Средства измерения и контроля для FPV, часть четвертая, измерение КСВ.

Для достижения наилучших результатов по дальности видеолинков и RC управления требуется контроль мощностей передатчиков, настройка и проверка-сравнение антенн
по Ку ( коэффициенту усиления), о чем шла речь в прошлой теме- rcopen.com/blogs/1628/22321
Кроме того наиважнейшим параметром антенны является КСВ ( SWR по английски), от него зависит и эффективность работы антенны и работоспособность передатчика.
В случае высокого КСВ передатчик может выйти из строя.
Вкратце о сути этого параметра:
Если нагрузка передатчика, подключенная через линию передачи, не равна 50 омам и (или) имеет кроме активной составляющей и реактивность ( не скомпенсированную емкость или индуктивность) то часть мощности не поглощается нагрузкой и отражается.
Контроль КСВ осуществляется в результате измерения падающей мощности и отраженной. Для того чтоб выделить отдельно эти составляющие служат либо мосты, либо направленные ответвители.
То есть для измерения КСВ нам нужно:

  1. Генератор ВЧ ( передатчик)
  2. Мост или направленный ответвитель для выделения прямой и обратной волны
  3. Измеритель мощности.
    В качестве генератора можно использовать передатчик, но с некоторыми оговорками, о чем будет сказано ниже.
    Мосты и направленные ответвители бывают разные, для примера некоторые приобретенные на Ебее-

    Для опытов далее я буду использовать мост своей разработки, который имеет лучшие характеристики чем представленные на фото.
    Измеритель мощности опять же свой.
    Соберем установку для определения КСВ антенны-

    Передатчик- аттенюатор-мост- измеритель мощности. К свободному порту моста- антенна.
    Внимательные заметили что кроме перечисленного выше появился аттенюатор. Его необходимость вызвана тем что передатчик выдает излишнюю мощность на мост. Приходится ставить аттенюатор- ослабитель мощности. Кроме этого он делает измерения точнее, но причина этого явления не является темой статьи…
    Процесс измерения прост, процедура такая:
  4. антенна не подключается, вывод моста для антенны остается свободным. В результате вся мощность отражается и поступает на измеритель. В результате мы
    косвенно измеряем прямую волну. Если нужно измерить не на одной частоте- то переключаем каналы и вносим результат в таблицу.
    2 Далее подключаем антенну и измеряем отраженную волну. На одной частоте или разных каналов и вносим значения в таблицу.
  5. Вычисляем разницу меж прямой и отраженной ( вообще то их отношение, но разница меж логарифмическими единицами и есть отношение истинных значений) Вносим в таблицу.
    А затем либо вычисляем по формуле, либо смотрим по табличке по фото-

    Таким образом я получил : прямая -12.84 , отраженная -25.14 , разница 12.3 дб, по таблице определяем КСВ=1.64 . Плохо, на других приборах на этой частоте КСВ был лучше.
    А причина в том что часто передатчики имеют высокий уровень гармоник, в том числе и тот что я применил. То есть помимо того что у него на выходе есть сигнал основной, есть и гармоники, то есть частоты вдвое, втрое и более высокие. У этого передатчика вторая гармоника меньше основной всего лишь на 12 дб.
    И вот представьте что у вас идеальная антенна. На основной частоте она ничего не отражает и КСВ должен быть равен 1, но на второй гармонике у нее очень плохое согласование ( 2280 мгц- в нашем случае) и эта гармоника почти полностью отразится и зарегистрируется прибором. Что ухудшит показания КСВ ( но не сам КСВ!!!) при нашем измерении.
    Потому нам в измерительной цепи нужен еще один элемент, фильтр, он пропустит основную частоту и не пропустит гармоники.
    Комплект и измерительная цепь будут выглядеть так ( передатчик, мост, фильтр, аттенюатор) -

    Интереса ради измерю КСВ фабричной нагрузки и самодельных с целью понять- можно ли их применять для измерений на частотах 1.2 ггц.

    Измеряем фабричную и далее самодельные-


Результат всех опытов сведен в таблицу-

Что интересного можно извлечь из нее?

