Ещё крылья

Ну так вот, после краша, Алексей ( AlexLeon ) настоятельно рекомендовал поберечь пилотажку и сделать на скорую руку тренер а ля PT-40 из журнала “Моделизм: сегодня и завтра” номер 1 за 1997 год. Как бы потренероваться на нем, выучить лево-право, верх-низ, газ-тормоз, привыкнуть к ДВС и аппаратуре.
Ну скоренько, так скоренько - за два месяца непосильного труда 😃 я их сделал, крылья 😋
Ни магу тяп-ляп, страдаю страшно! 😠
Пока прочерчивал на меллиметровке (по старинке всё, на коленке, никаких “афтокадов”), возникла резонная мысль об универсальности вновь изготавливаемых крыльев, чтобы хошь к тому фюзеляжу, хошь к этому, можно было их не долго думая прилепить. Неделю поломав голову на тему придания им поперечного V при приделывании к неродному фюзеляжу, так от этой идеи и отказался, очень это муторно и, наверно, не очень нужно.
Некоторые моменты из процесса постройки:


Очень удобно оказалось, сделав в элеронах прорези, вставить в них монетку и положив крыло (благо профиль плоский) на стекло, продавить в задней кромке метки для точного ответного отверстия:

Лючки под стандартные машинки решил сделать снизу, т.к. по случаю приобрел пластиковые крышки (кстати, в ж-у кривые), а они тоже плоские как крокодил Гена. Дабы исправить кривизну и не нарушить строгую геометрию узора плёнки подклеил на крышку бальзу. Тщательно замаскированая площадка выглядит так:

Петли от Great Planes, medium Nylon GPMQ3971
Кабанчики от Great Planes, Small Nylon GPMQ3900, 19 мм
Тяга - спица от ХВЗ (Харьковский Вело Завод), хитровы сильноизогнутая, 2 руб./шт. в розницу.
Осталось придать крыльям боевую раскраску в виде отделки и, в общем-то, всё с ними.
Но опять получается диспропорция: крыльев-то две пары, а фюзеляж и все к нему стыкующееся - в одном экземпляре. Придется клонировать, а потом слегка обработать топором и подогнать до получения РТ-40, или Wilga? Пока не знаю 😒

  • 977