горизонтальная восьмерка

Горизонтальная фигура “восемь”
_- Оригинал статьи читать тут

  • Вольный перевод и оформление Алексей Борзых_

Цели тренировки

  • Простейший полет вперед
  • Привыкание к рулению хвостом
  • Твердое восприятие вертолета с боковых сторон
  • Взаимодействие перекоса и шаг/газа
  • Работа перекосом при развороте

Фигура 8 довольно популярный метод начальных тренировок полета вперед и привыкания к разной ориентации вертолета относительно пилота. Это следующий этап после “висения” который рекомендуется начинающим пилотам.

Фигура 8 начинается как медленные горизонтальные пролеты между двух точек, и развивается в пролет на большой скорости с креном основного ротора внутрь фигуры. Восьмерка на скорости доставляет массу удовольствия, вне зависимости от того “крутой” вы пилот или нет.

Так или иначе, начнем с азов этого маневра. Хватайте ваш верт и выходите на площадку. Выберите две воображаемых точки справа и слева на расстоянии около 4 метров от вас. Для начала начнём ховерить между этими двумя точками, от одной к другой.

Ховер слева направо
Поднимайте машину (1 - 1.5 метра) и начинайте медленно смещать верт в сторону правой точки. Когда он долетит до неё, отклоням ручку в обратном направлении и начинаем смещение к противоположной точке. Суть упражнения в том, что-бы вертолет двигался плавно от одной точки до другой, без набора высоты, и максимально по прямой линии.

Продолжайте тренировки пока не будете уверенно держать траекторию полёта.

Добавляем хвост
Если уверенный ховер от одной точки до другой побеждён, начнём добавлять подруливание хвостом. Когда машина достигнет одной из точек, немного поверните его нос в направлянии к противоположной. Долетев так до неё, поверните нос в обратную сторону и так далее.

Не поворачивайте вертолет полностью стороной к себе. Сначала достаточно 45 градусов и старайтесь держать пролет так-же мягко, без отклонения тректории и высоты.

По мере привыкания постепенно добавляйте поворот, пока нос машины не будет точно показывать в направлении противоположной точки.

Продолжайте, пока не будете уверенно пролетать от одной точки до другой носом по направлению движения.

Теперь, время переходить к НАСТОЯШЕЙ фигуре 8. Начнём летать ВОКРУГ выбранных точек!

Взаимодействие перекоса и шаг/газа.
Вы должны были заметить, что чем больше отклонение ручки перекоса, тем больше вертолет начинает снижаться. Что-бы держать вертолет на одной высоте при перемещении, нужно “подпитать” его шагом основного ротора. Но будьте аккуратны, добавите слишком много - вертолет начнет набирать высоту и скорость. Слишком мало - он будет продолжать снижаться.

Чем больше скорость вертолета, тем ощутимее и важнее взаимодействие шага и перекоса. Вам нужно чётко осознать их совместное действие на машину, так как это основа горизонтального полёта на скорости.

Ведите вертолет к правой точке постоянно корректируя хвостом его направление по траектории полета.
Постепенно увеличивайте скорость и меняйте траекторию так, что-бы вертолет облетал точки, а не разворачивался над ними. Центр восьмерки (где траектория от одной точки до другой пересекаются) должен быть над местом вашего старта.

Больше скорости - больше перекоса
Чем быстрее будет скорость вертолета, тем сильнее вам нужно будет отклонять ручку перекоса при развороте, и резче добавлять хвост. Конечно, проще сказать чем сделать, но это и есть фигура восьмь.

По шагам:

  1. Входя в поворот, медленно добавляйте перекос влево.
    2. Одновременно с левым наклоном, млавно уменьшайте шаг основного ротора. Чем быстрее летит машина, тем больше нужно сбросить шаг.
    3. Когда вертолет начнет заваливаться влево, начинайте добавлять поворот хвоста.
    4. Верт будет смотреть носом вниз. Что-бы он не упал, отклоняем ручку перекоса чуть назад. Чем резче отклонение назад, тем уже получится петля восьмерки.

Начинайте тренировки, и по мере того, как будете уверенней пилотировать машину, постепенно добавляйте скорость исполнения фигуры. Это позволит вашим рефлексам выйти на нужный уровень автоматизма.

Не волнуйтесь, если выполняя маневр вы сбились в курса. Просто верните машину на место взлёта и начните снова.

Фигура 8 очень полезна для тренировки общего уровня пилоторования и ориентации. Если вы побороли этот маневр, то прямые полеты на большой скорости будут просто семечками.

Продолжайте тренироваться, постепенно увеличивая скорость и размер фигуры. Вы и не заметите, как будете летать по всему небу!

Фигура 8 это один из распространенных и зрелищных маневров. Как вариант мини-соревнований, можно исполнять его на время, считая кол-во полных восьмерок.

– Спасибо всем, кто прочел до конца. Комментарии и критика - велкам!

  • 1977