Прошивка регуляторов через Turnigy USB Linker

Наконец-то дошли руки и я научился прошивать регули через Turnigy USB Linker.

МетОда такова: 😎

  1. Идём на github.com/sim-/tgy/downloads и качаем там последнюю доступную версию прошивки SimonK. Я качал tgy_2012-09-30_0d3e617.zip. Ничего качать не надо, во флештуле всё подгружается само.

  2. Качаем KKMulticopter flash tool от товарища LazyZero. Чтобы софтина работала - нужна Java. Запускаем kkMulticopterFlashTool.cmd

  3. Подключаем ISP программатор (без него никуда =). Выбираем подключенный программатор во флештуле.

  4. Выбираем тип контроллера “Atmel 8-based brushless ESC + enable bootloader”

  5. Выбираем во вкладке “Flashing…”->“Repository” прошивку SimonK в соответствии с типом рега. Также есть возможность прошиться из файла. (скриншот снят со старой версии программы, расположение элементов немного поменялось, но суть осталась прежней)

  6. Жмём зелёную кнопку с человечком - качается файл прошивки из репозитория и рег прошивается прошивкой SimonK.

  7. Теперь рег прошит и готов к прошивке через линкер. Линкера у меня не было, поэтому я его заколхозил из ардуины по описанию здесь. Включаем ардуину/линкер.

  8. Подключаем регулятор к линкеру (если это ардуина - подключается сигнал на D2 и земля), затем включаем питание рега через маломощный блок питания.

  9. Запускаем wii_esc_flash_v06_win32.exe (я прошивал далее wii-esc)

  10. Выбираем тип программатора “Turnigy USB Linker with SimonK bootloader” и порт, на который повесилась ардуина

  11. ВНИМАНИЕ! Регуль прошивается на скорости 19200! А по умолчанию стоит 9600. Не стесняемся, вбиваем ручками нужную цифру.
    По этому пункту мнения на форуме разделились. У кого-то прошивается на 9600. Но там оригинальный линкер. У меня получилось только на 19200. Возможно, это связано с моим “клонированным” линкером. Так что лучше пробовать и то, и другое. Естественно, это связано с моим клонированным линкером! Описания надо читать =))) В описании ардулинкера английским по белому написано - скорость 19200. Так что ничего странного, для клона нужна именно эта скорость.

  12. Выбираем таргет в соответствии с типом рега. Качаем.

  13. Выбираем калибровочные параметры. Качаем.

  14. Записываем таргет и потом калибровку. Всё должно прошиться штатно.

Все вопросы и добавления приветствуются в комментах!

Добавление:
Есть сведения, что после заливки Wii-ESC при помощи родного заливальщика Wii-ESC - прошивку SimonK уже через линкер не залить.
Решение найдено пользователем skyrider:

Разобрался, если через турниговский УСБ линкер программой wii_esc_flash_v06_win32 прошить файлом от wii_esc - Симонк больше через линкер не зальётся, вызывает ошибку.
Если ККфлештулом симонк+бутлоудер через USBasp все залилось и работает, дальше через турниговский УСБ линкер программой kkmulticopterflashtool_0.72 можно лить хоть симонк хоть wii_esc скока угодно, пробовал заливать их чередуя раз шесть, и с реверсом и без , все отлично заливается и потом работает.

УВАГА!!!
Если вы не хотите угробить бутлоадер - не прошивайте регуль через флештул как “atmega8…+enable bootloader”!!! То есть - так прошивать только через ISP. При прошивке такого дела через линкер - фьюзы в регуле сбрасываются, и он превращается в тыкву кирпич, воскресить который получится уже только ISP программатором. Я предупреждал.

Есть мнение, что прошивка новой серии регуляторов - Afro ESC, осуществляемая при помощи собственного линкера, осуществляется аналогично. Но сам не пробовал, поэтому с уверенностью не скажу.

  • 12160
Comments
fomich

Один существенный момент - центральный провод колодки управления регулятора необходимо отключить (выдернуть из колодки) иначе USB Linker работать не будет (возможно и ардуино, уже не помню, но какие-то проблеммы были)

HATUUL

Не совсем понял почему через линкер питать нельзя?
И критично ли не удалять движки?
Они у меня паяные к контролерам.

fomich

Нелья питать потому что на ESC выход BEC 5в, а не вход. мотор мне кажется можно оставить
На коптере обычно отдельный BEC используют для питания контроллера, а если от ESC то только от одного. Из остальных средний провод надо вытащить.

fomich

кстати реверс прошивки делают явно ради паянных моторов

HATUUL

Чето бутлоудер не хочет работать у мультистара20А.,точнее не работает через ардулинкер.
У хобикийного F30A через ардулинкер все заработало.

HATUUL

Для того,чтоб мультистары 20-30Ампер. заработали нужно маленькое шаманство.
Как было.

как надо

gorbln

Ота оно как. Полезная информация, спасибо!

