Греем руки и батареи в мороз

Случилось под новый год пришёл ко мне домой комивояжёр и пытался впарить всякие подарки и безделушки к празднику.
Среди прочего были у него интересные солевые грелки, вобщем взял, благо цена демократичная, 100 рублей и не пожалел.

Штука оказалась очень удобная, включил, пихнул в карманы и грей руки. Можно греть батареи, для этого даже склеил контейнер из пенопласта, грелку кладу на дно.
Внутри грелки перенасыщенный раствор ацетата натрия похожий на гель и металлическая пружинная “лягушка” для запуска реакции.
Грелка многоразовая, можно снова сделать содержимое жидким сварив ее в кипятке 5 минут.
Поискал по инету, оказывается такие грелки разных форм и размеров можно купить и в аптеках, так порадовало что на следующий день обошел четыре аптеки и купил ещё вот такую грелку для домашних нужд.

Химия - наше всё!

rutube.ru/tracks/1401554.html?v=cccebbafb0c1fdc230…

  • 2024
Comments
ugh

А сколько времени действует, после активации? Насколько долговечна? Акки до 40 градусов врядли полезно нагревать. Надо какие-то прокладки пенопластовые делать?

Дми-III-й

В реальный условиях улицы она действует примерно около получаса, а затем начинает медленно остывать. Не думаю что сами батареи нагреваются выше ~30 градусов…

Timofey

Первый раз видел такие лет 10 назад. Родителям привезли из Германии для шейно-воротникового отдела. На кожу напрямую 50 градусов многовато. В термо сумку если брать, то оптимальный вариант это прокипятить перед выходом, завернуть в тряпочку и на дно. Как остынет “активировать”, еще на часик хватит. в общей сумме пол дня точно горячо будет в “термосе”.