«Напечатал» раму коптера.

Эта запись не претендует на ноу хау или на что-то экстраординарное… это просто попытки применить 3D принтер в построении коптера.
Я так подумал, раз уже соорудил себе принтер, то наверно, можно отказаться от токарных и фрезерных работ в изготовлении деталей коптера.
Пластиковые детали получаются легче, чем текстолитовые. Очень удобно переделывать, вносить изменения в чертеж детали и опять «печатать».
Форму можно создать практически любую! И еще, в такой технологии большой плюс - повторяемость конструкции.
Главная идея — «печать» деталей под конкретные комплектующие. То есть, чтобы у каждого блока было свое место.


Полетный контроллер — старенький Мультивий про, в котором я отключил аксель и гироскоп, подключил внешний MPU6050 и добавил виброразвязку.


Для изготовления ног использовал вспененный полиэтилен.
В конечном итоге получился такой коптер — Чебурашка. 😉

  • 1580
Comments
xander_kej

Аккуратно и со вкусом

cfero

как с жесткостью дела обстоят?

Art_Nesterov

Жесткость достаточная. Все конечно зависит от нагрузок. Для коптера весом в 1-1,5кг - вполне. Ну и в принципе, конструкция объемная, что улучшает жесткость.

dvd-media

Супер! Аккуратно и компактно, всё на месте. Давайте видео полётов 😃
А я, имея принтер и моделируя многие детали для своего, до печати корпуса для ПК и стоек жпс не додумался )) и чего я ношусь с этим колпаком заводским для жпс, спрашивается? Снять его и закрепить так же надо наверное. И вес немного меньше и габариты.

Art_Nesterov
dvd-media;bt153471

…и чего я ношусь с этим колпаком заводским для жпс, спрашивается? Снять его и закрепить так же надо наверное…

Скорее всего дело не в ЖПС, а в компасе, который там на плате. И для компаса важно “поймать”, как можно меньше наводок от силовых проводов. Именно в этом смысл отдельной стойки под ЖПС. Если вы сделаете правильную разводку по питанию и уровень наводок на компас не будет влиять, тогда можно отказаться от стойки.

dvd-media

Я имел ввиду не магазинную, как кусок штыря. У меня так как на фото^

, а можно было напечатать как у вас, сразу на всё и сверху закрыть общим корпусом.

Art_Nesterov

Ну да… многовато “разношерстных” деталей. Это можно все поместить в общий корпус. Ну и открытая электроника не есть гуд…

dvd-media
Art_Nesterov;bt153475

Ну да… многовато “разношерстных” деталей. Это можно все поместить в общий корпус. Ну и открытая электроника не есть гуд…

Не не, у меня ещё корпус сверху напечатанный одевается (в дневнике тоже навыкладывал фоток 😃 )+ обработка от влаги.

AndyGr

Аретем, а поделитесь сетапом и ТТХ. Что за ВМГ? Аккум? Вес, полетное время?
И, конечно, какие задачи ставите перед коптером?

Art_Nesterov

Сетап простой и доисторический… контроллер Мультивий про (красный с ХК), регуляторы Турниджи плюш, прошитые на БлХели, Моторы переделанные 3536, кв около 600. Моторы перемотал и срезал валы, поставил проп адаптеры. Пропеллеры 13". Аккумулятор 5800 4s. Полетное время около 20 мин. Прошивка Mahowii 2.4. Вес без аккумулятора 970 гр. Задач особо ни каких нет, хотелось сделать “леталку”, которую можно собирать , как конструктор. Интересно посмотреть, как ведет себя коптер напечатанный на принтере, с точки зрения прочности и надежности.

ADF
Art_Nesterov;bt153484

…как ведет себя коптер напечатанный на принтере, с точки зрения прочности и надежности.

Дык, от конструкции конкретной зависит. 😉
Рамы для коптеров все кому не лень печатают, включая даже лучи (лучше делать в виде трубок, а не ферм).

Если ABS, обработка ацетоном (окунуть и вынуть) крайне полезна.

Art_Nesterov

Спасибо. Я читал, что так делают, но еще не пробовал…

Saire

Круто:) Выглядит аккуратно очень, я пока такого дзена в сборке не достиг и у меня провода везде видны)

Art_Nesterov

Так вот я с проводами, торчащими, и сражался. Суть не в том, что напечатал… 3д принтеров уже много, печатают все что угодно. Если посмотреть в разных ветках фотографии самодельных коптеров, что у них общего? 90% конструкций собраны очень неаккуратно, модули открыты и практически во всех с проводами хаос. В моем принте, я попытался под каждый блок сделать свое место, спрятать все провода. В этом суть…

dvd-media
Art_Nesterov;bt153511

90% конструкций собраны очень неаккуратно, модули открыты и практически во всех с проводами хаос. В моем принте, я попытался под каждый блок сделать свое место, спрятать все провода. В этом суть…

Аналогичное наблюдение заставило меня тоже взяться за самоизготовление. Надоело видеть кругом “кресты с пучками проводов” )) Хочется чего-то РТФ-ного 😃