Чем круче джып – тем дальше идти за трактором, или приключения маленького Миниская с автопилотом.

Итак – Собрал Миниская (с HK) – поставил туда Multiwii - GPS - MiniOSD…
(До этого летал на EasyStar по FPV – без ОСД , без GPS и вообще без ничего.…)

Первые полёты с GPS и автовозвратом сразу зарядили чувством уверенности, и даже когда пропадает видео сигнал – то летишь вперед пока сам RTH не включится…
Так же видно RSSI (уровень сигнала аппратуры) – вообщем всё неплохо…
И сразу на первых полётах брал дистанцию - около 1.5 км , летая по полю диаметром около 1.3 км – перелетал дальнее поселение…

Сегодня, после доделок (поборол помехи по видео, поставил 3х лопостной винт), видео чистое – и сразу на 2.2 км (это на антенках клеверах и 200мвт передатчике)…
Вернулся на базу , поставил Патч-антенку (дешовую пластмассовую с НК) на наземку и опять через поле… 2.3 , 2.4 видео чистейшее… но уже ФайлСейфы (FRSKY), вообщем 2460метров – думаю ладно – на базу……
и вдруг смотрю – 10.0 вольт…… Аккумулятор …… чувствую мотор уже не тянет , не газует… – расстояние 2 км – понемногу падаю – запоминая местность…. – вдоль железной дороги, и забор…. Принял решение падать между них… , а тут и видео пропало из за снижения…. Вырубаю и на поиски……

Доехал на машине до ЖД …. Пульт на шею, очки тоже. И по рЭльсам … иду , поглядывю в очки – ниифига…
Короче с километр , или больше по путям – и вот знакомые места…. Прислушиваюсь (на самолёте пищалка ) – тихо.,. пытаюсь пультом (машинки чтобы слышно было) – тоже тихо (кстати тут вот – пульт то я выключил и двигал стики наверно на выключенном — ну паника небольшая присутстовала)….
Короче нашел чисто визуально… , кабинка с камерой отлетела – поэтому видео небыло, машинки жужжали, а пищалка почему то не пиащала …
Короче всё собрал и радостный обратно (искать машину)……

Так что вот – Чем круче джЫп – тем дальше идти за трактором…
Нужно Ставить маячок и писалку на земли – что бы координаты запомнить хотябы……

  • 778
Comments
ADF

А почему пищалка не пищала - разобрались?

И как пищалка активировалась, с пульта? ИМХО пищалка должна по таймеру включаться. Допустим, 30 минут с момента подачи питания. И иметь свое резервное питание от литиевой “таблетки”, и провода подлиннее, чтобы в случае частичного разлома самолета - контакт сохранялся. И… Ну там еще много мелких хитростей. )