...про "Висение"

Всё кроме серв и аккумов на месте:
переставил гироскоп вниз

-----

Прочитав внимательно статью про тренировку висения понял, что… я не умею висеть! То-есть, висение моё обрывочно, хаотично и неполноценно в своем роде… Уродство в общем. 😕 Ценной информацией считаю надо делиться, посему читайте, коли интересно. Роликов в этот раз к сожалению нет, но может добавлю позже…:

Hovering - «Висение»
вольный перевод - Алексей Борзых

Цели урока
• Небольшие «прыжки» с места на место что-бы почувствовать вертолет
• Висение хвостом к себе
• Пролеты по траектории
• Висение боком
• Висение на высоте

Итак, вертолет настроен, запасных лопастей пара комплектов есть – самое время для первых полетушек!

Висение, это самое важное что вы должны уметь. Вы взлетаете в «висении» и приземляетесь в нем. Если у вас ни в какую не получается висеть – можете дальше не продолжать и сдайте верт в барахолку.

Количество времени требуемое что-бы научиться висению у каждого разное. Кто-то схватывает за пару полетов, кому-то не дано вообще… Но, раз уж вы решили учиться - прикрепляйте ваши тренировочные шасси и проверяйте перед полетом всё, что можно проверить (дальность приема апаратуры, состояние верта, полетный режим Idle, и т.д.)

Выберите площадку по-просторней, без явных препятствий, людей и прочих объектов мешающих полёту. Вытяните полностью антенну передатчика и отойдите от вертолета на несколько метров. Всегда занимайте позицию «за вертолетом» (хвост машины должен «смотреть» на вас), что-бы не диз-ориентировать себя.

Первые «прыжки»
Вертолет на старте, в ожидании первого отрыва от земли. Сделайте пару глубоких вдохов и начинайте медленно двигать стик газа вперёд. Мотор заработал, лопасти крутятся рассекая воздух… теперь дело за пилотом!

Продолжайте добавлять газ. После прохождения «среднего положения» вертолет может слегка накрениться. Не волнуйтесь – тренировочные шасси не дадут ему перевернуться.

Цель первых полетов «почувствовать» вертолет. Не надо изображать героя и пытаться лЯтать вокруг, потому что в 90% случаев верт треснет вас по заднице лопастями быстрее чем вы думаете.

Вы заметите что при отрыве от земли вертолет начнет смещаться в сторону, скользить на тренировочных шасси, и в итоге может оказаться не там, где вы его изначально поставили. Постепенно добавляйте газ пока машина чуть оторвется от земли. Не давайте ему высоко взлететь потому что скорей всего вы его потеряете. Старайтесь держать верт на уровне небольшого отрыва от земли (10-20см). Пока вертолет в воздухе аккуратно работайте стиком перекоса что-бы он не смещался от места взлета. Если машина начала сильно «уходить» и вы чувствуете что не можете его остановить, просто сбросьте плавно газ, и он приземлится (вот теперь вы поняли, зачем нужны тренировочные шасси!)

Пот будет стекать по вашим ногам. Не врите, я знаю что это так. Снова встаньте за вертолетом (или переместите его обратно на место старта, развернув хвостом к себе) и повторите отрыв ещё и ещё и ещё много раз. Продолжайте до тех пор, пока вы не будете удерживать смещение вертолета в пределах 2-х метров от места взлета. Если у вас ушел на это один бак горючего – отлично. Спалили 10? – кого это волнует, если вы получали удовольствие!

Стабильное висение хвостом к себе
Итак, вы можете удерживать машину в радиусе 2-х метров - отлично! Теперь задача удержать верт точно на одном месте.
Вертолёт имеет особенность уплывать в сторону при отрыве от земли, учитывайте это и сразу компенсируйте стиком перекоса. Взлетайте, и пытайтесь предугадать начало его движений и корректировать их в обратном направлении.

