..опыт, блин, сын ошибок..

…пипл специально приехал поглазеть на зверя, терпеливо ждали пока починю серву (Лёха, что-б я без тебя делал! 😃 )и даже помогали прикручивать лопасти 😃, а я подлетел на пол метра, и… сломал красавца. 😦

Проверял работу серв перед стартом. Хвостовая упиралась в одну сторону. Потыкал отверточкой, подрегулировал лимиты и забыл выйти из режима настройки гироскопа (а по хорошему ещё и перегрузить не мешало-бы). Взлетел… чуть тронул хвост… как его колбаснёт в одну сторону! (что за…?!!) потом в другую, потом обратно (холд, нах!!) хряпс…

Но, на самом деле, хорошо что всё так закончилось, не начавшись полётом. Ибо, тут-то я вспомнил, что установленный металический хвост и цапфы забыл про-локтайтить! Шарики на цапфах просто прокручивались без усилия. Полёт был-бы полюбому не долгим, но вот финал мог быть куда гораздо хуже 😃

Как я проверяю прямоту межлопасного вала: кручу отверткой вал. Если цапфа гуляет по сторонам, значит менять. Для верности кручу с обеих сторон. Просто и эффективно. Толи подсмотрел у кого, толи сам додумался, уже не помню…

Более мелкие скривления можно проверить прикрутив и зажав лопасть. При этом, лучше упереть “голову” в край стола, что-бы не шатать всю конструкцию, и крутить максимально ровно, стараясь не проминать дамперные кольца.

  • 674