Вранье датчика тока на Шторме - победил.

“ЕСЛИ НА КЛЕТКЕ СЛОНА ВИДИШЬ НАДПИСЬ “БУЙВОЛ” - НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ”. Козьма Прутков.

У кого есть автопилот Шторм - как правило сталкиваются с неправильными показаниями датчика тока на микросхеме ACS758-100B. Потребляемый ток отображался неправильно, масштабирование делителем на резисторах не помогло (получается совпадение показаний только в одной точке).
В процессе экспериментов 😃 пришлось заменить старый датчик, и я заказал два новых, таких-же как и был, ACS758-100B. И еще, обнаружилась странная вещь- в даташите описано,что датчик “В” выдает напряжение при нулевом токе U/2, то есть при наших 5 вольтах =2,5В, а на своем датчик я с удивлением вижу 0,65В. Еще раз перечитал\пересмотрел на маркировку- все верно, датчик “В”, а напряжение 0,65В. Если ток идет- напряжение увеличивается. Как будто стоит датчик “U”.
Цитата из даташита “For bidirectional devices, it nominally remains at VCC⁄2. Thus, VCC = 5 V translates into VIOUT(QBI) = 2.5 V.
For unidirectional devices, it nominally remains at 0.12 × VCC .
Thus, VCC= 5 V translates into VIOUT(QUNI) = 0.6 V.”
Вообщем, пришли детали- я впаиваю один из них- и получаю такой же результат, как и раньше), то есть неправильные показания, напряжение без тока через датчик 0,65В. Через неделю, уже готовясь делать шунт из провода😁, решил попробовать второй датчик, вроде и номер партии другой, всякое бывает…
Припаиваю, меряю -на выходе 2.5В. Профит.

Выводы:

  1. Маркировка датчиков не соответствует содержимому. Я покупал Шторм в 13году, новые датчики куплены в 14 - разницы никакой, лотерея. Походу и сам производитель Шторма не виноват, а тоже в ней участвует.
  2. Нормальное напряжение на выходе датчика без протекания тока U/2=2,5В.
    Если на выходе датчика без протекания тока не 2,5В, а 0,65В - это датчик “U” и нормально работать со Штормом не будет. У кого сильно врет датчик- просто померяйте напряжение прямо на выходе, до делителей. С “U” датчиком шаманство с подбором делителя даст совпадение с реальным током только на одной величине, на других будет вранье и, соответственно, неправильные величины израсходованных мАч. Никакая "коррекция " в % не поможет. Такие “показания” только собьют с толку.
  3. Прошивка Шторма рассчитана на ~12мВ/А неизвестно на сколько, на практике получается что безо всяких делителей, с датчиком “B” показывает величину в два раза выше чем реально протекающий ток, поэтому нужен делитель напряжения ~1:2, который и реализован штатно на резисторах на платке датчика. Но и на основной плате тоже есть резисторный делитель, который тоже надо учитывать. Поэтому просто поставил потенциометр 10К, и настроил правильные показания по телеметрии. Десятые скачут, реально измерить можно до 0,5А максимум. Но это уже другая проблема.
  4. Учитывая, что используемый датчик может измерять токи ±100А, а пиковый ток у меня- ну никак и 50А не превысит, сейчас я бы купил датчик на ±50А, и получил в два раза точнее показания для своих крейсерских ~8А. Потенциометр/делитель всеравно использовать, а у 50А сенсора- в два раза выше мВ/А. Соответственно, показания будут скакать не по 0.5А, как сейчас, а надеюсь, по 0,2А. Но это в планах, учитывая непонятности с маркировкой, даже и не знаю, где и сколько заказывать, чтобы хоть один нормальный получить.

З.Ы. У кого есть такой датчик- было бы интересно увидеть результаты с ним. Доработок никаких не нужно, просто впаять датчик и накрутить потенциометр, или не накручивать, без него должно показывать в 4 раза больше.

  • 1877
Comments
Nike62

Спасибо за информацию, на днях буду проверять свой датчик тока.
Откалибровал его на потреблении 10А - так он, гад, всё равно врёт. А на больших токах мультиметр не позволяет.
Собственно, врёт в 3 раза.

rdxak

Спасибо за такое детальное расследование, я тоже задолбался с подбором делителя ничего не помогло, сегодня померю напряжение на выходе с датчика. А вы где заказывали датчики если не секрет.

rdxak

Да и если не сложно скажите какие номинальные значения резисторов в делителе (оригиналы).

sour
rdxak:

Спасибо за такое детальное расследование, я тоже задолбался с подбором делителя ничего не помогло, сегодня померю напряжение на выходе с датчика. А вы где заказывали датчики если не секрет.

На ebay заказывал, там много предложений, около 250р стоит, доставка бесплатно.
Номиналы штатного делителя на память не скажу, если найду один уцелевший), напишу. На форуме в теме про шторм были фото с этими номиналами.

rdxak

да я помню, но на сколько я сталкивался они у некоторых были разные, в общем если я правильно понял при батареи 12в на средней ноге микрухи должно быть 6в.

sour
rdxak;bt122738

да я помню, но на сколько я сталкивался они у некоторых были разные, в общем если я правильно понял при батареи 12в на средней ноге микрухи должно быть 6в.

