Микро обзор мини тестдрайва минивэна Opel Meriva NEW

Нежданно-негаданно попалась сия машинка в аренду в Барселоне. Новенькая, испанской сборки, прошла 7 тыщ километров до меня, ну и я 1200 за 8 дней накатал по дорогам Каталонии, Андорры и Франции.

Что самое необычное в этом автомобиле, на что делает упор в рекламе фирма – открывание задних дверей, причем на очень большой угол, как в довоенных опелевских машинах.

Удобно очень, не надо обходить дверь, чтобы достать зонтик и прочие рюкзаки-сумки. Дизайн интересный, старая версия просто невзрачная, а на новой не стыдно и в Европе и в России проехаться.

Для задних пассажиров места хватает, не говоря уже о передних. Большой чемодан без других вещей в багажнике смотрелся сиротливо. Огромное количество всяких нишечек и кармашков, аж 32 штуки насчитала сама фирма производитель. Кресла подстроил вполне комфортно, с учетом больной спины, которая не всякие углы наклона приемлет. Само собой ремни никак не впивались в шею.

Машина была дизельная, 6 скоростная ручная коробка. Динамика радовала, ощутимо придавливало к спинке сиденья когда на старте гашетка в пол. Педаль тормоза очень чувствительная, на стоянке арендодателя (SIXT), во время знакомства с машиной, на первых кругах глохла, с непривычки, давил ведь от души. Да и первую сотню частенько бывал кивок носом, что озадачивало супругу, привыкшей к плавной езде. Долго не мог разобраться, как же работает ручной тормоз, который присутствовал не в виде рычага, а в виде «красный кнопошка». Оказалось, нужно придавить педаль тормоза и потянуть кнопочку на себя, тогда скажет «у-у-у» привод и ручник сработает. Перед началом движения кнопочку надо нажать в другую сторону.

Загадочность работы всей этой системы (мануал же на испанском был) однажды повергла меня в небольшую панику. Выезжая с тесной подземной парковки с крутым подъемом с поворотом, довольно сильно ударил задним колесом по бордюру. Авто заглохло, сзади уже другая машина подпирает, правильных рефлексов на кнопочку нет, но ногу на тормозе держу. Раз ключом, два ключом – не заводится, мигает красная лампочка двигателя и издаёт противный писк электронного колокольчика. Таки поставил на ручник, вышел, жестами показал французу чтоб сдал назад, пожал плечами, дескать не заводиться, зараза. Залез опять, завелась. Видимо от удара сработала блокировка запуска двигателя, и пока не открыл дверь, блокировка не снялась.

Комплектация была без навигатора и люка. Присутствовала CD магнитола с кнопками управления на руле.

Приборная панель строгая и информативная, мне понравилась. Если во время движения можно было переключать более высшую передачу, загоралась надпись «shift».

Из недостатков:

  • особенно на Андоррских серпантинах передние стойки закрывали обзор (жирный минус)

  • на педаль сцепления передавались вибрации от коробки, не сильно приятно, но ногу на сцеплении можно и не держать

  • дворники около стоек не чистили совсем, может как-то лечится, на прокатном авто я не стал заморачиваться

-слишком много всяких ниш. (Когда сдавал машину, забыл в правом подлокотнике видеокамеру, прощай, подруга. Переговоры с прокатной конторой ни к чему не привели, не нашли мол, очевидно спёр кто-то из мойщиков)

По возвращении узнал, что в России машина только-только начала продаваться, вона как бывает, а я уже на ней покатался. В общем, машина оставила положительные воспоминания, спасибо что не подвела, радовала дизайном и дарила радость от езды.

Что отложилось из общих впечатлений об автодвижении по Испании

  • повсеместное применение кругового движения, удобно очень

  • парковки у обочин платные и достаточно дорогие, как и многоуровневые

  • отсутствие «гаишников» и плакаты с предупреждением об установленной камере (радаре)

  • платными дорогами пользоваться просто – сунул банковскую карточку, в ту же секунду шлагбаум открывается и едешь дальше.

  • уж если «зеленая улица» то далеко и надолго

  • пробки наверно есть, но мне не попались

P.S.

По наводке друзей недалеко от французского Перпиньяна заехали в винокурню La Fage. Какие там вина! Пил бы и пил 😇

А это сам офис, магазин и прочие хоз постройки в окружении виноградников, заметьте, на крыше солнечные батареи, если я не ошибаюсь.

А вообще там много чего есть, например - раритеты всякие

Если, конечно интересно…

PPS

Очень прикольный промосайт Meriva

  • 2567
Comments
Wherewolf

а жрёт-то сколько? и самолёт какой влезет( максимально) ? 😉

Test-pilot

Из описания на сайте производителя: Расход топлива в городских условиях: 8,8 – 6,4 л/100 км, за городом 5,1 – 4,5 л/100 км, комбинированный расход 6,7 – 5,2 л/100 км.
Габариты здеся. Макс. объем багажника 1410 л. Думаю 1500-1700 самолет влезет без разбора.

ilyxascrat

а собственно впечатлений от машины (равно как и не-промо фотографий) - нет… 😦 Это я и в Ростове - оценил…

Test-pilot

Целью путешествия не была фото сессия “я и машина там и сям”, к тому же профессиональные фото выглядят лучше, чем собственные 😒 . Первое фото вовсе и не промо, а собственное.
Какие-никакие впечатления всё же в тексте есть. Добавлю: удобная, комфортная, просторная, резвая, приятная на ощупь и для взгляда, в общем остались только приятные впечатления. Если б я тогда знал, что зверь пока редкий, уделил бы больше внимания и фотингу и тестингу.

ilyxascrat

ну хоть так. А вот вопрос про машину - у Вас какой рост? Это для пояснения комфортности машины…

Test-pilot

Мой рост 172, у машины на 10 см ниже.

ilyxascrat

тогда отзыв понятен. Я примерял на себе мериву новую, как только увидел (уж больно зафанател от распашонок) - увы, мои 198 см. в нее - не лезут, не в пример новой астре.

OldMan

На минивэн это диво ИМХО не тянет, скорее компактвэн. Что касается повсеместного использования кругового движения, то временами искренне заколёбывает и собирает вечером приличный трафик. С парковками откровенная беда - стать некуда. Платные дороги действительно хороши, но не разу ни дёшевы. К примеру, от Бланеса до торгового центра около 50 км, отдал 3.18 евро в одну сторону. Возвращаясь к Мериве скажу, что смотрел её еще предыдущую версию - очень хорошая эргономика салона. Но повторю, что на полноценный минивэн она не тянет, а вот для города самое оно. В Старом свете вообще популярны маленькие машинки и после штатов ощущение детского сада 😃 .

Test-pilot

Компакт или мини - не суть важно, машинка найдет своего покупателя, которого устроят и размеры и удобства и цена, это несомненно 😃 . Да я тоже обратил внимание на большое количество маленьких машинок, может у испанцев нет дач куда нужно постоянно возить семью и шмотки?
Всётаки иногда хочется доехать быстро, хоть и заплатив 😉

OldMan

Тут на сто процентов согласен , европейцам она очень понравится, а то, что они на дачу не ездят - факт 😃. Точнее всё для дачи хранится на даче и не надо бояться, как у нас, что всё вынесут. Тырить, конечно, тырят, но не столь тотально, как в родной Раше.

На самом деле испанцы с удовольствием бы пользовали большие машины, но их во-первых очень дорого содержать и во-вторых очень непрактично использовать.