Упражнение:
• Взлететь (высота 30-40 см)
• Повисеть 10 секунд над местом взлета
• Приземлиться на то-же место.

Повторяйте до тех пор, пока вы не будете уверенно и спокойно его выполнять.

Первые полёты
Если вам уверенно удается висение на месте, можно двигаться дальше. Выберите место на расстоянии 4 - 5 метров от вас. Нужно взлететь (с того места, с которого вы начинали упражнения), пролететь до выбранной новой точки и приземлиться.

Снова поднимайте вертолет используя полученные навыки. Фиксируем машину на высоте ~1,5 метра. Медленно и плавно отклоните стик перекоса в направлении места будущей посадки. Не отклоняйте слишком сильно. Лучше всего отклонять стик на некоторое время, затем снова возвращать в нейтральное положение. Можете идти за вертолетом если вам так удобнее.

Вертолет начнет смещаться в сторону отклонения стика, но будьте внимательны. Если передержите ручку слишком долго он быстро наберёт скорость! Поэтому важно давать смещение короткими «порциями».

Итак, машина двигается в сторону нового посадочного места. Когда верт приблизится к “площадке” отклоните ручку перекоса в обратном направлении, что-бы замедлить движение. Остановите движение полностью и зависните над местом посадки. Медленно опустите машину на землю.

Шасси не сломаны, лопасти тоже на месте – поздравления! Теперь повторяйте упражнение до тех пор, пока полет от одной точки до другой будет четким и аккуратным а посадка мягкой.

Висение боком к себе
Отлично… Вы можете взлетать, висеть, перелетать от места взлёта до выбранной точки и аккуратно приземлиться? Самое время добавить чуть больше ориентации.

Ожидаемый результат этого урока – умение висеть боковом вертолета к себе. Это будет особенно важно при дальнейших тренировках пилотирования.

Метод заключается в том, что вертолет не полностью повернут левой или правой стороной к пилоту, а совсем чуть-чуть. На столько, что хвост всё еще направлен на нас, но в тоже время мы уже смотрим на вертолет чуть со стороны. Это начало привыкания смотреть на машину со стороны. Что особенно важно - тренируйте висение с обеих сторон!

По мере того как вы будете всё уверенней висеть с обеих сторон (при малом угле поворота) , начинайте понемногу увеличивать угол, что-бы машина всё больше поворачивалась к вам стороной. Продолжайте до тех пор, пока вертолет не будет висеть точно боком к вам.

После того, как вы будете уверенно висеть левой и правой стороной машины, выполните следующее упражнение: верните вертолет в положение «хвостом к себе», медленно отклоняйте хвост в сторону удерживая машину на месте. При отклонении в 45 градусов остановите поворот, зафиксируйте вертолет на какоето время. Затем снова продолжайте поворачивать хвост до положения «боком к себе». Повторяйте тоже самое для обеих сторон, что-бы не было эффекта «любимой стороны».

Данное упражнение очень важное потому что тренирует висение под разными углами а не только в крайних положениях.

Висение на высоте
Вы “накачали” уверенное висение хвостом и обеими сторонами к себе? Отлично! Если хотите, следующую часть вы можете пропустить и перейти к тренировкам фигуры 8. Но, рано или позно вам придется вернуться на этот этап и всё-же выполнить его. А раз так, почему-бы сразу не разделаться с ним?!

Когда я говорю «на высоте», я не имею в виду 50 метров и даже не 10. Вполне достаточно 4 – 7. Смысл такого висения привыкнуть вмотреть на вертолет снизу.

Итак, взлетаем и зависаем на высоте что-бы шасси были на уровне глаз. Повисите так немного что-бы максимально успокоить машину. Затем, медленно добавляем шаг и поднимаем вертолет выше. На высоте около 4 метров остановитесь, зафиксируйте положение. Никогда не давайте вертолету приблизиться к вам настолько, что вы-бы смотрели на него точно снизу. Иными словами, не допускайте что-бы машина была у вас над головой. Это вас дизориентирует и приведет к крашу. Всегда держите вертолет перед собой.

