Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

romushock

Всем привет! Приехало вот это.

Довольно неплохо выполнено. На контроллерах хитроглазые стравили маркировку, но по дорожкам, идущим от пятаков программирования угадывается цоколёвка меги8. Внешнего осциллятора нет. ФЕТы с маркировкой 4503GM, вроде как N/P. Хотелось бы знать, что туда можно зашить?

ВлАс
romushock:

Хотелось бы знать, что туда можно зашить?

Наверно только методом подбора… а откуда это приехало, мож там залита коптерная прошивка?
Если подбирать прошивку, то родную мегу сдуть, а на ее место новую. ИМХО

Ustas69

То есть, как я понимаю, ни у кого не получилось залить прошу через Турнижи ЮСБ линкер? Гоблин не в счет, у него его вообще нету, он самопал делал. Пробовал заливать по методу Гоблина - В ККтул заливается прошивка, бутлодырь не заливается. Во всяком случае программа об этом не говорит ничего. В вии наоборот, заливает бутлодыря, меняет фьюзы, ЕЕПРОМ - все как надо. Только потом через свисток ничего не льется, так как не видится. Ткните носом в оригинал, где-нибудь, как кто-то прошил прошу через свисток, пожалуйста. И еще, выложите Симонковский бутлодырь готовый в .хекс

crown

В теме уже было как лить через турниговский свисток, я тоже описывал всю последовательность, сначала подпаиваешься один раз и заливаешь прошивку + бутлоадер через кктул, потом уже можно через свисток шить

Dmb89

У меня HK BS на 12, 20 и 30А прошились нормально через wii_esc_flash_v06_win32.exe и Turingy USB линкер покупной. Проблем не было. Только скорость для него нужно ставить 9600.

Ustas69

Да, на 9600 получилось залить bs_nfet.hex в HK-F30. Думаю надо внести поправочку Гоблину в дневнике насчет 9600, всем спасибо! Кстати, в самом файле boot.inc у Саймона написано “baud rate must be set to 9600”.

Ustas69

Еще, центральный провод, красный, пришлось вынимать из разъема, с ним почему-то не шьется.

gorbln
Ustas69:

Думаю надо внести поправочку Гоблину в дневнике насчет 9600

Ммм… Я так-то Горын… Ну да ладно, я привык. А насчёт 9600 - у меня не прошилось, только на 19200. Но внесу инфу, что мнения учёных разделились =)))

P.S. Обновил дневник

P.P.S. Ещё вопрос к Юстасу - у вас линкер настоящий или как у меня?

Ustas69

Извините, Егор, не по глазам ник. Линкер фабричный у меня. Я так понимаю, что если нужно залить Саймона через линкер, придется простой дудкой пользоваться?

gorbln

KKTool вроде бы вполне умеет лить через линкер

Ustas69

В KKtool пробовал выбрать линкер, но он тогда не дает выбрать порт, висит USB и все. Через USB конечно же не шьет.

ВлАс

Линкер определяется в винде как СОМ или как ЮСБ устройство?

Ustas69

Линкер - это USB UART адаптер Silabs CP210, определяется в винде как компорт.

ВлАс

похоже на глюк kkMulticopterFlashTool, у меня версия 0.70 бета8 запускаю kkMulticopterFlashTool_SERIAL, выбираю Turingy USB линкер и у меня предлагает выбрать СОМ…
Наверно надо запускать сериал…

techalex

Всем добрый день.
Может кто нибудь подскажет как лечить такой баг(или фичу, уж не знаю )) )
Реги НК Синяя серия 30а, прошивка SimonK последняя с github.
В общем если выключить питание мозга не отключая аккумулятора, то реги реагируют полным разгоном на пару секунд и только потом останавливаются.
Вчера экспериментировал, были бы моторы с пропами получил бы в лицо (( Очень неудобно, ничего не сделать

gorbln
techalex:

В общем если выключить питание мозга не отключая аккумулятора, то реги реагируют полным разгоном на пару секунд и только потом останавливаются

Насколько я знаю - не лечится. Хотя, я когда мозг выключаю - у меня реги играют мелодию и не раскручиваются. Но разок было и как вы описываете

Raptor_SK
gorbln:

Насколько я знаю - не лечится. Хотя, я когда мозг выключаю - у меня реги играют мелодию и не раскручиваются. Но разок было и как вы описываете

Не сталкивался с такой проблемой… Нужно будет проверить… С другой стороны, у меня питание контроллера идет от ESC, и все включается/выключается одновременно…
Даже с внешним ВЕСом, питание подается одновременно, ВЕС подключен в параллель с ESC.

lotophagi
techalex:

Вчера экспериментировал, были бы моторы с пропами получил бы в лицо (( Очень неудобно, ничего не сделать

Попадался я как-то на такой прикол. Питание на плату шло отдельно с балансира. И после отключения питания на плату, почти двухкилограммовый коптер с пропами сигнул через меня. Хорошо, что успел сделать блок руками, но пальцы и руки были все изрезаны. Вообще всегда разъем от батареи первый вынимал, но дело было поздно вечером и бдительность уже спала. После этого сделал питание с бэка.

techalex

С безопасностью все понятно, теперь следить буду за этим.
Просто раньше стояли плюши на silab с прошивкой blheli и такого косяка не было, спокойно передергивал мозг по питанию - даже выключатель стоял.
Ну и сейчас по привычке взял и выключил, разьем аккума тугой, очень неудобноего дергать все время.

ziss_dm
techalex:

Реги НК Синяя серия 30а, прошивка SimonK последняя с github.
В общем если выключить питание мозга не отключая аккумулятора, то реги реагируют полным разгоном на пару секунд и только потом останавливаются.

Прошить wii-esc 😉