Послекрашевый ремонт

Довожу до сведения общественности результаты ударных испытаний своего “Ленивого” вообще, и квадратного алюминиевого профиля крепления крыла в частности.
Краш тест проводился при оборотах двигателя чуть больше средних, входе в сырую поверхность Московской области левым крылом под углом градусов 45 и последующим сальто через правое крыло.
Вот что стало со штырём:

То есть, левая его половина сломалась в месте облегчительного отверстия, правая тож сломалась, почти. При этом крылья остались абсолютно целыми, не считая небольших порывов плёнки, оторвался от фюзеляжа киль, погнуло колёсную ось, вдребезги разлетелся кок спасая 0.46 Ослика.
Будь более грамотно сделано крепление крыльев через резинки или пружину, и фюзеляж бы не потерпел таких разрушений

А что было бы с крыльями на угольной трубе?
Починка оказалась не слишком сложной. Вскрывается пленка, по линеечке вырезается покромсаная бальза, удаляется сломаный несущий стрингер.

С него и начинается востановление - с обоих концов сводится на ус, 45 градусов, вклеивается на место. Подгоняются бальзовые детали фюзеляжа. Самое сложное потом - прорезать точно отверстия под крепление крыла.
Вот что получилось в итоге, ещё и капот доделал 😋 , по принципу (как и с фонарем) “ну лениво мне возится с матрицами, стеклотканями и формованием” (самолет то “Ленивый”, гы 😂 ):

О, новые крылышки засветились 😲 , но о них в следующий раз 😉

  • 936