Укрощение красного дракона (F5D-400 часть 4)


Вот прошел третий испытательный день, самый удачный. Пока укротил дракона, наполучал столько оплеух от него, что комплекс Р13 просто стоит в сторонке. У меня еще не было планера, поэтому поведение модели вводило в полный ступор. Она совмещает в себе две диаметрально противоположных вещи: гипер планирование и полная неустойчивость на поворотах. Чуть потеряешь скорость в повороте или чуть крен больше, и она просто шмяк и все…
Первый вылет в сумерки был неудачным, но вскрытие показало что все цело. Единственно, винт сломался и пленка на элеронах отошла. Как показала моя практика, заводской клей на пленке не держит сильных нагрузок, так что “момент” рулит.
Второй чуть подольше, вернее 2 полета. Первый нормально, но стал отходить скотч на стабилизаторе. Второй просто сорвался в повороте и привет планета. Штырь сломало, скотч оторвало.
Скотч совсем “не рулит” на гонке. Содрал скальп со стабилизатора, напялил новый. Со штырем повозился подольше, и вперед на поле.
Третий полет был уже четкий, аж в блаж вошел. Погонял бы по дольше, но еще не определился с настройками. Да и шумахеры отвлекают сильно, проносится мимо тебя в 90град заносе на 80 км/ч ))). Ладно хоть нынче тазоводы не отжигали. А то бывает такой звук, что по ощущениям сейчас рассыпется - до конца полосы не доедет.
Замеры показали следующее:
Винт 4,1х4,1 обороты в статике 27 000
Винт 4,5х4,5 обороты в статике 24 600
В общем зрители были не довольны. 24к а визгу никакого, только один шелест от потока идет. А на видео звук чисто из-за микрофона резонирует, если бы он так в реале визжал, то все бы аплодисменты собрал. Может быть подскажите какую нить завывалку поставить, чтоб народ пугался ?😃.
Самое интересное в том, что свист от плоскостей заглушал рев пропеллера это заметно на записи. Расчеты показали, что скорость была около 160 км/ч. Жаль, думал 180 будет, но у меня еще козырь в запасе:

  1. Винт 5х5
  2. Винт 4,1х4,1 и 4S бум облетывать в следующий выходной.
    Конечная цель шагнуть за 200 км/ч, тогда успокоюсь 😃.
    Остался самый длительный процесс - настройка полета, есть 2 варианта:
  3. Затриммировать РВ вниз, планирует лучше, а при полном газе идет со снижением. В принципе как вариант - приемлемый, т.к. вниз под горочку из поворота самое-то.
  4. Сделать микс “газ-РВ_вниз” планирует хуже, с кабрированием небольшим, но не критично. И позволяет с полным газом идти со снижением.
    В общем шило-мыло, надо прикататься и полетать на вешках. Да, забыл, на ноже не идет пока - валится. Думаю если разогнать до 200, то пойдет. Ну еще надо будет центровку 40% делать и грузик в крыло класть. Ну если и это не поможет, то хз…
    Пока цеплял очередной акк, перепутал полярность, пошел небольшой дым, успел отсоединить. Включаем - все работает и сделали 2 полета. Что могло подгореть? Кондей? (Регуль “Дуалскай 30А”)
    Ниже видео не очень удачно, но если очень “хосеса”, то посмотрите. Модель плохо видно, хотя летал не далеко - фотик не использует зум при видеосъемке.

Посадка получилась в далеке, 4 раза к ногам, а как снимать, так в тьму-таракань угнал. Стекло по льду очень хорошо скользит. Как мега лягушка по воде. Шмыг, шмыг, шмыг и на 70 метров ускакала :rolleyes:.

  • 1365
Comments
pentajazz

а почему у меня все в точности противоположно?

