TURNIGY C5055-400 вскрытие.

Так как в моем арсенале вертолетчика имеются акки на 6S решил под них приобрести моторку, выбор пал на TURNIGY C5055-400. Сыграло роль то что он яко-бы копия AXi Gold 4120/18 и куча положительных отзывов.

Производитель заявляет следующие характеристики:
Max Eff: 50A
Max Load: 68A
Kv: 400
Weight: 300gr
Pull : 1900~4000gr
Prop Size: 14x9 or 13x8
Voltage Range : 10~22v
Load Current: 2.7A
Shaft: 8mm
Power equivalent : .40 to .60 glow engine
Use this motor with 4-6 cell Li-Poly packs and 13-14 inch props on planes up to 7 lbs flying weight.
Manufacturer suggests a 13 x 8 prop on 6 cells or 14 x 9 on 4 cells.

Мотор упакован в белую коробку без обозначений, внутри сам мотор завернутый в “пузырьки” и принадлежности в другом пакетике. Стандартная китайская упаковка;).
Мотор тут же вскрыл и разобрал на комплектующие.

Вал ротора опирается на 3 подшипника- два впереди и один сзади. Передние “нонейм” довольно дохлые при вскрытии смазки в них не обнаружил😵. Задний как не странно- японский:) фирмы KOYO и набит под завязку.

Статор ничем не удивил, железо 0,35- 0,36мм, намотка довольно посредственная многие жилки болтаются и торчат из жгутов. Ни о какой пропитке или фиксации жил речи не идет.

Ротор вообще убил наповал, магниты вклеены…ну очень экономично:), и имеют ну очень “медный” цвет.

Вес собранного мотора без кока 325 гр.

P.S. Это мой первый мотор такого класса, по магнитам кто нибудь подскажет, это нормально?

  • 2369
Comments
vlad_den

Летаю на таком с прошлой осени. На Су-26 50-го класса от Gold Wings. Летал немного - стартов 30. Не разбирал. Пока жив, посторонних звуков не отмечено. Тянет хорошо, тьфу, тьфу… Винты были 15х8 и 16х8, на 6 банках. Неважная намотка снаружи видна, но не заморачивался. На фига ему вал 8 мм не очень понятно, и 5 хватило бы, у меня все равно установлен наоборот - с прилагаемым адаптером, как у Вас на фото.

dima70

Хромирование или никелирование проводится на слой меди, то есть китайцы сэкономили и не стали покрывать магниты хромом. Заказывал несколько раз на НК магнитики (квадратные и круглые), в первый раз приехали крытые хромом, а в последний раз - голые, т.е. крытые только медью.

DmitryS

Спасибо

HikeR

хромирование магнитов???
обычно их покрывают (инфа, например, отсюда):

никель-никель и никель-медь-никель (10-20 микрон), цинк (8-20 микрон), никель-медь-золото (10-20 микрон)

причем то ли никель, то ли цинк имеют фиговый температурный коэфф. расширения, из-за чего покрытие при нагреве просто отлетает. но про хром, и тем более в моторах, вроде не слышал.

а вот чем грозит полное отсутсутсвие покрытия - пока не понял. есть пара моторов (поменьше размерами) которые и в снегу, и в лужах побывали, покрытие отсутсвует напрочь, но вроде пока не аукается.

DmitryS

Димон, ну не принимай все так буквально:), мы же все понимаем о чем речь😁