Ода Музе

В легких одеждах из полупрозрачного савана или в джинсах и косухе, но каждому мужчине нужна она - Муза!

Мою музу зовут Вера.

Несколько лет назад, она заглянула ко мне в аську. Прорвав время и пространство (родившись в одной большой стране, не переезжая, теперь мы живем в разных - парадокс, но факт…) она, с высоты своего Олимпа, снисходительно взглянула на мою “мышиную возню в песочнице” с самолетиками и вертолетиками, неспеша вытеснила из моей головы “временно исполняющих обязанности” и смело взяла управление моей жизнью в свои нежные руки.

Уже теперь понимаю, как наивно думая что всё решаю сам, с самого первого “Привет”, неожиданно выскочившего поверх других “окошек”, я был “обречен”. Самое удивительное, что осознавая свою “обреченность”, я не испытываю ни малейшего сожаления или испуга. Муза меняет ритм моей жизни, она рушит любовно созданные мной принципы и привычки, она бесцеремонно врывается в мои мысли и сны. И я этому рад, как бы это ни было странно.

Почему? Наверное потому, что всё чем я сейчас являюсь, во многом наносное. Принципы, на поверку оказываются комлексами или амбициями… Привычки - простой бытовой ленью… А муза рушит и безжалостно крушит всё это. Чистит закоулки моего замшело-холостяцкого существа. И я, медленно но верно, лишаюсь своего пессимизма, агрессии, раздражительности…

Простувшись утром, я хватаюсь за мобильник, что-бы посмотреть, не написала-ли она мне смс ночью? И это крохотное, электронное письмецо заставляет совсем по другому взглянуть на начинающийся день. Ради этой весточки хочется просыпаться… даже в понедельник…

В случае-же, если полусонный взгляд выхватывает из общей расфокусированно-утренней картинки пустой экран мобильника, без заветного конвертика, в душу закрадывается какая-то тоска и даже какая-то детская обида - “как же так?!”.

А еще, она интересуется тем, что я делаю, в смысле, не только работой, но и моделизмом. Не просто замещает свои интересы моими, как часто бывает, не пытается вникнуть досконально, а именно интересуется. Спрашивает “почему это так” и “зачем эта деталь”. Сопереживает удачам и провалам. Солидно объясняет подругам, летящим с ней в самолете, что “вот вышли закрылки и предкрылки”. С легким чувством превосходства объясняет им, что “гнущиеся штучки на крыле” - это элероны. Подруги смотрят недоверчиво, пробуют, с сомнением, странное слово “на языке”. А я испытываю определенную гордость и большое уважение.

Многие говорят, что это только до свадьбы так… А мне кажется, что если не заигрываться с модельками и не забывать про то, что не только тебя должны “покормить и постирать”, но и ты должен “прибить и пропылесосить”, что рядом любимый и дорогой тебе человек, то муза останется музой на долгие годы, а ты сам останешся любимым мужем и папой, а не только “странным, растрепанным дядей, которого жена и дети видят только когда он выползает из мастерской в магазин за клеем/бальзой или на почту, за пришедшей с еспритмоделс посылкой”…

P.S. А на днях, она подарила мне T-Rex 500 CF Kit… Я в тихом шоке и большом счастье! Но это уже совсем другая история…

  • 1152
Comments
Matros_G

Реакция на первую половину письма: «Не понял. Повтори.»

Реакция на вторую половину письма: «Мужик, ты попал!»

ugh
Matros_G

Реакция на первую половину письма: «Не понял. Повтори.»

Реакция на вторую половину письма: «Мужик, ты попал!»

Правда, не понятно? 😦
По идее, первая половина (как и вторая, впрочем) как раз о том, как-же здорово бывает когда “попал”. 😉

jurist

Красиво написано. Женщины могут так очаровать. Это их жизненная задача.
“А муза рушит и безжалостно крушит всё это. Чистит закоулки моего замшело-холостяцкого существа. И я, медленно но верно, лишаюсь…” Вот эти строчки настораживают. Привычки, амбиции, лень и т.д. - это наша природа, а “музы” пытаются всё переделать. Хотя лучше попасть под тяжелый тонкий каблук, чем всю жизнь - модельки и “временно исполняющие обязанности”.
Желаю понимания в отношениях с музой по имени Вера!

ugh

Красиво написано.

Спасибо!

“А муза рушит и безжалостно крушит всё это. Чистит закоулки моего замшело-холостяцкого существа. И я, медленно но верно, лишаюсь…” Вот эти строчки настораживают. Привычки, амбиции, лень и т.д. - это наша природа, а “музы” пытаются всё переделать.

Да нет, просто, начал себя анализаровать. И замечать за собой… Иногда полезно “слезть с пъедестала” и посмотреть на себя… И иногда, то что видишь совсем не рабует… 😦

Matros_G
ugh

Правда, не понятно?

Тема эта, Герман, очень личная, какие-либо серьезные комментарии совершенно неуместны.

А что касается непонятности, то — показалось — в начале так витиевато все изложено, что вгрызаясь в словесную конструкцию, я терял нить повествования. Поэтому сразу вспомнился Шурик: «Помедленней, пожалуйста!? Я записываю.»

хелик

Тут можно много разного насоветовать. Но мне кажется очень будет к месту фраза мудрой женщины из кинофильма “Ирония судьбы”: Поживём увидим.

😉

Псы… скажу лично. 😛

ugh

Само собой, время всё покажет. Но и я постараюсь постараться… 😃

хелик
ugh

Но и я постараюсь постараться… 😃

Фразу не осилил 😵 Экономика должна быть 😛