в вираже - лялечка, на любой скорости (в разумных пределах), посадка со спирали возможна.
сделал более 40 полетов - скотч и пленка на месте, все путем
глиссада пологая, 1/25 не меньше, а не кирпичем в полосу, как на видео.
и совершенно не чуствительна к газу в плане тангажа, хоть в пол, в на полгаза, ровненько…
я свою вообще не триммировал, так летает, как из дома вынес.

dENISCA

Во всем виноваты руки =)
Глиссада очень пологая, я же писал - гипер планирование. На видео она об полосу НЕ шмякнулась, это спец эффект такой. Мне пришлось придавить ее к полосе, на видео не видно, но выдержка была на 3-5 см от земли, иначе 3й круг, или в конце полосы ловил. Если бы стукнул об полосу, то она бы подпрыгнула высоко и это было бы видно. Я ж говорю, на камеру трудно снимать с 1го дубля.

на любой скорости (в разумных пределах)

В ом то и дело что в разумных. У меня на пилотажке в этот предел входит скорость пешехода. На планерах не летал, поэтому этот разумный предел еще не почувствовал. Но на третий день все пучком ))))
Я на посадку не захожу по коробочке - это конечно плохо с точки зрения дисциплины. Но машины на полосе клювом щелкать не дают. Есть “окно” на посадку - садишься, не важно удобно или нет, остается 2 варианта: или сядешь, или сядешь когда батарейка отрубится. Есть конечно третий, но он обычно или с утра или в плохую погоду.

глиссада пологая, 1/25 не меньше

+100500
У меня во второй день, с высоты 1 м пролетела круг диаметром 50м, пока коснулась земли.
Самолет супер!!! Надо просто прилетаться.

сделал более 40 полетов - скотч и пленка на месте

Такой пленкой первый раз обтягивал, м.б. температуру превысил и клей переварил. Раньше все по старинке: лавсан+БФ2 или волокнистая_бумага+эмалит. Это сейчас цацки доступны стали.

я свою вообще не триммировал, так летает, как из дома вынес.

Весь секрет в четкости приклеивания рулевых плоскостей. Если как я, не косячить с ними, то триммировать не нужно.
Там как то странно получается, если чуть натянуть в месте стыка, то отклонения вверх не до конца, пленка не дает. Тут надо приноровиться. Тангаж вниз - это фишка, каждому пилоту свои настройки.

п.с. думал хоть кто-то дракона оценит, видать не понравился - ТТ.

masonx

Посадка получилась в далеке, 4 раза к ногам, а как снимать, так в тьму-таракань угнал. Стекло по льду очень хорошо скользит. Как мега лягушка по воде. Шмыг, шмыг, шмыг и на 70 метров ускакала 😒

я так помню глайдер стеклоплатсиковый двух с половиной метровый сажал на поле, ускакивал если не тормозить элеронами метров на 200 )))))))))

Lazy

А зачем такое качалко на элеронах?

dron=

Мб аппаратура без возможности регулировки расхода рулей?

dENISCA
Lazy;bt70105

А зачем такое качалко на элеронах?

Вы не поверите!
На машинке качалка чуть меньше 1см, на элеронах она увеличена на 5-7мм от стандартных. Это еще не все…
В миксере на элеронах стоят 30% вниз, 40% вверх (вроде бы), при том что в “гоночном” режиме расходы зажаты на 50%!!! 65% для глиссады и взлета (это не более 25% в сумме от стандартных отклонений)
В итоге на выходе отклонения на элеронах 3мм. И самое что интересное я могу на таких расходах не только взлететь, но и что самое парадоксальное сесть!
А РВ вообще 3мм вверх 1,5мм вниз.
Так что если бы делал стандартные качалки, то пришлось бы вообще до 20% зажимать.

Апогея всего тюненга заключается еще в том, что хорда РВ уменьшена на 5мм (общая площадь без изменений), элероны на 4 см короче и на 7мм уже.

Но это все лирика. У меня вот проблема с аком сейчас, не могу подобрать размер. У всех производителей они или широкие или длинные. Если акк выступает за ПК, то ЦТ уходит вперед. Вопрос, как грузик повесить на хвост, чтобы создать минимальное сопротивление?
И еще, скорость самолета зависит сильно от массы? Допустим он будет весить 450гр или 550гр ?

pentajazz

если бы ты собрал самолет по инструкции, навесил бы элероны за верхнюю поверхность, а не за нижнюю и не уменьшал бы РВ, всей этой хернёй не пришлось бы заниматься и родные качалки были бы в самый раз.
теперь испортив самолет ты извращаешся с настройками.

dENISCA
pentajazz;bt70142

если бы ты собрал самолет по инструкции, навесил бы элероны за верхнюю поверхность

У меня в инструкции за нижнюю, и считаю это правильнее. И причем тут настройки? Типа если площадь рулей больше, то кабанчики меньше?
Или я жалуюсь на маневренность? Наоборот с самого начала пытаюсь ее зажать, сделав из модели утюг.

