Перепрошивка ESC HobbyPower 30A

JonnyQuest

Товарищи, подскажите пожалуйста, пытаюсь прошить ESC, внутри у них
0x.ca/sim/esc/Hobbypower_30A/

распаялся к выводам, питание и ресет на элементах, MOSI MISO клок на выводах. Программатор usbasp. драйвера стоят. Недавно на этойже системе успешно им же перепрошил аппу.
Питание от программатора, регуль переодически пищит. пытаюсь сделать бэкап старой прошивки…
avrdude говорит:

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

После неудачной попытки бэкапа. принудительно загонять в него новую не пытался.
Может у кого-то есть успешный опыт?
Спасибо.

PS: Видимо вопрос задал несколько “не там”. Извиняюсь, модератор, переместите куда нужно… Спасибо.

JonnyQuest

Спасибо. все прочитано. невозможность сделать бэкап больше волнует. это может быть ограничено фьюзами например?

JonnyQuest

и судя по

я правильно понимаю что это и N и P феты?

Aleksey_Gorelikov
JonnyQuest:

невозможность сделать бэкап больше волнует. это может быть ограничено фьюзами например?

Маловероятно. Точнее - если проц “закрыт” фьюзами - то он всеравно читается. Только считывается изнего файл с чередующимся алфавитом (0123456789()abcdefgh…). Хотя, возможно, что отключен фьюзами сигнал сброса. Но если “все прочитано”, то там про это тоже было.

JonnyQuest

Фьюзами заблокирован ресет. Жду из Китая чистые меги увы… Спасибо большое.

ССМ=
JonnyQuest:

Жду из Китая чистые меги увы.

Мне тоже едут эти регули. Какие меги там стоят?

ССМ=

У меня есть ATMEGA8A-AU, должны подойти

ССМ=

Черт знает, пока между россией и китаем на улитках едут)))

Alexander53
JonnyQuest:

Перепрошивка ESC HobbyPower 30A

А зачем его перепрошивать, если не секрет? Он же новый копейки стоит: 1, 2.

JonnyQuest

для мультикоптеров. для уменьшения “времени реакции” принято в ESC прошивать альтернативную прошивку от SimonK(RapidESC). плюсов после перепрошивки очень много.

5 months later
GocMAN

Подскажите, тоже позарился на цену. Заказал комплект, пришел. Пытаюсь выяснить, реально их шить? И как они на стоковой прошивке летают?
Поспешил писать)))
Прошил один. Через AvrBurnTool, по таблице прошивка tgy.hex.
Писк изменился, дальше ждем полевые испытания.

7 days later
clawham

Здравствуйте! Хочу использовать такие регуляторы, скажите есть ли к ним прошивка с ограничением тока? мне надо чтоб не больше 10-20-ти ампер он жрал. Может шунт внешний надо повешать и проводок на ацп завести?

16 days later
GocMAN

Все зависит только от потребителя. Сколько потребует, столько отдаст.
Вопрос по отказоустойчивости! Как у них с надежностью?

clawham

Так я то знаю…но может есть такие прошивки которые сбавляют шима если ток перелетает. у немцев регули на квадрик с ограничением тока были…

GocMAN

Если не секрет, для чего такое ограничение?

clawham

есть у меня моторчик с редуктором. 50 нм крутящего усилия 😃 хочется его крутить. он BLDC 350 ватт 24 вольта. напругу поднять транзюкам я смогу и сам а вот ток надо ограничивать ато при старте можно шестеренки срезать(что собственно с ним и произошло и почему он у меня и оказался) шестерни-то я поменял но…повторения не хочется

GocMAN

В оригинальном хоббиповер через программную карту вроде-как можно ограничивать мощность. Точно не скажу, покавырять настройки надо.

KBV

В нормальных регулях и режим ограничения по току можно выбрать- могут “сбавлять шима если ток перелетает”, могут просто отключать двиг. Последнее очень полезно если ЛА падает и пытается вскопать огород:)
А еще плавность запуска настраиваемая, пусковой ток. Ну и пр.
Пользуйтесь нормальными регулями 😉

JonnyQuest

Это в квадрокоптерах все ? Боже, как мы жили без этого?..

KBV:

В нормальных регулях и режим ограничения по току можно выбрать- могут “сбавлять шима если ток перелетает”, могут просто отключать двиг. Последнее очень полезно если ЛА падает и пытается вскопать огород:)
А еще плавность запуска настраиваемая, пусковой ток. Ну и пр.
Пользуйтесь нормальными регулями 😉

KBV

ну ХЗ 😃 я включил защиту- чтоб в случае чего двиг не спалил и сам не погорел. Остальное конечно к коптерам не особо применимо.
ps Всё, прекращаю оффтопить)

29 days later
ermotion

ребята, как чере пульт настроить тормоз при сбросе газа? у меня это регуль на планере стоит и нужно чтоб винт складывался в свободном полете. Есть ли вообще в этом регуле тормоз или?