  1. После того как в измерительную цепь внес фильтр измерение КСВ антенны на частоте 1140 мгц с 1.64 стало 1.37, что соответствует действительности.
  2. Видим что минимум КСВ антенны около 1160 мгц, 1.09 Замечательное согласование.
  3. Нагрузка, составленная из 3-х 1206 сопротивлений в параллель по 150 ом ( 50 ом в итоге) имеет КСВ практически как и у фабричной ( 1.088 проти 1.08 у фабричной) , что очень неплохо.
  4. Эквиваленты несогласованных нагрузок из резисторов 0805, одна из двух 75-ти омных сопротивлений ( 37.5 ом) , вторая из двух 150-ти омных ( 75 ом) при измерениях показали КСВ 1.38 и 1.52,
    а в идеале должны были показать 50/37.5=1.3333 и 75/50=1.5, что очень близко, 1.38 и 1.333, 1.5 и 1.52 . То есть измерения довольно точны, очень хороший результат…
    Это уже далеко не показометр, а измеритель.
  • 4716
Comments
Plohish

вот тут мне становится уже совсем интересно…
наверное пора спрашивать о практической реализации указанных устройств!
вопрос по тексту:
"_Процесс измерения прост, процедура такая:

  1. антенна не подключается, вывод моста для антенны остается свободным. В результате вся мощность отражается и поступает на измеритель._"
    почему в этом случае передатчик не сгорит как это было бы при включении без антенны, измеритель мощности является нагрузкой?
Панкратов_Сергей

Между передатчиком и мостом включен аттенюатор, в данном случае даже два - один внешний и второй как часть моста, 14 дб+5 дб. Да еще и сам мост не все отражает…
А что такое аттенюатор для передатчика?
Смотрим в таблицу что выше. Будем считать что для передатчика КСВ 1.6 вполне приемлемо. Этому соответствуют возвратные потери 12.73 дб.
То есть если мы после передатчика включим аттенюатор на 6.36 дб то если даже выход этого аттенюатора будет открытым или будет накоротко закорочен- то КСВ для передатчика не будет хуже чем 1.6. Прямая волна идет, при прохождении аттенюатора затухает на 6.36 дб, отражается полностью, идет назад и опять ослабляется в аттенюаторе на 6.36. В итоге назад поступает около 1/20 ( -12.73 дб) того что вышло из него.
У меня же в опыте не то что 6 дб, а 19. То есть что открытый выход моста, что с антенной- для передатчика нагрузка идеальная в обеих случаях.

Plohish

спасибо, ждём статей по практике…

Mr_JeyB

действительно очень интересно. хотелось бы взглянуть на схему. на на ad8317 ли случаем собран?
а то прикупил тут по случаю expertrc rf power meter, и чего то вопросов по его работе кучка есть. а тут возможность самому собрать. в общем, ждем продолжения.

sirQWERTY

Стиль повествования последних заметок на эту тему гораздо более дружелюбный для непосвещенных, нежели стиль первой заметки в первой редакции. Тоже жду статью с инструкцией по сборке такого устройства. Готов помочь перевести заметки на салфетках в проект eagle (схема+плата), наделать желающим платы методом фрезерования, если он подойдёт для подобных устройств (убирается только контур дорожек, не полигоны)

Панкратов_Сергей

Да, ad8317. В общем то из доступного кроме нее ad8319- у нее динамика на 10 дб хуже и ad8318- она по параметрам как ad8317, но дороже и имеет встроенный датчик температуры, что не востребовано.
При правильном подходе от ad8317 вполне можно получить точность в 0.5 дб.

Панкратов_Сергей
sirQWERTY;bt152013

Стиль повествования последних заметок на эту тему гораздо более дружелюбный для непосвещенных, нежели стиль первой заметки в первой редакции. Тоже жду статью с инструкцией по сборке такого устройства. Готов помочь перевести заметки на салфетках в проект eagle (схема+плата), наделать желающим платы методом фрезерования, если он подойдёт для подобных устройств (убирается только контур дорожек, не полигоны)

Рад был бы по переносу схемы с салфетки.

Измеритель мощности для повторения-
rcopen.com/blogs/1628/22370

sergor

Желающие на приобретение платы найдутся, а вот где бы нарыть гену до 6GHz? Ведь именно измерение мощи и ксв на диапазоне 5.8 всем интересно.
У меня есть HP8713B, но он до 3гиг…
Да, вот еще есть платка-умножитель, купленная импульсивно, но, кмк, параметры у нее непредсказуемые…

ПС. Фрезеровку в Москве тоже могу сделать, бесплатно, только тащите материал и макет.

Панкратов_Сергей

Фрезеровкой это не сделать. Без металлизированных переходных отверстий никак нельзя.
По поводу умножителя- они есть у меня…
На фото вверху-

Но, амплитуда то на его выходе будет не калибрована…

sergor
Панкратов Сергей;bt152385

Фрезеровкой это не сделать.

И правда, что-то я глупость сморозил, тоже решил похвалиться возможностью 😒

sirQWERTY

А почему нельзя окольцевать зоны высоких частот проволочными перемычками вместо мателизированных отверстий?

Панкратов_Сергей

Можно. Я макеты так и делаю. Но тут обязательно нужно чтоб термопад чипа детектора был заземлен снизу.
А это ну очень сложно сделать.
Смотрите размер AD8317.