Охлаждение (часть I - регулятор хода)

После 5-10 минут на полном газу, регулятор перегревается и что-бы окончательно не сгореть - сбрасывает обороты. За такую функцию создателям респект, но стандартный радиатор явно не справляется с охлаждением.

Досадную не-доработку решил устранить: отобрал у админов радиатор с вентилятором (12В) подходящего размера. Как ни странно, идеально подходит! Из дюралевой пластины вырезал крепеж и золотой ключик в кармане! 😛 (для сравнения, рядом - стандартный радиатор):

Даже если не ставить вентилятор, то с такими размерами, перегрева можно больше не бояться. 😁

Но! Со дня на день приедут мои 7-ми баночные акки, и нагрузка на регуль и моторы снова возрастет. Поэтому, вентилятор все-же решил установить. Вопрос - как подключить? Попробовал применить свои скудные познания электрики начальных классов и по-палил немного проводов 😊 Обратился за помощью к специалистам, и благодаря Анчеру? и Vic88 появились такие вот схемки:

Объясняю, в чем заморочка: если подключить напрямую от одного акумулятора - медленно крутится, толку нет. От двух - расход батарей (понимаю что не весть какой, но психологически не приятно).

Схемы-же реализуют работу в неком гибридном режиме: питание берется с двух источников - батареи и мотора. Пока машина стоит, питание идет с батареи и вентилятор крутится в экономичном режиме (7,2В). Нажатие на гашетку подает дополнительное питание с двигателя, и чем сильнее топтать газ, тем быстрее крутится вентилятор (полный газ - 14.4 В).

Различие схем заключается в поддержке реверса двигателей - первая схема его просто игнорирует (при езде задним ходом вентилятор работает на 7,2В), вторая - учитывает и подает дополнительное питание так-же, как и при езде вперёд.

И вот как всё в итоге выглядит:

Под синей изолентой “спрятаны” диоды. Проводов сейчас в двое больше, так как буду ставить второй вентилятор - на двигатели (как только куплю радиаторы).

  • 910
Comments
Gribkov

охлаждение нужно запитывать от общего питания без всяких диодов
так как максим ток менее 1 а (модель потребляет 20)

NURB
Gribkov

охлаждение нужно запитывать от общего питания без всяких диодов
так как максим ток менее 1 а (модель потребляет 20)

просто я жадный…