Как обмануть товарища Архимеда?

Все мы более-менее помним закон Архимеда: “Тело всунутое в воду выпирает на свободу…” и т. д.
Видимое следствие этого закона - ватерлиния на корпусе плавательного аппарата. Которая недвусмысленно нам намекает, что объем воды, равный объему корпуса ниже ватерлинии, имеет массу, равную массе плавательного аппарата.
Можно ли обмануть товарища Архимеда? Сделать аппарат того же самого внешнего объема, но при этом значительно меньшей массы, и с той же самой осадкой? Напрашивается очевидный вывод, что да. Сделать внутри аппарата затапливаемые полости нужного объема и вуаля! Но… Вы заметили, что выше я нигде не употребил слово корабль или лодка? И не с проста. Веду я речь о гидроплане. То бишь летательном аппарате. И не просто гидроплане, а копии. Соответственно к конструкции затапливаемых отсеков добавляю два требования 1.быстрое опорожнение 2. незаметность этого конструктива.
Какие будут идеи?
Скажу сразу - точность ватерлинии в той модели, что я задумал - критично. Потому что иначе будет некопийно. Ни по внешнему виду ни по поведению. А название прототипа - секрет. Кто отгадает - тому пирожок. Скажу лишь, что это был единственный в своем роде летательный аппарат. 😃

  • 1668
Comments
boroda_de

Вот у этой лодки цистерны 5литров. Просто пара трубок в днище и сверху намного выше ватерлинии доступ/выход свежего воздуха.
После старта видно вытекающую воду

Yahen

Мысль интересная, Еще бы придумать как это дело совместить с изменением угла атаки аппарата во время разбега. А разбег у него длинный и… и в общем ради разбега (и посадки) по-большому счету весь проект и задумывается.
А угол атаки при разбеге меняется градусов на 30-40.
Ну вот, карты раскрыл. Теперь очевидно , что за самолет 😃

boroda_de

Не надо ничего совмещать с углом 40° 😃
пара трубок вертикально вниз + и под углом ~15° назад.
Цистерна цилиндрическая, лёжа поперёк фюза в районе ЦТ

Fuckname

Гусь что-ль Хьюзовский;)?

Yahen

У меня по предварительным расчетам цистерна займет 35-40% фюза по объему. А с учетом того, что крыло ни разу не на пилоне сверху, а строго говоря на ватерлинии находится, а фюзеляж в районе ЦТ процессе разбега поднимается над поверхностью воды на значительную высоту, как-то пока все сложно выглядит.
А самолет, нет не Гусь. Я Морского Дротика замахнулся, однако. Как говорится, если уж ставить задачу, так невыполнимую 😃
У прототипа такой проблемы нету. Он металлический однако.

avtandil

Уу ёё
F2Y Sea Dart. открывай тему интересно будет.

Yahen

Рано еще тему. Нет еще уверенности, что осилю. четверть-копию “по-мотивам” не хочу. А по-взрослому задача еще та.
Очень много, уже при первых прикидках сложностей и особенностей.

cb_dok

F2Y Sea Dart на малых скоростях неуправляем! потому и не в серии.

Yahen

Скорее он не в серии потому, что класс гидроистребителей вымер не родившись, по причине того, что пилоты сверхзвуковых самолетов, таки научились садиться на авианосцы. А жаль.