мини-отчет по HDX

Сбацал ещё два падения. Второе убило всё, что можно. ВСЕ валы погнулись, балка погнута, шестерня срезана, лопасти ОР и хвоста в щепки…

Кратенько впечатления после нескольких недель эксплуатации HDX450:

  • Винты в голове, те что крепят подшипники, тоньше диаметра чем нужно для втулки подшипника. Из-за этого винт просто болтается внутри подшипника В принципе, если верт отстроен то на стабильность это мало влияет, но чисто психологически очень неприятно. На родной Алайновской голове люфт тоже имеется но гораздо меньший.
  • Летать надо на нормальных лопастях. Стабильность верта это в первую очередь лопасти. Дешевые деревянные жутко разбалансированы и мотают верт по сторонам. Ставить либо родные алайновские деревяшки, либо не дорогой пластик с карбоновым прутком внутри. Эффект просто небо и земля.
  • Верт надо балансировать.
  • Антенну выносить максимально далеко от регуля, проводов и прочих помехо-образующих. После перестановки на край шасси помехи прекратились. До этого стояла на раме, периодически верт ощутимо дергало.
  • Голову и хвост раскрутить полностью и пересобрать на лок-тайт. Винтики которые кажутся и так хорошо затянутыми после нескольких полётов обязательно открутятся. Хорошо, что я заметил это раньше, чем они открутились в воздухе.
  • Края половинок рамы перед сборкой обработать надфилем или шкуркой. Иначе при установке аппаратуры и протяжке проводов большой шанс ободрать изоляцию. Вообще, родная рама Трекса мне понравилась больше. Нижняя часть у неё шире чем верхняя, можно спокойно положить приемник. В раму HDX мой приемник Hitec не пролез по ширине.
  • Винтики и болтики крайне поганого качества. Резьба с них слетает на раз, так-же как и срываются головки. В часности, после двух закручиваний-откручиваний напрочь слетела резьба с чёбиков крепления кабины.
  • Винтики крепления шариков к качалкам серв короткие, еде держатся на 2-х нитках. Надеги на них никакой. Я поставил алайновские винты, они нормальной длины.
  • Пластик ушек тяг мягкий и хрупкий. Пришлось сразу поменять несколько ушек тяг головы на алайновские, потому как родные умерли в процессе настройки головы (снял-поставил-снял-поставил).
  • Погнутый межлопасной вал можно выправить обычным молотком. Проверить его прямоту просто - на одну сторону надевается цапфа, держим вал вертикально, цапфой вверх и крутим его. Цапфа при вращении не должна гулять в стороны.

Думаю поменять часть головы на алайновские детали от SE V2.

  • 584
Comments
a-korenev

Уменя получился такой … опс, посмотри по ссылке “верт. за 99$”
Всё в порядке , правда ему не нравятся лопасти 325мм (дерево) , на 315 карбон неплохо!!!, погода ниже +5 град. И шестерню надо попробовать 13Т.
А так ничаво!

NURB

Хороший карбон пока дороговато летать. Очень понравились 315 пластик. Вертолет как подменили.
Так-же весьма не плохи те лопасти, что идут в комплекте с вертом.
Шестерня 13T.