Повисите так какое-то время (на 3 - 4-х метрах), дайте себе время привыкнуть настолько, что-бы уверенно держать машину на месте. Затем, медленно поднимайтесь ещё выше. Снова фиксируйте положение и привыкайте к висению на новой высоте.

После нескольких повторов этого упражнения и уверенного исполнения можете двигаться дальше – полеты по фигуре 8!

-–

Спасибо за внимание тем, кто прочел до конца.

  • 2143
Comments
alkot

А нафига 611 гира (тем более с 9256 - как с развесовкой?)? Про ее расположение могу сказать одно - при более-менее серьезном краше серволопаткой срывает у датчика над балкой крышку и все внутренности. Прикрепите датчик снизу под балкой. У меня такой печальный опыт был.

NURB
alkot

А нафига 611 гира (тем более с 9256 - как с развесовкой?)?

Что значит нафига? Чем плоха эта гира с 9256?

Прикрепите датчик снизу под балкой.

Да, у меня были сомнения где расположить датчик сверху или снизу. Оставил сверху потому что смастерил хребёт который как-раз закрывает его и серву и при краше не даст ломаткам разбить его. Хотя… может всё-же переставлю… пока не решил.

alkot
NURB

Что значит нафига? Чем плоха эта гира с 9256?

Тем, что в связке с этой сервой она тяжелая для этого вертолета. Развесовку прикинули? Tail heavy?

NURB
alkot

в связке с этой сервой она тяжелая для этого вертолета. Развесовку прикинули? Tail heavy?

Акумулятора и серв перекоса нет, поэтому не могу cказать про развесовку.

Интаресно, как народ летает с акумами разного веса?
И как при этом быть с развесовкой когда разница может достигать 50 грамм?

alkot
NURB

И как при этом быть с развесовкой когда разница может достигать 50 грамм?

Мое мнение таково: на Трекс 450 ставят 611 пилот(ы) которым нужна точность при исполнении сложных фигур пилотажа, но там в учет вступает минимальный вес вертолета, а тут ситуация обратная для нужной развесовки придется ставить более тяжелый аккумулятор.
На самом деле взять сразу 611 гиру - хорошая идея, он у Вас перейдет на больший вертолет, если зацепит. 😃 Если переживет все падения. 😁

NURB

Точность никогда не помешает, а вообще, да - мысль со временем пересесть на 600-й. (не мерс) 😃
…Всё-таки, стрем расколотить датчик побеждает - поищу из чего смастерить площадочку и все-же поставлю вниз под балку.

Кстати, откройте страшную тайну - ГДЕ вы берёте такие класные рукава для проводов?!

alkot
NURB

Точность никогда не помешает, а вообще, да - мысль со временем пересесть на 600-й. (не мерс) 😃
…Всё-таки, стрем расколотить датчик побеждает - поищу из чего смастерить площадочку и все-же поставлю вниз под балку.

В данном случае не только датчик, но и блок управления.

NURB

Кстати, откройте страшную тайну - ГДЕ вы берёте такие класные рукава для проводов?!

Тут есть.

NURB

АЙ СПАСИБО! Заодно и полку для гиры у них возьму и… Hacker A20-6XL Motor 😲

VIIRUS
NURB

АЙ СПАСИБО! Заодно и полку для гиры у них возьму и… Hacker A20-6XL Motor 😲

Лёха! И мне возьми такую оплеточку, если себе будешь брать!!! 😃

NURB

Лёха! И мне возьми такую оплеточку

Окки, но с тебя пилимени 😋

VIIRUS
NURB

Окки, но с тебя пилимени 😋

Не вопрос! Пилимени, так пилимени 😃

NURB

Вырезал из жестянки площадку, переставил датчик под балку - так намного спокойнее 😃