Неправильно поняли, сам датчик питается от 5В, оно из платы шторма идет. 12вольт нельзя подавать- сгорит. Его питание и цепь в которой он меряет ток (это толстые медные контакты)- гальванически развязаны.
На третьей ноге, без протекания тока через датчик, должно быть половина от питания 5В, т.е. +2,5В.
ЗЫ Фактически, нужно просто измерить напряжение на третьей ноге датчика (первая-помечена точой на корпусе, там +5В, вторая-земля), потребление ESC+ шторм+приемник погоды не сделают, важно понять, напряжение в районе 2,6В или 0,7В.

sour
sour;bt122737

На ebay заказывал, там много предложений, около 250р стоит, доставка бесплатно.
Номиналы штатного делителя на память не скажу, если найду один уцелевший), напишу. На форуме в теме про шторм были фото с этими номиналами.

Нашел оба родных резистора - надписи на них - 910 и 01В, соответственно 91 Ом и 1кОм (1%). Где какой стоял- не помню ).

alexeykozin

так может наоборот поставить сенсор на 200а и не нужно будет никаких делителей
а точность что наверстается на 50а будет потеряна на делителе полюбому
точность определяет число “ступенек” ацп шторма приходящихся на рабочий диапазон измерений
если калибровка прошивкой не предусмотрена то увы, ничего не поделаешь

sour
alexeykozin;bt122816

точность определяет число “ступенек” ацп шторма приходящихся на рабочий диапазон измерений если калибровка прошивкой не предусмотрена то увы, ничего не поделаешь

Это все правильно, я хотел добиться более стабильных показаний десятых значений тока. Мельтешение от х.1 до х.9 раздражает) При супер точном расчете мАч это может и нужно, а вот на экране смотреть невозможно, реально можно оценить только единицы и десятки Ампер, остальное меняется со страшной скоростью. Я думаю что использование датчика с более крупным шагом поможет более стабильно видеть десятые доли Ампер.
Для уменьшения рабочей полосы датчика (он ведь может измерять и переменный ток до 150 кГц) предусмотрено включение конденсатора фильтра, но в нашем случае ничего не дает, похоже что сам ацп ARMа так меряет, без какого-либо усреднения.

Есть такая мысль- использовать родное масштабирование мАч из меню шторма (вечером проверю) а делители не использовать совсем.
Получаем- напряжение, слава всем, показывает верно, ток в два раза больше, так их моментальное произведение будем делить на два масштабом мАч.
“+” - десятые будут скакать в два раза меньше), мАч будут показаны точно (для меня это самое главное в этом деле).
“-” -ток на осд надо будет делить в уме на два)
Как такой вариант?

rdxak

Всем доброго времени, промерял сегодня датчик, все правильно питание 5в на последней ноге 2,5 +/- сотки) И что самое интересное при токе потребления до 1а те бортовая эл включена датчик тока ничего не показывает, стартую двиги (у меня коптер) по ваттметру 4,5а и датчик тока показывает тоже 4,5а а вот после полета на свежем акке врет в минус( те в батарею вливается 5000mah а датчик показыает что съедено бвло около 3000mah. Вот такие беды(

sour
rdxak;bt122941

по ваттметру 4,5а и датчик тока показывает тоже 4,5а ///ав батарею вливается 5000mah а датчик показыает что съедено бвло около 3000mah.

Максим, а ток корректно показывает во всем диапазоне? Наверное были токи и больше, две точки достаточно замерять, скажем 3А и 9А, просто понять, линейность есть в показаниях. Или “всю дорогу” , фиксированно на 4,5А летает, а потом такая разность в мАч получается?

rdxak

Пока не соберу самолет и не поставлю на него датчик мне это будет сделать затруднительно, тк на коптере проверить потребление на максимальных токах сложновато, ваттметр и батарейка лежат на полу а он колбасит винтами( Но по крайней мере если говорить про линейность на маленьких токах то все ок включаю подсветку 1,6амп и там и там, даю холостой ход 4,5амп и там и там. Но у меня не Шторм а Cyclops Breeze OSD вот такой bevrc.com/cyclops-breeze-osd-probest-choice-for-an… (не реклама) думаю что алгоритм обсчета у них со штормом аналогичный.

sour
rdxak;bt122947

линейность на маленьких токах то все ок включаю подсветку 1,6амп и там и там, даю холостой ход 4,5амп и там и там. \\\ думаю что алгоритм обсчета у них со штормом аналогичный.

Ясно, тогда и на больших токах все также будет. Если напряжение показывает правильно, значит умножать ток на напряжение и складывать результат с предыдущим не умеет)) Вообще засада это… буду на своем проверять, но заодно включу Ватметр в цепь, он там сам мАч считать умеет. Сравню результаты, по осд\Ваттметр\сколько залилось, отпишусь. (Ватметр с хк, с жк граф. экранчиком, там нормальный шунт внутри).

sour

Вчера провел эксперимент в ваттметром- липо-> ваттметр с шунтом->датчик тока шторм-> лампочка 85вт.
Ваттметр считает сам мАч, и они сошлись со показанными на шторме. Напряжения, правда, разошлись на 0,2В, (Шторм показывает меньше). Сколько залилось в батарею- не мерял, да и неважно это. Тестировал на значении 1000 мАч, все совпадает до 25 мАч, это 2,5%, что соответствует даташиту. Может на больших и выплывает погрешность, позже погоняю на больших емкостях.
З.Ы. Керамических конденсатор 2мкФ выхода с сигнального выхода датчика на землю, очень способствует стабильности показаний десятых долей ампера)