Средства измерения и контроля для FPV, часть вторая, приборы для измерения мощности.

На прошлой странице rcopen.com/blogs/1628/22309#comment21 была затронута тема простейшего индикатора поля- лампочкотестера.
Ничего более простого и эффективного для оценки работоспособности передатчиков и антенн нет.
В случае же если необходимо получить максимальную отдачу от используемых радиопередающих устройств- то необходимы количественные измерения. И тут без измерителя мощности не обойтись.
Простые и доступные измерители мощности работают по принципу детектирования высокочастотного сигнала.
И первые опыты, когда я понял что без измерителя мощности я далее не продвинусь, были с детекторами на диодах Шотки. Порывшись в коробках обнаружил несколько плат из прошлого, их и буду использовать в демонстрационных целях…

Это пара детекторов на диодах HSMS-286x, выполненных в соответствии с рекомендациями производителя, один выполнен на диапазон 2440 мгц, другой на диапазон 5800 мгц.
www.avagotech.com/docs/AV02-1388EN
Поигравшись несколько лет назад с ними я понял- что это не мой путь. Для того чтобы сделать из него измеритель, а не показометр- схема резко разрастается и усложняется.
Для повышения чувствительности нужно вводить цепь смещения, для уменьшения температурной нестабильности- применять дифференциальное включение пары диодов и обязательное применение диф усилителя. И на этом фоне применение чипов уже доступных в то время логарифмических детекторов было явно более предпочтительным.
Но все же опыты провел, используя детектор в составе индикатора поля.

Расстояния по сравнению с лампочкотестером можно использовать много большие, и при тех что на фото- напряжение с детектора на приборе в сотни милливольт, что позволяет еще более увеличить расстояние меж антенной передатчика и детектора. Однако это не на пользу.
Следующее видео даст пояснение-

Камера достаточно удалена - однако ее небольшое перемещение приводит к значительным изменениям показаний. Кто читал прежнюю страницу помнит что я писал про это…
Еще видео и фото , где в качестве детектора индикатора поля мой Power Meter.


Расстояния можно делать более метра, но влияние всех предметов вокруг еще более значительное. Для количественных измерений поля использовать можно и нужно, но сложно, нужна безъэховая камера или антенны с большой направленностью ( к отражениям со стороны не чувствительные).
По видео видно- что в процессе измерения сигнал меняется более чем на 3 дб, а это вдвое…
Что имеем в остатке: детектор на диоде у меня так и не нашел применения. Для оценки напряженности поля более удобен лампочкотестер, а для прочих измерений он явно проигрывает детекторам на микросхемах логарифмических детекторов.
Следующая тема будет о измерителе мощности на логарифмическом детекторе и его использовании в нашей практике.

  • 3940
Comments
Plohish

спасибо, интересно, а для тех кто захочет повторить будут схемы, платы, инструкции?

Панкратов_Сергей

Power Meter думаю, если человек хотя б пять напишет что желает повторить. У меня как всегда- все в черновиках на клочках бумаги…
Нужно все в порядок приводить.

alezalez

Сергей, буду первым в Вашем списке на поверметер

torex777

Номер два.

Plohish

НачалОся, я был первым! 😃

Mr_JeyB

Сюда в очередь становиться?

leesicin

Буду пятым 😃

Панкратов_Сергей

Кворум достигнут.

Alex135

я тоже хочу

ZhakShadow

+1 Необходимо

AlexXx_k

И меня принимайте в ряды желающих

Панкратов_Сергей

Через некоторое время постараюсь все подготовить.

Панкратов_Сергей

Измеритель мощности для повторения-
rcopen.com/blogs/1628/22370