Сравнение Mobius и простейшей курсовой камеры за 11$


На форуме часто звучала мысль о том, что Mobius очень плох как курсовая камера. В то же время немало людей по ней летают и не жалуются. Я тоже долгое время летал по Мобиусу, жалко было тратиться на хорошую курсовую и носить на борту лишний вес.
Недавно мне в руки попала FPV-камера [URL=“banggood.com/Eachine-700TVL-13-Cmos-110-Degree-Len…
972616.html”]Eachine 700TVL с CMOS-матрицей с Банггуда[/URL]. В ней нет совсем никаких настроек, только переключатель PAL/NTSC. Я решил сравнить её с Мобиусом.

Эксперимент

Камеры подключены к передатчику (900МГц, 200мВт), к приёмнику подключен LCD (7’’ 800x480), а экран в свою очередь снимает телефон. Всё честно, как в реальных условиях.
Для измерения задержки я просто положил LCD с приёмником на планшет с запущенным секундомером.

Результаты

Картинка с Mobius значительно более мутная, ветки деревьев на фоне неба практически неразличимы. В сумерках тёмные объекты сливаются в кашу.
Камера Eachine даёт очень резкое, «перешарпленное», контрастное изображение.

Против солнца камеры ведут себя практически одинаково, у обеих камер CMOS-матрицы. Лучшего динамического диапазона можно добиться с CCD-матрицей.

Что касается задержки, то у Мобиуса она составляет около 100-120 мс, у второй камеры задержка оказалась практически неразличимой. Можно поставить видео на паузу и убедиться.

Таким образом, простейшая FPV-камера за 11$ превосходит Mobius в качестве курсовой. Ориентироваться в пространстве и различать предметы с ней намного проще. Весит она лишь 12 грамм.

Оставляю Mobius только как пишущую. И всем сомневающимся советую сделать так же. 😃

  • 3133
Comments
blinkovfpv

Осталось с gopro сравнить)

Covax

да даже не надо сравнивать, и так понятно что курсовую маст хев

Летун_классический

Мда. Прочитав ваш обзор Алексей мне вспомнился такой же тест МР3хи из моего детства. Помните было такое понятие мультимедиа колонки? Такие белые пластмассовые коробочки с регулятором громкости. Так вот на одном из форум, на заре МР3 , один чувак также тестил МР3ху с битрейтом 128Kbps. Врубил через эти колонки МР3ху - слышите как играет? Теперь запускаем сидюк - слышите разницу? Нет. Значит 128Кбит это CD качество 😃

AlexeyStn
Летун классический;bt141071

Теперь запускаем сидюк - слышите разницу? Нет. Значит 128Кбит это CD качество 😃

Не понял, какое отношение это имеет к данной заметке.