Трекер V16 для поиска улетенцев

Это первое, что я поставил на коптер Walkera QR X350 PRO. Чтобы не растекаться мысью по древу сразу опишу преимущества, недостатки и особенности. Возможно это нехитрое устройство поможет кому-нибудь найти своего улетенца. Лично я очень надеюсь никогда им не воспользоваться по прямому назначению.



Преимущества:

  • Малые габариты и вес всего 27 грамм.
  • На входящий звонок играет громко музыка, так что можно использовать как автономную пищалку. И микрофон есть с тревожной кнопкой.
  • На команду #dw отвечает SMS с геопозицией на сайте http://www.trackanywhere.org или http://www.gps123.org. Это не совсем удобно, но можно просто скопировать линк с координатами, отредактировать и подставить цифры из него в ГуглМап через запятую. Гугл покажет красную сопельку на своей карте и надо топать к ней по своему синему кружочку-геопозиции. Даже если детализация местности будет посредственная, то можно найти место падения по приближению этих двух точек, а ближе к месту просто звонить на трекер — будет слышно за метров 20 точно, то есть супер точности в координатах не требуется.
  • Автономное питание. Заряд около двух недель держит точно.
  • В отличие от TL-007 имеет стандартный разъем micro-usb. И TL-007 не имеет динамика.
  • При разряде в 10% шлет SMS.
  • Можно настроить APN и в режиме #gon он будет слать координаты по интернету на свой сайт и потом по ID трекера и паролю можно глянуть, где был и куда летал. Дискретность точек достаточно низкая, но понять картину перемещения вполне можно.
  • Встал как родной на walkera 350 pro и по габаритам и по дизайну.

    Недостатки:
  • Очень долго ловит спутники GPS.

    Особенности:
  • Похоже, что ловит спутники GPS только в режиме #gon. В режиме #goff определяет координаты по GSM и приходит SMS с пометкой LBS. Соответственно точность там весьма посредственная. Но срочности же online с поиском нет никакой и минут десять можно и подождать пока он определится с местом.
  • Для поиска, вначале, нужно запросить координаты и определиться с местом, а там уже просто на него звонить. Звонок слышно громко и уж лучше чем пищалку.
  • При покупке пары устройств можно поиграть с подрастающим поколением в WOKKI-TOKKI или использовать тревожные кнопки.
  • На крышку батарей коптера пришлось наклеить пару демпферов, чтобы кнопка выключения трекера не нажималась от крышки.

В целом простое, удобное и не назойливое устройство. Покупалось тут. Там же продается совсем дешевый A8, но его брать не стоит, так как он только LBS.

upd 2014-09-15: Оказывается на форуме есть целая ветка по нему. Упс… А мужики-то не знали 😃

Описание внутренностей и кишки оттуда же, с ветки. Спасибо Алексею Сергевичу.

  • 2805
Comments
NetWood
wcorp:

“очень точно”-это Вы как проверяли? И пробовали ли Вы найти что либо по нему. (Один прячет, другой ищет)

Возил в машине в режиме #gon. Слал запросы. Приходило точно в пределе 5-10 метров. На поле в лойтере также проверял запросом. На расстоянии метров в 100 звонок слышно. Забавно когда в небе мобильник звонит. В нем настраивается apn и он еще координаты свои шлет в режиме #gon по интернету на свой сайт и потом можно глянуть, где был и куда летал. Собственно я не убеждаю. Делюсь опытом, да…

gorbln

Ну, вообще, если внурте у него - патч, то понятно, почему долго ловит спутники. Патч вверх должен быть направлен, а вы его книзу повесили. Он только отражённый сигнал ловит, который наоборот искусственно ослабляется компонентами ГПС-приёмника. Даже если внутре не патч, а керамическая антенна а-ля Bluetooth, в любом случае, располагая приёмник с радиотени - под днищем - вы сильно мешаете ловле спутников.

NetWood

Согласен. Расположение не идеально с точки зрения антенны GPS, но по другому его поставить нет возможности. Точнее можно, но какой смысл - будет просто некрасиво. А для выполнения поставленной задачи вполне подойдет. К тому же никогда не известно, на какой бок ваш улетенец упадет 😃

zimper
NetWood;bt126322

будет просто некрасиво.

ээээм… наверное трекер не для того, чтобы перед зрителями летать?

MedzhitovAS
zimper'Ok;bt126334

ээээм… наверное трекер не для того, чтобы перед зрителями летать?

скорей всего автор имел в виду эстетическое удовольствие от аппарата в первую очередь для себя самого)
ну и опять таки - с каких пор полеты перед зрителями стали оберегом от улета аппарата?)

Humphrey

Брали бы розовый, что уж 😃

Андрей_Юрьевич

Евгений, у меня вопрос: а почему не прикрепили трекер в другом положении, чтобы кнопка включения оказалась на другой стороне? Тогда и демпферы клеить не нужно…

И еще вопрос: как крепили к корпусу квадра? На винтиках или скотчем? Там кстати есть ушко на корпусе - можно для страховки привязать шнурком к ноге, чтобы во время полета не отпал.

NetWood
Humphrey;bt137872

Брали бы розовый, что уж 😃

Розовый модный. Понимаю :0. Но я придерживаюсь пуританских взглядов 😃.

Андрей Юрьевич;bt138172

почему не прикрепили трекер в другом положении? И еще вопрос: как крепили к корпусу квадра?

С другой стороны подвес, которого на фото нет. Если его поставить, то не будет доступа к разъему для зарядки 😃. Поставить разъемом вбок тоже не удобно. Тогда подвес не влезает. В общем, это оптимальное расположение на корпусе Прошки.

Креплю его на зело злой белый вспененный скотч неизвестного происхождения. Но с тем же успехом можно на 3M, который нарезанными кусочками продается на Банге. Родное ухо хилое и толку от него нет. Я его разобрал и аккуратно просверлил сквозные отверстия по сторонам в районе светодиодов. Через них креплю дополнительно сквозной стяжкой на ZMR 250.

wasistdas

Помогите запустить девайс.

Пришел заказанный GPS Tracker RF-V16, купил пакет Vodaаone, активировал ее, вставил в мобилу и позвонил на 111, чтобы уточнить что GPRS и Caller ID включены, сказали, что все ок.

Вставил сим-карту в модуль. При включении горят оба лед-индикатора, но маргать не пытаются, девайс в офлайне, приложение код устройства приняло но тоже пишет про оффлайн девайса. ПОпробовал другие симки, та же история. Оба индикатора горят, девайс онлайн не идет. Что я делаю не так икак эту штуку заставить заработать?

Спасибо.

Проблема решена, спасибо