PPM2USB симулятор джойстика

Заняться вечером было нечем, и решил я смастерить себе симулятор джойстика (переходник) для использования совместно с симулятором полётов. Пошерстив интернет, нашёл конструкцию на ATMega 8, автором которой является Томас Пфайфер.
Нарисовал платку, шлёпнул утюгом, вытравил, запаял. Удивительно - работает!!! 😁
Восемь аналоговых каналов, видится как обычный джойстик в Windows. Изначально переходник предполагается для использования совместно с симулятором FMS.

Получилось как-то так:
плата

схема

Прошивку взял по ссылке на сайте автора, там есть готовый хекс для заливки
Конденсаторы 27 pF я не нашёл, поставил 22 - всё работает нормально. Стабилитроны ставить обязательно. Мне стало лениво сверлить отверстия под кварц и ставить его с обратной стороны, поэтому я затянул его в термоусадку, и уложил на конденсаторы.

Файл платки в формате Sprint Layout 5 и исходники можно взять по ссылке. Копирайт платы мой. В каталоге 2 версии - под mini-USB и под USB вилку (как флешка).

  • 5693
Comments
Andrew_Stick

Отлично! Спасибо.
как раз завалялась одна мега8

gorbln

Не за что! =)
На всякий случай, а то на сайте автора неявно как-то указано:
Fuses: external crystal (lfuse: 0xEF, hfuse: 0xC9)
Вот так для понипрог:

alextr

Егор, а в poniprog галочки, так как здесь на картинке ставить? Просто надпись красным сбивает с толку.

gorbln

да, эти галочки для ПП. Если что - можно сравнить по НЕХ-значениям

alextr

Ага, спасибо!

Огромное спасибо за статью. Схему собрал на макетке, прошил, подключил аппу от WLtoys V922. Симулятор (в моем случае - версия под Linux) - Heli-X - полет нормальный! 😃

gorbln

Не за что! Рад, что пригодилось =)

ugsm

Я решил свой самодельный AVR910 программатор под это дело пустить. Прошил, подключил…
полдня уже ковыряюсь, все никак не выходит. Результат - “устройство USB не опознано”.
Попробовал D+ D- местами поменять - то же самое. Присмотрелся к схеме - у AVR910 они заходят на INT0 INT1 (PD2/PD3 - 32 и 1 пины проца соответственно), а у этого переходника - INT0 (PD2) и XCK/T0(PD4). Перепаял дорожку на 2й контакт проца - все равно “не опознано”. На всякий случай перепаял опять D+ D- - и опять не то…
При этом прошивал обратно на AVR910 - находится прекрасно. Что не так-то?

@ugsm: на сколько я понял, у вас AVR910 на базе 8-й меги? Тогда подключать необходимо так же как и в статье - PD2 (INT0, 4-я нога проца) и PD4 (XCK/T0, 6-я нога проца). У вас так? Ну и, необходимо добавить стабилитроны, как в схеме - thomaspfeifer.net/ppm2usb_adapter_en.htm_4.jpg

gorbln

Стабилитроны обязательно, резисторы обязательно, кварц на 12 МГц обязательно. Остальное опционально =)
Собственно, на сайте автора есть ссылка на гитхаб, где лежит исходник. И есть упоминание, что в качестве симулятора переделывали USBASP. Но про AVR910 ни слова.

gorbln

К слову говоря, переделал тут плату под большой разъём USB (для установки прямо на плату, как во флешках сделано). Если надо - могу выложить.

ugsm

USB стек в AVR910 точно такой же, за исключением одного контакта проца. Собственно, подключил я свою HK-6Ch через USB-UART переходник с помощью проги T6Sim, так что пока вопрос отпал сам собой. Скоро приедет еще один USBASP, если запал останется, один перешью и еще раз попробую.