Очередная реинкарнация ZMR250.

Всем добрый день.
Тема конечно не нова, но вдруг мои идеи кому то будут полезны, и так:
Пересобрал свой первый ZMR.
NAZA Lite с него пошла в коробочку, ждать, что то побольше, а на этой раме поселился опять же первый CC3D, голая платка без коробочки.
Пишу этот дневник, т.к. сборка не совсем типичная, может кому то будет интересно или полезно.
Сетап стандартный:

  • рама карбон ZMR 250
  • моторы DYS 1806
  • регули Afro 12A
  • мозг CC3D
  • пропы 6х3 HQProp
  • камера некая Российская разработка 700TVL, купленная в магазине видео наблюдения за 1000р.
  • видео-передатчик TS832 600 mW

Ставил цель уменьшить количество проводов и (или) спрятать их между пластинами рамы.
Т.к. провода у моторов при первой сборке этой рамы были обрезаны, регули остались на лучах, но при этом провода питания и управления уходят между пластин рамы.
Чтобы разводку питания спрятать между нижних пластин, использовал проставки из колечек от пропов HQProp по два колечка на каждый винтик. Получил доп. расстояние между поастинами порядка 6 мм (суммарно 9 мм) этого достаточно для комфортного размещения разводки питания.

В процессе сборки чуть сильнее нажал на разъем приемника на плате CC3D и он просто отпал от платы. Пришлось провод от приемника припаять прямо на плату:

Телеметрийные приемники Hitec кончились и одновременно пропали из продажи в Питерских магазинах, поэтому использовал приемник с ХК, Hitec Minima совместимый. Телеметрии у него нет, зато он умеет работать по PPM. Таким образом приемник и мозг соединяют 3 тоненьких проводочка:

При следующей пересборке хочу выпаять штырьки разъема ESC и запаять регули прямо в плату, конечно не очень технологично, но красиво.

Еще из особенностей сборки, камера в корпусе 36х36мм, а стандартные проставки 35мм, поэтому использовал спейсеры 37мм из своих запасов. Теперь камера закреплена двух сторонним скотчем сверху и снизу.
Передатчик достаточного большой по размерам, входит только вертикально, закреплен также 2-х сторонним скотчем, по несколько слоев снизу и сверху:

Антенна видео-передатчика на Г-образном переходнике, пока не приехал переходник с кабелем, чуть позже переделаю, разъем антенны будет в верхней пластине рамы.

Площадку для Мобиуса убрал, надоела она улетать при каждой не штатной посадке, Мобиус лежит просто на вибропоглащающем материале, закреплен лентой из 2-х сторонней липучки.

Аккумулятор я разместил под “брюшком”, мне так больше нравиться. Разъем от разводки питания коптера выходит внизу и закреплен стяжной на нижней плате рамы. Думал будет не удобно расцеплять разъем, но оказалось, что расцеплялка Турниги с ХК очень хорошо входит в этот разъем и легко его разъединяет.
Ну и на луч внизу повесил пищалку, т.к. приемник без телеметрии, CC3D в отличии от NAZA питание не контролирует, а таймер на передатчике не самая надежная штуку, т.к. аккумуляторов много и разных:

Вроде и все особенности данной сборки, надеюсь кому то будет полезно.

Подлетнул в комнате, не очень эта платка стабильна, тянет коптер назад и влево, хотя возможно это потоки от пропов в комнате болтают коптер. Будет погода попробую на улице, пока ветер и снег.
Хотя есть у меня подозрение, что так легко отпавший от платы разъем, может говорить об общем качестве пайки этой платки, может отсюда ее глюки. Распродажная платка с BG, в желтенькой коробочке, мне показалась стабильнее.
Ну да облет в поле покажет.

За сим прощаюсь, будут вопросы готов ответить.

  • 3137
Comments
AlexXx_k

Если коптер тянет в какую-либо сторону его можно немного оттриммировать: выполнить арминг (но не давать газ) и потянуть стик (питч/ролл) в сторону противоположную той, куда тянет. Т.е. если тянет назад и влево - нужно потянуть (кратковременно до конца) вперед, затем так же кратковременно вправо. При необходимости можно увеличить триммирование путем прибавления количества отклонений стика, т.е. отклонить два или более раз. Удачи!

korvin8

такое триммирование поддерживается именно CC3D?

rushan

На последнем фото смутили силовые провода от PDB. На глазок там не больше AWG 16.

Не греются?

Aleksandr_L

Нет, не греются. Точнее не грелись. Раму опять пересобрал.