Yahen
Быть или не быть....

Tags:
Закон сохранения массы опасносте!

Чудеса творятся. Решил шлифануть заготовку крылышка. Депрон. Ага. Потолочкка по-нашему . 360 грамм с маленьким хвостиком было. Шлифовал мокрым способом. По фен-шую. После шлифовки решил взвесить ради любопытства, узнать сколько процентов массы в пыль ушло. Взвесил. 475 грамм. А я думал, что это у меня руки в процессе так устали, что крыло потяжелело 😃 . Я уж и полости искал, куда залиться вода могла и так и сяк, и тряс и вертел и даже дырочку проделал. Сухо внутри. А пол стакана водички выходит потолочка в процессе шлифовки впитала. Сказать, что я впечатлен - ничего не сказать. Четверть массы 😃. Это ж бубльгум пенопласт. Он же воду впитывать не должен. Тем более в таком количестве.
Нужно как-то сушить.

Как обмануть товарища Архимеда?

Все мы более-менее помним закон Архимеда: “Тело всунутое в воду выпирает на свободу…” и т. д.
Видимое следствие этого закона - ватерлиния на корпусе плавательного аппарата. Которая недвусмысленно нам намекает, что объем воды, равный объему корпуса ниже ватерлинии, имеет массу, равную массе плавательного аппарата.
Можно ли обмануть товарища Архимеда? Сделать аппарат того же самого внешнего объема, но при этом значительно меньшей массы, и с той же самой осадкой? Напрашивается очевидный вывод, что да. Сделать внутри аппарата затапливаемые полости нужного объема и вуаля! Но… Вы заметили, что выше я нигде не употребил слово корабль или лодка? И не с проста. Веду я речь о гидроплане. То бишь летательном аппарате. И не просто гидроплане, а копии. Соответственно к конструкции затапливаемых отсеков добавляю два требования 1.быстрое опорожнение 2. незаметность этого конструктива.
Какие будут идеи?
Скажу сразу - точность ватерлинии в той модели, что я задумал - критично. Потому что иначе будет некопийно. Ни по внешнему виду ни по поведению. А название прототипа - секрет. Кто отгадает - тому пирожок. Скажу лишь, что это был единственный в своем роде летательный аппарат. 😃

Немного настроения.

И усе рауно не будзе толку, у плоскай в опшчым та стране.

Смотрю я на это счастье и чувствую, что мое. Но летать решительно негде. Склона подходящего и близко не найти.
Не пора ли сменить страну проживания? А то ни тебе на склоне полетать, ни ВПП нормальной не найти для модели с шасси.
А жизнь то проходит.

Короткая жизнь одной удачной модели.


Попала мне как-то вожжа под мантию, сделать своими руками из говна и палок пенолет, как замену Бикслеру-ветерану. Чтоб устойив и управляем он был как Бикслер. Чтоб летать сам мог без меня . Чтоб мешок картошки в багажник влезал всяких плат да датчиков с камерами и телеметриями было куда всунуть. И чтоб был не такой махолет как Бикслер. В общем дизельный пассатик FPV грузовичок. Дурное ж дело - нехитрое. Берем народные материалы (линейки, скотч, потолочку, пенопласт) Калькулятор, принтер, Rhino с Корелом и вперед.

Броненосец котенкин.

Этой зимой апрель особенно удался. Глубина снежного покрова в поле по середину бедра взрослого мужчины. Лично проверял сегодня. Ага. Цангу искал. С пропеллером вестимо. Не нашел. Обидно. Единственная цанга на 5 мм вал была. Никогда не терял. А тут потерял. И затянул же как обычно. И проверил все. Блин-компот. Ну да ладно. Улетела, так улетела. С пропеллером, видать далеко полетела. В жизни и ружье один раз само стреляет. А теперь вопрос к автору: За каким лешим он в сугробы то полез? А вот за каким. Знакомьтесь. Броненосец котенкин

Мобильная лаборатория сумасшедшего конструктора. Ну и покататься тоже 😃
Изначально аппарат задумывался как носитель для проверки различного оборудования. Всяких самодельных гироскопов-автопилотов и прочих электронных приблуд собираемых автором. Прежде чем что-то ставить на самолет, всегда имеет смысл проверить на земле.