Быть или не быть....

Seadart. Первый, он же и последний в своем роде самолет. Гидроистребитель. Сверхзвуковой. Заманчивые перспективы и быстрый закат. Уж больше, чем пол века прошло, с тех пор как он начал будоражить умы инженеров. И меня не минула чаша сия. Все сложилось один к одному. Недавнее увлечение летающими крыльями, отсутствие более-менее сносной ВПП в пределах досягаемости, и желание сделать что-нибудь… что нибудь… в общем как только я о нем вспомнил, так и понял, что он и есть это самое “что-нибудь”. Но от идеи, до принятия решения длинный путь. И я его до сих пор не прошел до конца. Что же я хочу? Безусловно большой самолет. Два - два с половиной метра размах - самый самый минимум. Ну а верхней планкой послужит кошелек и мастерская. Безусловно копию. Уровня полу… и выше. Насколько выше? Опять-таки зависит от кошелька и рук. Безусловно электро. Пусть вероятно и в ущерб финансам, но не лежит душа ни к бензину ни к керосину ни вообще к горючим жидкостям. А газовых турбин как-то на горизонте не видать.
Это все позитивные хотелки. А кроме них есть и обратная сторона луны. И она, как ни странно, куда больше размером. Ну во-первых я никогда не строил копий. Все мои достижения на этом поприще ограничиваются постройкой и доводкой пары пластиковых ГДР-овских моделей в далеком детстве. Я как-то все больше по функциональной части. Чтобы летало и не падало. И никогда меня в копии не тянуло. Видимо старый становлюсь. Ну да ладно, не боги горшки лепят. Беглое ковыряние интернетов в поисках более-менее приемлемых чертежей , ничего не дало. Эскизов - вагон. Начиная от моделиста-конструктора, заканчивая блю-принтом. В наличии есть лишь габаритные эскизы качества “от-руки-и-с-потолка” с вопиющими ошибками и нестыковками, да вольные художества на тему “ну ведь похоже на seadart”. Кроме того, изучение этого же самого интернета открыло, что ни копии ни полукопии Seadart-а толком никто не строил. Лучшая из попыток была у какого-то китайца три года назад. Но и то мелкая полукопия метрового размаха. Ну и еще по-мелочи пара-тройка моделей. И у всех моделистов одна и та же беда, что и у авторов самого прототипа - постоянная нехватка тяги. Ну у прототипа просто двигатели поставщик не подсуетил нужные. А у моделей все, как я понял, упирается в конструктив самолета. Никто таки не осилил инженерную задачу получения хорошей тяги при маленьком входном и большом выходном сечении.
Так что на старте, кроме моих кривых рук и не менее кривой моделке, добавляется нерешенная коллегами инженерная беда, и отсутствие толковых чертежей.
В общем… отговорите меня. Убедите, что я не потяну. Дабы не тратил ни время ни деньги непонятно на что с мутной перспективой результата.

Ну а пока вы меня будете отговаривать, я слеплю по-быстрому и г… и палок масштабно-габаритную модельку “по-мотивам”. Вкручу в него пропеллер пушер и от нечего делать полетаю на нем.
Раз и обрисовали эскизик.

Два и слепили корявку похожую на истребитель

Три и напичкали мясом и всякими вспомогательными сечениями.

Завтра начну распечатывать детальки и клеить по-быстрому.

А ваша задача, сделать так, чтобы этим пеносамолетиком все и закончилось.

  • 1525
Tags:
Comments
Udjin

Габаритный макет с размахом 900 мм? Я верно увидел?

avtandil

Странное дело. Но буквально да дня назад вспоминал этот самолет и посмотрел видео его полетов

www.youtube.com/watch?v=oT4H6PLNdww

Yahen
Udjin;bt113676

Габаритный макет с размахом 900 мм? Я верно увидел?

Практически да. Чуть-чуть крупнее. Размах под два листа потолочки с обрезанными кромками 😃
Мне ж не рекорды на нем ставить, а подержаться руками. Одно дело чертежи да видео смотреть, другое - пощупать объем 😃

Yahen

И вот еще что странно.
По результатам испытаний самой удачной конструкцией была признана однолыжевая. Однако все модели, что я видел, почему то с двумя лыжами. Вроде как и копировать с одной лыжей легче, и действительно проблем при постройке меньше, да и выглядит он поизящнее. Однако все строят табуретку на лыжах.

Yahen
avtandil;bt113688

Странное дело. Но буквально да дня назад вспоминал этот самолет и посмотрел видео его полетов

Очень жаль, что на модели не получится сделать такой эффектный разбег как на оригинале. С пеной, паром и волной в метр 😃

Horizont

С чего Вы взяли, что мы будем Вас отговаривать ! Ваши время и деньги только ваши и вам решать, что с этим добром делать ! Удачи !

Yahen

Злые вы 😃
Спасибо за поддержку!

Wit

А газовых турбин как-то на горизонте не видать.

ну уж - да уж… гугл Вам в помосчь JPX-Т240
про маленькое входное и большое выходное - ставим две JPX-Т240

Yahen

Посмотрел я на ТТХ этих JPX. Не впечатлили. Электрофен их не напрягаясь уделывает по удельной тяге. почти два кило железяка и всего шесть кило тяги в пике. Два кило импеллеров десятку сделают без проблем. А еще ведь топливо. Минимум кило нужно на три минуты работы. В общем не наш метод.
Хотя, конечно для копии есть преимущество. У турбины выхлоп горячий. Быть может хоть сколько-то водички испарить за самолетом. Для копийности 😃