перекинул потроха

Началось всё с вибрации хвоста и постоянно гнущиехся основных валов.

В поисках причины нашлось много разных косячков, которые были успешно устранены. Но, дрожание хвоста и гнутый основной вал так и не полечились.

Пошли по крупному - сняли целиком мою голову и поствили Лёхину, с которой в процессе тестирования я благополучно и врыл аппарат в планету. Правда, до этого, успели заметить, что эффект даже с лёхиной головой присутствовал.

Значит разбаланс не в голове. Прифигев от такого расклада окончательно, совет вынес приговор сменить раму (к слову сказать, рама была уже весьма изрядно покоцана). Купил раму, прекинул электронику, заодно поставил новые сервы:

--
Установка апаратуры на раму алайн оказалось делом куда более гиморным чем я думал. После HDX-овой super frame (на которую, в своё время, всё было установлено без каких-либо проблем и препятствий) с этой рамой я повозился вдоволь. 😵 Никуда не подлезть, всё в притык, задняя серва трётся корпусом об шпульку привода хвоста… а как я закручивал винтики крепления серв это отдельное пальце-пинцето-отвертко выламывание.

Ну и конечно, из-за разных длин тяг, свош, отрабатывая питч стал ходить не равномерно. (на HDX-раме все тяги одинаковые, поэтому сия проблема в принципе отсутствует). Легко подправил расходами, но сам факт не приятен. + при настройке выяснилось, что качалка задней сервы упирается в эту хрень (которая удерживает свош на месте). Хорошо она пластиковая, обкрамсал её по полной программе. Качалку сервы тоже чуть подрезал, иначе не получалось добиться нормальной работы головы для 65% расходов.

Итого: алайновская рама канечно красивей и легче, но по дружественности рама HDX отруливает просто не по-детски!

Если-б я щас собирал верт, то вырезал-бы её из карбона + расточил посадочные места подшипников ОР под микрохеливские (HDX-ные на 1мм меньше)

Покрасил новую канопу (прежняя геройски погибла вместе с Лёхиной головой), заменил хвостовой стабилизатор, поставил другие шасси (надоели HDX-ные жалезячки) В запасе ещё лежат шасси от microheli. 😋


--
Возвращаясь к перво-причине всего затеянного - Дми III-й расказал про тряску хвоста из-за погнутого хвостового слайдера. Пригляделся я к своему, и оччень большие подозрения что он у меня тоже слегонца гнутый. Ок, допустим вибрация хвоста этим объясняется, НО, какого хрена гнётся основной вал!? В общем, пятая точка чует что попал я на новый хвост 😕

  • 709
Comments
Дми-III-й

Леха, а почему вдруг Алайн, почему не стал покупать вторую Superframe?

NURB

Незнаю… потрогал ручками у товарищей - прикольная рама, подши ОР больше…к тому-же в качестве HDX деталей я как-то стал разочаровываться. Хотя, они тоже “растут”. Вон, хвост V2 сбацали афигенный. Просто хотел проверить другую раму в действии.

Собсно, седня на Ходынке уже проверил - нарезал 5 акков подряд средней жесткости ДДД - пока вроде всё ОК, но с увереностью рано говорить. Ещё полетаю, посмотрю. Какой-то звук присутствует посторонний…

Если всё-ж выявится тряска - сдам тебе на исправление, если не против 😃

Дми-III-й
NURB

Если всё-ж выявится тряска - сдам тебе на исправление, если не против 😃

Гы 😃
Мне бы самому от тряски избавиться, сегодня посмотрел, а хвост все равно слегка вибрирует, хотя вчера и лопасти с винтиками и шайбочками взвешивал и расстояния от цапф до оси вымерял и слайдер теперь более менее прямой…

А ты не видел какой интересный привод хвоста у 3D-X 450 CSE?
Правда при таком раскладе там и ремень длиннее, но по идее должен вращаться свободнее т.к. диаметр шкива больше.

NURB
Дми-III-й

Хм, прикольно. Я такую систему на других вертах видал, интересно только, чем это технически оправдывается…?

AlexN

Если-б я щас собирал верт, то вырезал-бы её из карбона + расточил посадочные места подшипников ОР под микрохеливские (HDX-ные на 1мм меньше)

  1. А вроде есть уже SuperFrame карбоновая или опять чего-нибудь привирают? 😃
  2. А что дает лишний миллиметр диаметра подшипника в данном случае?
NURB

Хм… действительно, карбоновая 😋
Подшипник больше - износ меньше. Мелкие быстрей убиваются.

А вобще, я уже устал с ним бороться. Больше 8-ми акков подрят он не выдерживает - детальки масюсенькие, что-то обязательно накернивается. Деньги и время в трубу. Достало.

Перехожу на 600-й. 😈