Вы бы лучше посоветовали как грузик корректно в хвост приспособить, или как на НОЖ поставить. А то все цепляетесь к отклонениям, которые пока не имеют значения в решении проблемы. Да и ваши кабанчики не сильно стройнее получились.orig

теперь испортив самолет ты извращаешся с настройками

Предлагаю в ближайшие соревнования по F5D-400 встретиться и померятся чем хотите…

orig

п.с. прошу соблюдать пока субординацию.

pentajazz

то есть вот это не стройный кабан?
orig

dENISCA

Этот стройный, но где-то видел фотку, где он не сильно от моего отличается. Скорее всего на фотке “доработанный” вариант.
У меня из текстолита, был бы уголь, сделал бы уже. Уже над этим думаю… так как он мне тоже не нравится. А стоковые маловаты будут, и пропитывать их чем-то надо, иначе ушатаю за месяц от влаги.

п.с. А качалка не серве - тоже не дюймовочка orig

Lazy
dENISCA;bt70149

А стоковые маловаты будут

Маловаты для чего?

pentajazz

Этот стройный, но где-то видел фотку, где он не сильно от моего отличается. Скорее всего на фотке “доработанный” вариант.

это один и тот же кабан, копия родного из фанерки, я ничего не переделывал. так что не надо ля-ля.
и был бы у меня текстолит, сделал бы из него. материал большого значения не имеет.
rcopen.com/blogs/2452/11562
так сказать живое доказателство в комментах

dENISCA

Маловаты для чего?

Маловаты чтобы сделать небольшие отклонения рулей при пленке снизу, а если сверху пленка то в самый раз.
Вообще-то вопрос философский, можно сделать маленькие качалки-кабаны, и мизерные отклонения на машинке.
Или сделать маленькую качалку на машинке, но большой кабанчик на руле, зато будут большие отклонения на машинке.
Большие отклонения - меньше люфт, больше точность, больше усилия но меньше скорость.
Т.к. в гонке (радио) я новичок, то пока ищу компромисс м/у этим, и прошу не принимать к сердцу близко.

dENISCA

В выходные я все таки ее разогнал до 200 км/ч. Да … на такой скорости уже интересно летать, только успеваешь разворачиваться. И визгу много. НО опять беда. Отлетал почти все аки, решил попробовать, сделает ли он бочку с разгону? Подзабрался повыше, фииить отвесно вниз, скорость ништяк, теперь можно и вверх развернутся. Тяну ручку на себя - реакция ноль, даже противоположная. Машина на всей скорости уходит на спину и втыкается в планету. Подхожу поближе, рассматриваю: крыло вырвало - спас болт, а вот сервы не успели отцепиться, одна осталась в приемнике. Натяжка была такой, что аж вырвало провода через бальзу со стеклом, сантиметров на 5 с каждой стороны. Стабилизатор оторвало, РВ сломало по полам. В принципе ремонта на день, но причина не ясна.
Что могло быть?

  1. Рег был слегка подпален, и почему то уже не держал ток на 3 банках, но хорошо носился на 4х. Т.е. в этот момент поджарили ВЕС, но он ни разу не сглючил и потом на 3х банках тоже работал. При осмотре на приемнике горел диод, значит питание было, но не известно какое.
  2. РВ полностью оторвало, причем так что пленка отошла целиком. Значит пленка на пленку плохо клеится. Наша влажность + мороз меняют свойства эластичности.
    Хотя когда на 200км/ч носился проблем со стабилизатором не было.
    В общем ничего не понятно, надо еще тщательно все осмотреть.
    На носу старты, но чувствую что на них не успеваю.