gorbln
Радиомодем 3DRadio на модулях HM-TRP с нуля

Решил состряпать запись по прошивке модулей HM-TRP для их работы в качестве радиомодемов для телеметрии.
Процесс оказался не особо интуитивно понятный, мало ли кому пригодится.

Собственно, что нужно для прошивки такого модуля в радиомодем 3DR?

  1. Сам модуль
  2. Программатор процессоров Silabs. Программатор для регуляторов оборотов на ардуине - подходит, но с оговорками. См. ЗЗЫ в конце записи.
Радиомодемы OpenBee - часть вторая. Si4432.

Получил радиомодули Si4432, переделал радиомодемы.
Программа-максимум выполнена - модем за 6 баксов собран.

Радиомодемы OpenBee 433 Мгц на модулях RFM22B

Заказал я как-то (не подумав) модули RFM22B. При цене 15 баксов за пару - планировал всех обмануть и сделать дешёвые радиомодемы, аналоги телеметрийных модулей для ардупилота.

Получилось так. Ценник вышел - около 12 баксов за 1 модем.
За подробностями - добро пожаловать далее.

Прошил FrSky D8R-II Plus

Искал в интернете информацию по перепрошивке этого приёмника, но не находил подтверждения, что всё работает.

В общем, рискнул и прошил приёмник прошивкой, предназначенной для D8R-XP. Прошивал, как описано в видео ниже, за исключением того, что файл прошивки был другой, а именно d8rxp_cppm27_build120926.frk
В режим программирования приёмник входит при установке перемычки между каналами 7 и 8. Нужен FTDI кабель, в котором реверсированы пины TX и RX.
Взять файл прошивки можно на сайте производителя. Такой файл, как указан в видео, на сайте производителя, к сожалению, отсутствует. Однако ниже в комментариях есть ссылки, по которым можно его скачать.
Собственно видео о прошивке:

PPM2USB симулятор джойстика

Заняться вечером было нечем, и решил я смастерить себе симулятор джойстика (переходник) для использования совместно с симулятором полётов. Пошерстив интернет, нашёл конструкцию на ATMega 8, автором которой является Томас Пфайфер.
Нарисовал платку, шлёпнул утюгом, вытравил, запаял. Удивительно - работает!!! 😁
Восемь аналоговых каналов, видится как обычный джойстик в Windows. Изначально переходник предполагается для использования совместно с симулятором FMS.

Прошивка регуляторов через Turnigy USB Linker

Наконец-то дошли руки и я научился прошивать регули через Turnigy USB Linker.

Перепрошивка ESC для мультироторов

В этой записи я постараюсь собрать полезную информацию по теме перепрошивки регуляторов оборотов (ESC) для работы на мультироторах.

Для чего это нужно:
Обычные регуляторы имеют внутри программный и аппаратный фильтры, сглаживающий реакцию на резкие скачки управляющего воздействия. Применительно к моделям самолётов и вертолётов - всё правильно, резко изменять газ совершенно ни к чему. Однако, принцип стабилизации мультироторных аппаратов основан на изменении тяги каждого ротора в отдельности. Чем более отзывчив будет регулятор, тем лучше будет стабилизация, меньше колебания, и т.п. Хорошо иллюстрирует это следующее видео от Дмитрия piranha: