EasyStar пропал без вести

EasyStar утерян в пустыне. Поиски результатов не дали.

Дело было очень просто: у меня три ходовых батарейки, на 20 минут каждая. Батарейка для видео - одна, встроена в самолет, на 45 минут. Простая математика - в третьем полете я лишаюсь видео, самолет вне визуального контроля, да я к тому же и в очках. Самое обидное, что не была включена запись на кассету, иначе с помощью GoogleEarth установили бы последнюю точку. А так - радиус поиска 2 км, с холмами, оврагами и колючками. Пропал без вести. За полгода полетов - ни одной существенной поломки. 😕

Ниже несколько кадров из видео предпоследнего полета.

Фото с помехами - расстояние 2200 м, время полета 3 минуты, ветер боковой. Можно оценить скорость и дальность. До 2000 м помех практически нет. Красные полосы и плохой баланс белого - это к видеокамере, отлично работала в помещении, но на ярком свету процессор у нее с ума сходил.

Жалко очень, но виноват сам. Предполетная подготовка перед третьим полетом не была проведена в должной мере…

  • 1558
Comments
asen_ej

Дааа, пустыня… однообразно все… даже если видеозапись была бы искать тяжелеенько… тем более 2км радиуса…

Leshij

Да, соболезную, жалко… ТОлько начал летать по очкам на Изике - тащусь… Понимаю вас и скорблю о потере… 😦
Вася, а как же вы ориентируетесь в пустыне? За 2 км? И что, если не секрет, за оборудование стояло? У меня метров через 500 уже помехи начинаются, уже стремно становится летать, а тут 2 км…

Wasja
Leshij

Вася, а как же вы ориентируетесь в пустыне? За 2 км? И что, если не секрет, за оборудование стояло?

Оборудование - “китайский” передатчик 1200 МГц отсюда, корпус оказался набит кусками алюминия на сумму 60 г, после удаления корпуса остался маленький железный ящичек 40г весом. Выходная мощность 800мВт, антенна немного описана в блоге. Камера отсюда, но хороша для помещения только, я сейчас делаю самолет под камкордер или фотомыльницу продвинутую, чтобы и ББ в порядке и качество записи прямо сверху. Пульт Spectrum DX7. Работал до конца 😎 .

Кадры показывают, как ориентируюсь - вид гор, вид ветряков. Помехи пошли - разворот 180. Камера была с регулируемым зумом (вручную на земле), ставил максимальное увеличение -деталей больше, видно, куда летишь, а не над чем. “Максимальное увеличение” приблизительно соответствует как видит глаз: в видеоочках с самолетом на плече могу безошибочно брать предметы руками с первой попытки. Часть кадров привязал в Google Earth, дают практически однозначную позицию (±100 м, конечно).

Leshij

ПоняЛ, спасибо! Удачи!