Прошивка пульта GTX3 (GT3B).

Тема неоднократно рассмотрена на форуме, поэтому не претендую на оригинальность, а даже наоборот - это скорее плагиат (заранее прошу прощения😍, прошу за похожие прямоугольные фото в суд не подавать 😁 ).
Итак, чехословацкий… товарисч, сотворил😇 открытый код для аппаратуры GT3B, после чего его эстафету подхватили почти на всех автофорумах, не это ли модельное счастье - устранить косяки и оптимизировать аппаратуру под себя.
Я постараюсь в своем дневнике собрать все-в-одном по этому пульту.
Попытаюсь описать пошаговую инструкцию по прошивке, максимально просто и доступно.

Внимание: Все что вы будете делать со своей аппаратурой, вы делаете на свой страх и риск. Снимаю с себя ответственность за вред, урон, повреждения и т.п. происшествия, возникшие в результате ваших действий.

Что потребуется:
1.Сам пульт GTX3 (GT3В)
2. Программатор ST-Link от кита STM8S-DISCOVERY стоит 25$±2$, я брал на eBay.

www.st.com/internet/evalboard/product/247087.jsp
Важно: программатор только такой, так как в устройстве используется микроконтроллер серии STM8S105, и он шьется только по протоколу SWIM.
3. Разъем BLS на 4 гнезда (или любой другой с шагом 2,54мм), провода, паяльник - не стоит пугаться, спаять шнур просто, даже для человека никогда не державшего паяльник.
4. Компьютер с доступом в сеть Интернет.

Hard.

1. Подготовка пульта.
На плате около ВЧ-модуля разведен разъем SWIM. Подпаиваем к плате провода и к ним припаиваем разъем BLS. Тут самое главное не перепутать местами контакты, советую использовать цветные провода. Можно разводить 3 или 4 провода, разница только в проводе питания +5в, или запитываем от программатора или от программируемого устройства. Я распаивал 4 провода.

2. Подготовка программатора.
Кит набор STM8S-DISCOVERY состоит из программатора ST-Link и демонстрационной макетной платы с микроконтроллером. Нам собственно необходим только сам программатор, его можно отделить от макетной платы. Но мне не захотелось терять “товарный вид”, поэтому есть второй способ: около разъема SWIM есть две перемычки, разрезав которые, мы отделим линии SWIM и RESET от “макетного” микроконтроллера.

  1. Соединяем устройства, тут важна последовательность, сперва подсоединяем программатор к компьютеру, затем пульт к программатору, отключаем в обратной последовательности. Не забываем перед программированием включить кнопку питания на аппаратуре.

Soft.

  1. При первом подключении программатора к компьютеру он определится как диск, на это не обращаем внимания, просто не мешаем компу установить оборудование, затем закрываем все окна и всплывающие подсказки.
  2. Далее идем на сайт STMicroelectronics и качаем оболочку программатора, вот прямая ссылка на скачивание:
    www.st.com/internet/com/…/sttoolset.zip
  3. Распаковываем и запускаем инсталляционный файл.
  4. У нас на рабочем столе появляются две иконки, запускаем иконку с именем ST Visual Programming, при запуске появляется окно, в котором необходимо сконфигурировать программатор: выбираем Hardware- ST-Link , Port- USB, Programming mode- SWIM, Device- STM8S105x6. Жмем ОК.

Попадаем в основное окно программы. У программы есть меню (1) и окно статуса (2), больше нам ничего знать не надо. Чтобы не загружать текст однообразными фоткам я буду описывать действия текстово, ссылаясь на меню и окно статуса.

  1. Скачиваем “свежую” прошивку, на сегодняшний день 0.6.2. Официальная страница проекта:
    github.com/semerad/gt3b
    На этой странице нам нужен единственный файл- файл прошивки (в названии файла версия и количество каналов), он находится в папке “Releases” и имеет расширение *.s19

Programming

  1. Проверте, что питание пульта включено.
  2. Перво-наперво, на всякий “пожарный” сохраняем оригинальную прошивку.
    Жмем в строке меню (1) закладку “Read” и в выпадающем списке “Current tab”
    После того как программатор сольет прошивку в окне статуса (2) появится строка “program memory reading complited” значит все ОК, жмем в строке меню (1) закладку “File” и в выпадающем списке “Save As” и сохраняем файл в укромном месте, дай Бог не пригодится.
  3. Непосредственно прошивка пульта: жмем в строке меню (1) закладку “File” и в выпадающем списке “Open”, ищем скачанный с сайта файл прошивки (расширение *.s19), и открываем его.
    Жмем в строке меню (1) закладку “Program” и в выпадающем списке “Current tab”
    Ждем, пока окончится процесс программирования, в окне статуса (2) должно появиться сообщение “Program Memory successfully verified”.
    ВСЕ!!!
    , прошито и проверенно, ВЫ обладатель НОВОГО МЕГАДЕВАЙСА!!!

