Хроники дальнелета. Изнасилование зеленых панасоников :)

Сегодня в Москве выдался денек с относительно приличной температурой воздуха, и я приступил к дальнейшим испытаниям свежепостроенного квадрика-дальнелета 😃 Почему дальнелета - понятно из его предназначения. Аппарат затачивается на покорение максимально возможных расстояний. Разумеется, по FPV. Ну, и с обязательным возвратом на базу, конечно же 😃

Пару дней назад я спаял батарею из так называемых “зеленых панасоников” - элементов питания, широко известных в узких кругах - NCR-18650b. Сборка имеет конфигурацию 4S6P, т.е 14.8 вольт, 20400 мАч, весом 1212 грамм с проводами и импровизированным кожухом. Внутреннее сопротивление получившейся батареи, по данным зарядника Graupner Ultra Duo Plus 60, находится в пределах 38-41 миллиОм. Предварительные поэлементные испытания показали, что предел токоотдачи этих элементов равен 5А, а комфортно они себя чувствуют при токах 3-4А. На предельных нагрузках они довольно сильно разогреваются, градусов до 40-50, по ощущениям.

Перед испытаниями квадрик был перевед в режим полной боевой комплектации, с гоупро 3 блэк в защитном кожухе, привешенной на демпфирующее основание от Зенмуса H3-2D. Вес квадрика составил 1520 грамм, т.е вместе с батареей получилось 2732 грамма.

Ввиду того, что под нагрузкой напряжение на любой сборке из литий-ионов просаживается гораздо сильнее (из-за большего внутреннего сопротивления), чем на нормальной липо, решено было использовать пропы большего размера, чем я бы поставил, если бы полетел на литий-полимерной батарейке. Сегодня планировал поставить свежеприехавшие карбоновые пропы Тарот 16х5 b-shape, но они ВНЕЗАПНО не налезли на ось мотора 😃 Ну, бывает, недоглядел при заказе. Пришлось довольствовать треугольными пропами 15х5 того же производителя.

Когда их ставил, как-то вылетело из головы, что вес квадрика КАК БЫ великоват для моих моторов (MN3110-26 470 kv) и этих пропеллеров, и в результате тест на время висения превратился в изощренное изнасилование “зеленых панасоников” на предельных режимах эксплуатации.

Я понял это, когда поднял квадрик в воздух, и увидел, что ток висения равен 26А, что уже было близко к пределу. По мере разряда батареи ток поднялся до 31А. Висел, немного летал туда-сюда, иногда садился, что проверить, греются ли аккумуляторы. Они грелись, но вменяемо, из-за +9 градусов на улице.

Интересно началось дальше. На 27 минуте полета квадрик потерял стабильность и просел по высоте, едва не коснувшись земли. Вот как это выглядело:

Потом это повторилось еще раз, и еще. Максимально удалось продержать его в воздухе всего лишь 30 минут и 10 секунд. После чего опыт решено было прекратить, ввиду его очевидной опасности для всей конструкции 😃 Минимальное напряжение под нагрузкой было 12.1-12.3 вольта, по данным EzOSD скушано было 14700 мАч, что неплохо сходится с реальностью, т.к при зарядке влилось 13700 мАч.

Выводы из опыта:

  1. На потерю синхронизации или отсечку регулей симптомы не похожи. Регули у меня TBS Bulletproof 30A, и никаких отсечек там, насколько я знаю, нет.
  2. Насчет перегрева регулей уверенности нет, но: все-таки они на 30А и с радиаторами. Правда, при отсутствии вентиляции, т.к они были засунуты внутрь лучей.
  3. Наиболее вероятно, что под предельной нагрузкой батарея просто перестала отдавать необходимый ток, НАЗА пыталась добавить газу на отдельных моторах для стабилизации коптера, в результате падал ток на всех остальных. Итог - потеря высоты.
  4. При использовании литий-ионов, вроде моих панасоников, ставить пропы на размер-два больше, чем следует из калька и здравого смысла - насущная необходимость. Проверенная теперь и на практике 😃

  • 4134
Comments
Covax

У меня были точно такие же просадки, помнишь rcopen.com/forum/f123/topic344573/80
Толи батареи пазогреваются и перестают ток отдавать, или черт его знаетв чем дело. Давай всетаки грамотно спараллелим липо и лион, чтобы привысоких нагрузках работал липо, при ховере лион.

DiscoMan

Какой у тебя был ток в пересчете на одну ячейку? 5А на элемент - это абсолютный предел для них, при длительной разрядке таким током, похоже, и начинаются вышеописанные явления. Скорее всего, как ты и говоришь - потеря токоотдачи при сильном разогреве. Потребленные 14 ампер-часов и близко не находятся к общей емкости батареи, поэтому речь о разряде не идет. Сразу после посадки напряжение холостого хода поднялось до 13.5 вольт, через 20 минут оно было уже 14.2 вольта. Состояние разряда для них - 2.6 вольта на ячейку.

