HobbyKing 1.2GHz 100mW Video Transmitter and Receiver Combo

Аккурат под новый год почтальон принес мне комплект HobbyKing 1.2GHz 100mW состоящий из приемника и передатчика Когда брал в начале ноября даже не знал что сам себе организовал новогодний подарок, интересно что комплект находится в бэкордере уже полтора месяца, а ко мне только дополз 😒 Качество полностью соответствует оригинальной фотографии с хоббикинга:

Впечатляет размер передатчика, без антенны и проводов как раз два моих ногтя на мизинце. Вес около 2г с проводами, антенной и разъемом. Сами провода достаточно низкого качества с жесткой изоляцией. Прицепить передатчик решил к имеющейся в наличии HD Wing Camera 1280x720p 30fps 5MP CMOS, в принципе не плохая камера с возможностью записи HD видео, углом обзора 120 градусов. Единственный серьезный минус вес 30г, что как-то не очень стыкуется с передатчиком в 2г 😁 Ну да ладно имеем что имеем. Передатчик решил запитать с батарее на камере, решило проблему с 3.3В питания передатчика. AV выход на камере включается только после замыкания на землю одного из контактов разъема mini jack 2.5мм (при чем замкнуть его раз и навсегда нельзя - камера при вкл в таком случае переходит в режим просмотра, в режим записи уже не переведешь), поэтому по пришлось вывести еще и этот провод. Итого их получилось 4: плюс - красный, минус - черный, вкл AV - белый, видео - телесный:

Разъемчик тоже не особо удобный, но ничего другого 4х пинового в хозяйстве не нашлось. Но в принципе получился вполне симпатичный полностью автономный видеорекордер/трансмиттер весом 33г:

Самое интересное что из них около 20г веса приходится на огромную батарею 1S 900mah (оснащена контролем заряда/разряда!!!) которую в принципе можно заменить на как минимум вдвое меньшую при этом сохранив достаточное время автономности, с родной батареей китайцы обещают 3 часа работы (врут наверняка), что для любого мелколета запредельно много.

С передатчиком закончили. Приемник решил подвесить на имеющиеся в хозяйстве очки Fatshark Attitude SD, запитать от них же. Для того чтобы питание появилось на разъеме 12V in, пришлось закоротить диод на этом входе чтобы он стал выходом:

12В имеющиеся на очках превратил в 3.3В с помощью UBEC (питание приемника 3.3-5В), к видео выходу подпаял минджек 3.5мм:

Все это добро запихнул в телефонную розетку 😁, вот что получилось в сборе:

Проверил - работает! По квартире походил - огонь, видеосигнал идет четко даже через стены 😒 Настал черед полевых испытаний… Прицепил передатчик с камерой на миниквад на АРМ 2.5.2 и в небо! Вот тут то меня и ждало разочарование. Во первых радиус зоны устойчивого прием составляет примерно 30м, дальше все сильно зависит от ориентации антенн, от отличной картинки до полного ее отсутствия! Покрутил маленько головой - картинка исчезла в ноль уже на 50м 😒 Все происходит очень резко, зона когда картинка идет на фоне помех очень маленькая. т.е. идеальная резко исчезает. Короче, посадил квадрик, попробовал измерить максимальный радиус действия. Получилось что в зоне прямой видимости это метров 100-150, при чем сигнал приходится ловить антенной. Препятствия в виде одиночных деревьев, кустов сокращает радиус приема до скромных 50-70м. Второе разочарование это мелколет в качестве носителя камеры. Для экономии веса на нем нет GPS модуля, поэтому о висении на улице речь не идет, постоянно приходится подруливать. А с учетом того что он резкий как стрекоза, а обзор в очках далек от реальной картинки все превращается в мучение. Разница с обычным 450 квадриком на назе, на которой отлетал весь сезон колоссальная, это даже не жигули против мерседеса, а одноколесный велосипед против мерседеса 😁

Конечно, проблемы с приемом можно частично решить поставив на квадрик антенну клевер. Но клевер 1.2ГГц по размерам будет сопоставим с миниквадом 😃 В общем похоже я выбрал не совсем правильное направление, нужно было двигаться в сторону 5.8ГГц передатчика. HobbyKing 1.2GHz 100mW Video Transmitter and Receiver Combo это скорее баловство для полетов по залу а не парку, по крайней мере с антеннами идущими в комплекте

Disclaimer Не претендую на роль специалиста по видео трансляции, все выше написанное исключительно мое ИМХО

  • 2999
Comments
fidller

блин классно. надо взять на пробу. а как каналы переключать?

alezz

на передатчике выпаивать резисторы, на приемнике подтягивать пустые контакты (рядом с питанием и видео) на землю:
www.hobbyking.com/…/564419883X242780X57.jpg
www.hobbyking.com/…/571951759X1066758X20.jpg
хотя я пробовал на дефолтовой частоте

Tarrok

Добрый день!
Вы не будете против если я размещу ссылку на Вашу запись на паркфлаере, где продается этот комплект?
От себя могу сказать что использую передатчик 1.3 ГГц 50мВт с fpvhobby.com. Есть две записи с регистратора: внутри помещения и короткая дачная полетушка. Если интересно - могу поделиться.

alezz

размещайте, без проблем