Краткий обзор электромотора серии Turnigy Easy Match Park450 1050kv

Заявленные характеристики:

Battery: 2~3 Cell /7.4~11.1V
RPM: 1050kv
Max current: 18A
No load current: 11V/0.9A
Internal resistance: 0.09 ohm
Weight: 66g (not including connectors)
Diameter of shaft: 4mm
Dimensions: 28x37mm
Test Data:
11.1v - 9x5 Prop - 12.3A - 800g Thrust
11.1v - 8x4.3 Prop - 9.8A - 640g Thrust

Мотор поставляется в «стандартной» ХК-шной коробочке, в которой находится сам мотор, цанга, крестовина и 4 болтика (2 пары с разной резьбой). Разъемов НЕТ. Вес мотора с проводами и крестовиной 69 гр. цанги 8 гр. При вращении обнаружилось довольно сильное биение цанги, примерно 1мм на кончике кока, возможно кривое сверление:(.
Внешне мотор выглядит очень достойно. Фиксация вала осуществляется кольцом с винтами в отличие от старых моделей, в которых применялись разрезные шайбы. Так что демонтаж сводится к откручиванию двух винтов.

Ротор:
Вал в 4мм дает надежду на более продолжительную жизнь мотора, в случае легкого краша, да и подшипники увеличенного размера добавляют только плюсы. Магниты серебристого цвета вклеены равномерно, но сам клей нанесен неровно, где на 1/4, а где и на 1/2 длинны:).

Статор:
Вот тут братья китайцы удивили и порадовали, такого я давно не видел! Обмотки пропитаны лаком:o!!! И как пропитаны - не пожалели, попробовал ногтем оторвать провод - не получилось:P. Железо статора толщиной около 0,2мм.

Подшипников два 9 х 4 х 4мм, верхний посажен на лок (или лак) выдавился с нормальным усилием, а вот нижний выдавился пальцами:(. Второй сюрприз ждал меня при вскрытии подшипников - они были со смазкой:o!!! Кто-то в Китае сдох, что они стали закладывать в мелкие подши консистентную смазку, а не каплю масла😁.

При монтаже крестовины столкнулся с несовпадением отверстий под крепежные винты, маленькие вкрутились без проблем, а один из больших не совпал с резьбой😌.
Наскоро смонтировал все на импровизированном стенде и опробовал мотор под нагрузкой.

Итак:
-мотор Turnigy Park450
-регулятор TURNIGY Plush 30amp
-АКБ RHINO 3s-2250-25C
===========================
Пропеллер Kavan ДВС 9 х 6 тяга 780гр.
Пропеллер АРС 10 х 5-е тяга 960гр.
Обороты и ток не мерил, пока нечем.

При вращении ощущалась легкая вибрация:(, возможно как писал выше от кривой цанги. А также при торможении чувствовался рокот от подшипников:), не знаю нормально это или нет, но на других моторах какого не слышал😵.
В итоге мотор понравился😒. По сравнению с просто TURNIG-ами “небо-и-земля”, он напоминает первые моторы серии SK до того как их испоганили;).

  • 2549
Comments
hottab

Содрали и не постеснялись )))
www.e-fliterc.com/Products/Default.aspx?ProdID=EFL…

DmitryS

Я так понял что Вы про мотор?

hottab

Конечно)