакета.  
    
  •     Ощущается, - отвечает, нежно поглаживая пенисто-рубиновое содержимое.
    

Погревшись в гостинице, есть еще пара часиков, чтобы погулять по ночному городу. Иду, гуляю. Но долго продержаться не удается, все-таки очень холодно, пройдя пару километров и основательно проморозив уши, возвращаюсь к месту дислокации.

На сегодня развлечений достаточно, пора допить пиво и забыться.

10.2004 г. Циндао. КНР

  • 2723
Comments
Sangre

Очень интересно. Но цветовая схема дневника называется “вырви глаз”.
Приходится выделять текст чтобы можно было прочесть.

Test-pilot

Попробовал поменять цвета, пока не получается сделать цвета как хочется, но буду стараться 😃

boroda_de

Интересно, спасибо.
P.S. Беляши, пельмени и манты не только ползуются популярностью но и были изобретены в Китае.

Test-pilot
boroda_de;bt53714

Интересно, спасибо.
P.S. Беляши, пельмени и манты не только ползуются популярностью но и были изобретены в Китае.

О да, пельмени это отдельная история, как нибудь и её расскажу, дело было в Сиане в оперном театре, где удалось попробовать пельменей с порядка тридцатью начинками! 😃 Ну а что ж за пельмени без пива, циндавского? 😒

Matros_G

Как говорил Козьма Пруткофф:

  1. Три дела, однажды начавши, трудно кончить: а) вкушать хорошую пищу; б) беседовать с возвратившимся из похода другом и в) чесать, где чешется.

Написано хорошо, но цветовую гамму — в топку. Вернуть «по-умолчанию» и будет всем счастье.

Test-pilot

Спасибо за комментарии 😃 Вернул “по умолчанию”, хотя хотелось что нибудь “эдакое”, чтоб фото не на белом фоне, но пока ниасилил.