arb
Требование к ESC коптеров

Решил сделать запись, чтобы самому не забыть. Может понадобится кому в будущем при разработке рега для коптеров и прошивки к нему, раз вопрос поднимался.

  1. протокол связи с полетником – PWM или что-то типа Dshot150. Требование – точность передачи данных и помехозащищенность. Обоснование: основным потребителем работы рега-полетника является ВМГ, а для этой «черепашки» все, что быстрее PWM490 уже становится без разницы (см. п.3). С бесполезным увеличением скорости передачи данных падает помехозащищенность из-за увеличения частоты передачи данных, а также возникают лишние проблемы с программированием, с затратой времени на решение задач, которое можно пустить на другое что-то полезное. Также уход от PWM сужает рынок использования.
  2. количество шагов газа. 2000 для цифровых стандартов и 4000 для аналоговых. Мощные полетные контроллеры в будущем будут иметь более совершенные прошивки с большими возможностями. Им потребуется плавность и точность управления ВМГ. 2000 шагов позволит закрыть такие потребности в управлении. Т.к. аналоговый протокол обладает погрешностью измерения сигнала со стороны рега, то 4000 в ПВМ позволит закрыть вопрос по погрешности.
  3. скорость работы рега для ВМГ. Набор оборотов. Время реакции рега на изменение управляющего сигнала около 10 мс. Можно 1-4 мс, но ни один рег на сегодня не достигает этого значения и пока не понятно надо ли, хотя по идее как раз это время должно стремиться к 1 мкс для быстрых регов. Время набора 90% оборотов 80 мс (0,08 сек), 95% - 0,1 сек, 100% - 0,15 (0,2) сек.
Характеристики ESC: разгон и торможение (влияние настроек)

В этой записи решил выложить результаты испытаний ЕСК по разгону и торможению с разными прошивками и настройками прошивок.
Серия испытаний предвидится длинная, поэтому пока буду выкладывать результаты в папке с результатами тестов.

Характеристики ESC - Кривая газа


Как всегда при постройке коптера основная проблема встает в выборе комплектующих включая ESC. И если ток и напряжение еще можно выбрать исходя из потребностей двигателя, то какие характеристики у прошивок, а теперь еще у разных протоколов нигде не найти. Максимум, что можно найти отзывы.

После изготовления цифрового тестера появилась возможность писать новые хексы под разные методики испытаний. Вот и решил провести ряд тестов, чтобы закрыть пробелы.

Цифровой тестер ESC


Проблемы при испытании ESC.
Когда начал заниматься коптерами, то сразу решил, потребуется испытания винтов, моторов и регов на стенде. А значит, потребуется сервотестер.
Т.к. это обычно бывает в начале нового дела, когда надо было найти кучу информации, разбираться было некогда. Взял первый подходящий по параметрам с ХК KV-метр hobbyking.com/…/k2-kv-rpm-meter-with-motor-speed-a…. Вроде обещано было неплохо. Сервотестер с % газа заодно с тахометром, KV-метром и вольтметром.
На самом деле. KV-метр особо не нужен (да и пересчитать всегда можно). Тахометром пользоваться под нагрузкой не возможно. Как недавно выяснил из-за особенности сигнала с рега, сигнал раздваивается (лезут ошибки). Надо подбирать RC фильтр для подавления шума (хотя фильтр там есть, но не справляется).