Я пока поставлю нормальные пропы, сразу 17", и попробую с ними. Должно быть ГОРАЗДО лучше. Панасоники должны честно отдать все, на что они способны, при условии, что грузить их будем вменяемым током. Правда, для опытов с 17" пропами придется перенести стойку ЖПС, а то не влезут. По скудоумию ее не совсем удачно воткнул 😃 Насчет спараллеливания липо и лиона, пока даже не думал об этом… теоретической подкованности не хватает 😃 Видимо, если и делать что-то, то полностью эмпирическим путем 😃

GaD=

Возможно ваша ошибка в том что вы взяли АКБ ёмкостью по больше (3400) ток этих АКБ максимум 5 А, а у АКБ ёмкостью (2900) ток около 10 А и для этих АКБ ваш аппарат прожорлевый. Не так давно проводил эксперементы сними, не смотря на их дороговезну, но провёл все запланированные, а именно, пак 4S2P полный цыкл заряд - разряд (при сборке пака каждая банка балансировала с соседней), 4 режима тока, малый, средний, высокий и переменный. Малый ток 3 А, средний 9 А, высокий 18 А, переменный ток по цыклу 8 - 12 А (это ток зависания аппарата). Самый последний тест был это разряд батарей в условный ноль и последующий цыклы заряда - разряда. На все тесты было потрачено около недели. Писать можно много, но мой вывод таков используя АКБ 18650 нужно брать банки с током с расчётом в два раза больше. Вес аппарата 1080 грамм с акб , расчетное время полёта 35 минут, фактическое 30 минут, АКБ слегка теплые. И тот факт что они были разряжены в условный ноль зарядное заряжает их на всю их ёмкость.

DiscoMan

Это все понятно. Про PF’ы, которые на 10А макс. тока, я тоже думал, но пока ставлю опыты с 18650b. Ошибки пока никакой нет, просто неправильно выбранные пропы для 2.8 кг квадрика 😃 Ток висения в 26А - это ни в какие ворота не лезет, понятно же. Возможно, дело в низкой эффективности пропов. С карбоновыми таротами я до сих пор дела не имел, поэтому насколько они хороши, сказать не могу. Но сегодня поставил уже 17х5 от тарота же. Ток висения сразу же после взлета - 23А. Уже меньше, но все равно что-то подозрительно много. Я ожидал НАМНОГО меньше. Буду разбираться дальше.

skydiver

таротовские слишком прожорливые для наших долголетных целей. Из 17х надо брать рцтаймеровские. Но их надо тщательно отбирать, многие идут с серьезной бабочкой до 6мм.

DiscoMan

Мне тоже странным показалось, что такой большой ток на семнашках. Чуть позже напишу в долголетную тему, как прошло сегодняшнее изнасилование панасоников 😃 Кстати, бабочка, это как? Чтоб не лезть в анналы 😃 У меня до сих пор тайгеровские пропы были, там все идеально, поэтому ни разу не сталкивался.

skydiver

Бабочка это когда вот эти размеры не равны:

Covax

А как с ней бороться? Неужели шкурить основание, или как оно правильно называется, ступица?

skydiver

я просто в брак откладываю. У меня примерно 30% этих винтов так отсеялось. Оставшиеся балансируем.

igoralekseevru

рама восхитительна

зачем извращения с 18650 акками я не понял

DiscoMan

В теме про долголеты подробно разбирали, зачем.

5yoda5

Добрый день, Александр.
Я смотрю, вы сделали сборку 4S6P. Скажите, а это самое “6Р” - оно как в эксплуатации? Я всмысле того, что вы же 6 пальчиковых акков заряжаете как один? (а как же тогда проблема перезаряда одной из запаралельленых ячеек) Или все вынимаете и заряжаете как обычные пальчиковые аккумуляторы? Или у вас есть какие-то приспособы, ноу-хау…

Можете показать фото внутренностей вашей сборки?

DiscoMan

Добрый день, Тимур!

Да, 6р заряжаются, как одна ячейка. Не думаю, что в этом есть особая проблема. Во-первых, прежде чем спаять ячейки параллельно, я отбалансировал их, все шесть. добился, что разница напряжений не превышала 0.01 вольта. Ячейки были из одной партии, отдельно от остальных не заряжались и не разряжались, т.е параметры у них более менее одинаковые. Ну и, наконец, они, насколько я понимаю, самобалансируются в процессе эксплуатации. Если какая-то разряжается сильнее, происходит переток тока из остальных. Мне так это представляется:)

Фото внутренностей не покажу, т.к надо разбирать:) но там все тривиально. По 6 ячеек параллельно, далее эти кубики соединил последовательно, припаял силовые и балансирные провода, и за сим все.

samsung

А почему не направить антенны LRS не вверх, а вниз, высота шасси позволяет это сделать, тем самым обезопасить усы от случайного попадания под винты.

DiscoMan

А у меня диполи, они и вверх, и вниз смотрят 😃