HATUUL

Проверил,то что сделал.
Оказалось,убранный инвертер все таки нужен.Без него контроллер максимальный газ на сервотестере,видит как минимум,а минимальный газ,как максимум,вот теперь вопрос,как лечить пациэнта?
Програмно без проблем,но в компиляциях и си я полный чайник.Егор,может поможешь собрать хекса на кда?
Или забить,и вернуть риверс,и в добавок добавить вывод только на линкер?Но не хотелось бы лишних конекторов,особенно в этой области.

Avocado

Пытаюсь прошить 45А мультистары.Схем нет, падов на плате нет, прошивки тоже не было не так давно. Иногда без видимых причин перестают работать (2 раза из 7 штук). Неудобные, в общем. При помощи kkmulticopterflashtool-а и по местному рецепту бутлоадер залился, а линкер из ардуины регуля не видит. Попробую разобраться с инвертером на сигнальном входе. Может, есть у кого опыт?
UPD:
Получилось “дошить” рег после прошивки бутлоадера (как тут выше описано) тем же usbasp-ом по методе, описанной тут: (паркфлаер)/blogs/view_entry/8532/. Рег завёлся, реакции правильные. Версия “опто” прошилась тоже, но рег так и не работает (ключи вроде целы).

asashai

Прошу прощения, а можно для тех кто в танке разжевать 7 пункт , (Теперь рег прошит и готов к прошивке) -если он уже прошит для чего остальное шаманство?

gorbln

Суть эксперимента была в том, чтобы прошить регуль через линкер. Для этого сначала его пришлось прошить подходящей прошивкой SimonK (которая с бутлоадером) - потому что изначально там было что-то не то. Сейчас, кстати, кктул вроде как всегда по умолчанию вливает прошивку с бутлоадером. И вполне возможно, что все свежие регули, с завода прошитые симонком, сразу прошьются через линкер.

asashai

Я догадывался но спасибо за ответ, думал тему уже не просматривают , есть ли смысл перепрошивать уже прошитые регули - новыми прошивками симонк? прошивался года полтора назад , что то кардинально изменили в прошивках?Заранее спасибо за ответ

gorbln

Смысл, конечно, есть. Если не лень. Но тут недавно в коментах прошивочной ветки человек выкладывал интересное исследование - срывов синхры на многополюсниках. ИЧСХ, у Саймона как 2 года назад эти проблемы были - так и остались. А у Wii-ESC как они изначально были решены - так за 2 года ничего и не изменилось =) Так что вот. Саймон ударился в коммерцию, лепит прошивки под новые регули со скоростью пару в месяц. А на отладку сделанного, видимо, времени не остаётся. Ну или не знаю уж.

AEROBATICS

Вопрос к опытному пользователю {gorbln}, но может быть и кто другой с опытом подскажет свои соображения.
Имеются в наличии:

  1. Регули DYS HV40A OPTO
  2. Atmel Atmega Socket Firmware Flashing Tool
  3. Turnigy USB Linker
  4. USBasp serial programmer
  5. AVRisp mkII
  6. KKFlashTool
  7. AverDudeProg
  8. Файл прошивки от Саймона Кирби dys_nfet.hex и оригинальный дамп(работающий).
  9. Фьюзы заводские тоже есть: 2F:CA:OC:00
  10. ProgBox от SkyRC

Какой порядок действий для прошивки ESC? При очистке кристалла в AverDudeProg фьюзы ставятся по дефолту или пока с ними ничего не делаешь, то они и не меняются, а под очисткой кристалла понимается обнуление Flash+EEPROM?

В каких случаях нужно подключать питание через маломощный БП или лампочку к ESC? А то везде комменты, мол “подключил, начал прошивать и сжёг”, а у других: “пока не подашь питание-не прошьёшь”…

Получилось прошить ESC (заводской прошивкой), но имеются особенности. При работе на всех режимах мотор слегка перманентно трещит(звенит), т.е. появляется посторонний шум, не характерный для заведомо исправного тандема . ESC сразу отметаем, т.к. при подключении заведомо исправного мотора к этому ESC посторонних звуков не обнаружено (калибровка выполняется каждый раз для каждого мотора). На моторе отсутствуют какие-либо незакреплённые или грохочущие детали(винты и т.п.). Мотор не на столе, а в руках(для чистоты эксперимента). Никаких внешних повреждений мотора не наблюдается. Не падал, т.к. никогда пока не взлетал. Сопротивление каждой из обмоток: 0.3 Ома. При вращении ротора рукой ничего лишнего, никаких зацепов или посторонних предметов между ротором и статором.

Прошивал без подачи питания на ESC. Получается после обнуления кристалла и заливки прошивки нужно ещё какие-то действия проводить по тонкой настройке (тормоз, отсечка и т.п.)? Пробовал с помощью Rapid Flash, но выходит ошибка:

Кастомайзер от Саймона Кирби не работает пока…да и вряд-ли будет.

Спасибо.