Миниквад на АРМ 2.5.2 (часть 2)

Решил немножко модернизировать свой квадрик описанный здесь: Миниквад на АРМ 2.5.2 с целью уменьшения веса. Модернизация велась по двум направлениям: замена стеклотекстолита на карбон и удаление лишних проводов и разъемов с регуляторов.
Итак исходные данные:

184г в полностью снаряженном виде, с пищалкой, застежкой батареи и пр. Для начала полностью переработал чертеж нижней платы, теперь она выглядит так:

Чертеж для Компаса и в dfx bottom.zip Кроме того пластины нижних лучей стали уже на 2мм, главным образом не из-за экономии веса а потому что такой кусок карбона у меня был 😃 В итоге на карбоне удалось выиграть 10г, примерно половину за счет оптимизации геометрии и половину за счет выигрыша по весу карбона по сравнению с стеклотекстолитом. Если честно, то эти 10г дались очень тяжело, кто резал карбон лобзиком знает что это такое, пилочки хватает на 5см реза. Обычного сверла хватает на 5 отверстий, дальше инструмент тупится до кошмарного состояния. К сожалению, хотя учитывая вышесказанное был даже немного рад, на верхнюю пластину имеющегося карбона не хватило, поэтому рама в сборе со всем крепежом выглядит так:

Вес 45г под раму для полноценного АРМ готовую к жестким посадкам считаю приемлемым 😃 Можно пару тройку грамм еще сэкономить заменив верхнюю пластину на карбон, но вряд-ли это буду делать учитывая цену карбона и прелести его обработки вручную.

Дальше пришла очередь регуляторов. Укоротил сигнальный шнур регулятора с которого беру питание, на остальных трех оставил только управляющий провод. Таким нехитрым способом удалось выиграть аж 8г 😃

В итоге получил снаряженный вес коптера 166г

Уменьшение веса положительно сказалось на продолжительности полета, теперь на 850мАч квадрик летает 9:10мин, на 1000мАч 10:15мин, это уже что-то 😁 Расчет на калькуляторе подтверждает что теория в моем случае совпала с практикой поменять кв на 2900 Учитывая что газ висения 40-55% и полезная нагрузка (по калькулятору) равна гигантским 253г коптер можно смело догружать батареями и при желании доводить время полета хоть до 20мин. Но самое главное не смотря на малый газ висения коптер с пропами GWS абсолютно стабилен, при этом может быть резким резкий как ракета. Очень доволен! Если бы еще 5030 GWS с ХК были получше сбалансированы, качество ужасное. Теперь в планах FPV, хотя изначально и не думал об этом, но нужно же чем-то заниматься долгими зимними вечерами 😛

P.S. с 2S 1600mAh летает около 16 минут, тоже достаточно резво
P.S.S Эксперимента ради подвесил на коптер GoPro 3 Black (с батареей), на аккумуляторе 2S 1000мАч газ висения 65-70%, полетное время 6:30 😃

  • 2139
Comments
Shuricus

А сколько реально весят Афро12?

alezz

я в первой части писал - 20г с бананами, около 8г без силовых проводов

Shuricus

Спасибо. Я так и думал - провода тяжелее регуля.

baxster

а как насчет таких моторов www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ?
или для них нужны больше/меньше пропеллеры?

alezz

думаю на 200-250г полного веса (включая батарею) 2350kv будет достаточно и под 5" пропы, если вес больше соответственно пропы понадобятся больше

Shuricus

Сюда бы миниАПМ с ХК!

alezz
Shuricus;bt121015

Сюда бы миниАПМ с ХК!

когда собирал, не было еще такого чуда в продаже 😉 А сейчас уже менять смысла нет, и так все зашибись летает

gfi

Извините что встреваю. Тоже хочу такой сделать, скажите пожалуйста какие мозги лучше брать на такой квадрик (ели можно со ссылками). Заранее спасибо.

alezz
gfi;bt124148

Извините что встреваю. Тоже хочу такой сделать, скажите пожалуйста какие мозги лучше брать на такой квадрик (ели можно со ссылками). Заранее спасибо.

ну вроде как по спекам интересны такой:
hobbyking.com/…/__51498__HobbyKing_HKPilot_Mega_Mi…
или вообще такой:
lxrcmodel.com/details.asp?prodid=4250&classId=
но перед покупкой почитай отзывы, ибо спеки спеками а баги у китайцев всплывают регулярно