RCG-26cc

Краткий обзор бензинового двигателя RCG-26cc.

Итак, спустя полтора месяца, прорываясь сквозь китайскийновыйгод и всемирную перегруженность почтовых линий, добралась до меня посылка с движком RCG-26cc😁.
За долгие дни ожидания я перелопатил почти весь интернет в поисках информации об этом движке, в частности о неоднозначных весовых данных. Но не буду забегать вперед, изложу все по порядку.

1.Упаковка.
Двигатель с комплектующими был упакован в белую картонную коробку без всяких обозначений, за исключением маленького стикера со штрих-кодом и каталожным номером. Внутри, по всем граням, коробка была проложена листами 1см вспененного полиэтилена и разделена на два отсека перегородкой из этого же материала. Глушитель обмотан мягким, тонким полиэтиленом. В двух пакетиках находились крепеж и зажигание. Короче все достаточно надежно защищено и практично сложено.

2. Двигатель.
При внешнем осмотре движка никаких «косяков» не обнаружилось, все на своих местах.
Первым делом взвесил «голый» движек, без «глушака»- 983гр. тяжковат однако. Карбюратор HLNIC MC14B7-2 96A наверное клон Walbro, с виду очень похож.

Затем взвесил остальные комплектующие и собрал все воедино. Вдобавок к движку прикупил алюминиевый кок на 70мм и «легкий» пропеллер для обкатки Master Airscrew 16х8. Все это было собрано и взвешено- общий вес ВМГ : 1330 гр.

3. Весовые данные.
Двигатель всборе с карбюратором ______983 гр.
Глушитель ___________________________85 гр.
Стойки крепления (4шт.) _______________98 гр.
Зажигание __________________________99 гр
Пропеллер Master Airscrew 16х8 ________94 гр.
Кок ал. ______________________________73 гр
ВМГ+CDI ИТОГО: 1432 гр.

4. Вскрытие.
Ну что делать, любопытный я и недоверчивый, поэтому немедленно после взвешивания мотор был препарирован.
Крепеж ВЕЗДЕ затянут на совесть, никаких замечаний нет. Кстати на болтах стоит маркировка «SV». Снял карбюратор, пластиковую термоизоляционную проставку, лепестковый клапан, оба на!!! каленвал лежит на 2х подшипниках!!! Такого я не ожидал.

Картер довольно массивный- крепкий, это навивает мысль о довольно неплохих возможностях для форсирования моторки. Заусенцев нет, местами видны следы обработки кромок. Тут же впадаю в ступор подшипники ЯПОНСКИЕ фирмы NSK, вот уж не ожидал увидеть это в чистокитайском моторе.

Едем дальше, раскручиваю адаптер винта- он состоит из двух частей, самого адаптера и опорной шайбы закрепленной на валу каленвала. И тут терплю первую неудачу, все попытки открутить гайку с вала результатов не дали, на совесть закрутили, возможно на «лок» так что с осмотром переднего подшипника повременим.
Снимаю головку, ну что сказать все чисто, аккуратно, видны следы заводского хона. На поршне 2 компрессионных кольца. Интересно, под башкой ТРИ прокладки!!! Видно степень сжатия подбирали. Карбюратор тоже разобрал- ничего интересного все как надо, ни мусора ни заусенцев.

5. Зажигание (CDI).
В комплект входит зажигание неизвестной фирмы YiFa, свеча М4F, дополнительный кабель питания, и две трубки-оплетки.

Посмотрев внутрь свечного колпачка я понял, что проблем с этим узлом не избежать, прижимная пружинка болтается, контакт плохой- переделывать однозначно. Корпус зажигания пластмассовая коробка обмотанная скотчем- вскрыл и расстроился, все залито белой эпоксидкой, а было бы неплохо силиконом.
Вывод: на зажигание сильно рассчитывать не стоит.

6. Косяки.
Первый косяк бросившийся в глаза – изгиб провода датчика Холла, наверняка долго не протянет- перетрется.

Второй косяк касается адаптера пропеллера. Пропеллер крепится центральным винтом и ТРЕМЯ дополнительными расположенными под углом 120 градусов. Я не понимаю, бобышка пропеллера не такая большая, чтобы ослаблять ее дыркам, да еще неравномерно. Я думаю необходимо всего ДВА дополнительных винта расположенных на лини проходящей вдоль пропеллера.

Третий косяк получился из-за моей невнимательности а может из-за дешевой пластмассы. Прикручивая карбюратор не попал в резьбу и вкрутил на перекос винт крепления, тут же услышал треск лопнувшего пластика.

Приклеил скол на эпоксидку, просверлил насквозь и вставил болт изнутри.

Пока все…продолжение следует…

  • 3159
Comments
DmitryS

P.S. Для просмотра полного изображения щелкните по фотке правой кнопкой и нажмите “Открыть изображение” (для FF)

tolic21

Пока все…продолжение следует…

-Очень интересно !😒

NailMan

Эти стойки советую сразу же и выкинуть. Уши при капотаже или любом знакомстве мотора с планетой(тычок иль подобное) отвалятся за спасибо. Толщина металла тут может лишь не вызвать однозначный отрыв, а дать лишь трещину. Лучше всего связать все уши подковообразной штуковиной и уже к ней цеплять стойки, в этом случае ударная нагрузка будет распределяться по 4 ушам на пластину и передаваться далее на фаервол через стойки.

Штуковина делатеся просто - либо дюралевая пластина, либо переклей стеклотекстолит+фанера 3мм+стеклотекстолит

И еще - стойки эти плохи тем что пятка у фаервола никакая - продавит его вибрацией и подтяжкой Лучше фанерные кружки набрать в стойки и сквозными длинными болтами крепить, хотя если чессно, народ с моторами с задним карбом ставят на короткие стойки и погружают карб в мотокороб за фаервол. Это более правильно чем то что китайцы предполагают

Syberian

Уши при капотаже или любом знакомстве мотора с планетой(тычок иль подобное) отвалятся за спасибо.

Поймал уже 2 капота и сломал 1 винт. Ушных проблем не обнаружено. Просто сперва надо прикручивать стойки к движку, а потом уже по ним сверлить крепления в файрволе, чтобы не было напряжений изначально. С учетом выкоса дырки сверлить под углом. И зенковать под углом, чтобы не было перекоса стоечных шляп на файрволе и болтов крепления к нему же.
Выкос делается шайбами: 0-2-4-2 штуки (шайбы 0.8мм)