З.Ы. Для удобствая вывел разьем программирования в батарейный отсек.

Еще раз напомню, Вы делаете все на свой страх и риск.

Продолжение следует…

  • 7794
Comments
shura2000

а чем, собственно, хороши эти прошивки?
Можно какой то обзорчик по этой теме?

DmitryS

rcopen.com/forum/f71/topic263238 Тут обсуждение прошивки.

Zloyuzver

Дмитрий, Можешь добавить к записи тот факт, что так же перешивается и FS-GT3C. Только там разъём для перепрошивки не вверху справа, а на левом торце платы около левого края экрана.

А программатор я себе купил в России за 600 рублей с учётом доставки.
Так же, для питания платы от программатора при перепрошивке надо поставить перемычку на обратной стороне платы программатора.

Но я не уверен, что процессор сможет пережить питание в 5V (датишит по данному процессору я не читал), т.к., например, в моей GT3C идёт батарейка LiIo на 3,7v и 5v там просто неоткуда взяться (хотя, может там и стоит промежуточный стабилизатор - я не приглядывался). Поэтому, возможно, надо будет ставить в разрыв линейный стабилизатор на 3,3v.
А так, спасибо за толковую инструкцию по перепрошивке 😃.

UPD: Кстати, если оставить отладочный модуль, как у автора, то питание на разъём “+5v” подаётся и перемычку с обратной стороны платы ставить не надо. Так что внимательно смотрите за тем, сколько вольт подаётся на этот разъём (надо подавать 3.3v). Вольтаж регулируется с помощью джампера на плате отладчика (см. инструкцию к программатору).

DmitryS
Zloyuzver;bt82179

Можешь добавить к записи

Спасибо, Руслан… ты своим комментарием …собственно и добавил 😁

Zloyuzver

Дмитрий, вот ссылка на предварительный вариант перевода инструкции к этой прошивке. Если будут замечания (а они будут, т.к. перевод не совсем точный) - пиши в ЛС.

DmitryS

Ну наконец ТО, кто то взялся за эту непосильную ношу. Сенкс!!!

Zloyuzver

В своём дневнике я выложил сделанный мной обновлённый вариант перевода инструкции к альтернативной прошивке для пульта FS-GT3C\B. Скачивайте и пользуйтесь на здоровье.
Если захотите сказать спасибо - нажмите соответствующую кнопку под подобным сообщением в профильной ветке по FG-GT3C или в ветке по перепрошивке FS-GT3С\B.

Tkostik

Поправьте ссылку на новый sttool:
www.st.com/st-web-ui/static/…/sttoolset.zip

dimanok

Привет!
Я уже разобрался с прошивкой, именно как перепрошить, но не совсем пока разобрался с настройками.
Глюк почему то с центральным положением руля остался. (включаю аппу потом тачку и серва может от центра сместиться градусов на 10, через день опять вернуться назад)
Когда перепрошился, включил, все моргало, но что делать нужно было не понял, поэтому ничего и не откалибровал. Может заново прошиться и запуститься? Есть мануал что нужно и как калибровать?
У меня теперь значение напряжения акк от 9,8 до 10,3В стало. Это калибруется как нибудь?
p.s. Вчера залил поверх 0,6,1 0,6,2 и при выкл-вкл ничего не мигало уже на экране. Где посмотреть текущую версию прошивки?

esso

Аппаратурой еще не пользовался. Хочу прошить аппаратуру, добавить количество каналов, пусть их будет восемь.
banggood.com/…/Dasmikro-6-Channel-Expander-DIY-Kit…
И там в описании есть варианты, “А”, или “Б”.
Ни по английски, ни по русски, я не понял, в чем разница между этими вариантами.

VyachesaV36

Здравствуйте! Прошил Gt3b на 8 каналов. Хотел сбиндить с приемником FS-IA6B, но абсолютно не биндится. Возможно ли их сбиндить, или нужен другой приемник (от хоббикинга)? подскажите, пожалуйста.