Строим фюзеляж

Разочаровавшись в качестве изготовления нашими азиатскими братьями по разуму недорогих ARF и в отсутствии достаточного ассортимента KITов в Москве (пересылка - это тоскливо…), решил построить самолет собственной конструкции. За основу взял чертежи немецкого истребителя 2-й Мировой BF-109, или попросту Мессершмитт…

Оттуда же взял и базовый чертеж, который потом перенес в требуемом масштабе на миллиметровку…

Решил строить в масштабе 1:8 под имеющийся мотор OS MAX LA 46. В настоящий момент, правда, меня берут сомнения, хватит ли мне мощности этого двигла…

Характеристики будущего Мессершмитта:
Длина - 1200 мм
Размах крыла - 1620 мм
Нагрузка на крыло - 70 г/дм2
Профиль - NACA 2415 по всей длине крыла
Расчетная взлетная масса - 2600 гр (только чувствую, что не уложусь по массе)

Изменения по сравнению с оригиналом (необходимые)

  • увеличена концевая хорда крыла
  • увеличен размах крыла почти на 20 %
  • стойки шасси не будут копийными в угоду прочности и устойчивости при посадке
  • незначительно увеличена площадь рулей высоты и направления - где-то на 15%

В конструкции использована бальза толщиной 1 мм для обшивки, французская корабельная водостойкая фанера (в 2 раза легче обыкновенной) толщиной 4 мм. В качестве стрингеров использованы рейки 4х9 мм из орегонской сосны. Как направляющие шпангоутов использованы бальзовые штыри диаметром 10 мм. Реально почти ничего не весят! К сожалению, их прочность на изгиб/кручение оказалась такая же, как их вес… то есть никакая… Фактически они удобны лишь при сборке фюзеляжа, в какой-то мере заменяя стапель…

Фанеру мне подогнал знакомый яхтсмен-судостроитель, все остальное купил в ТЕХНОСПОРТе и на Братиславской.

Нарисовал-разметил-выпилил-облегчил-ошкурил… Монотонную работу опускаем… Переходим к сборке…

Начал с хвостовой балки…

Кстати говоря, клеил все детали клеем по дереву МОМЕНТ СТОЛЯР… Опупительная вещь! схватывает за 15 минут, сохнет целиком 24 часа. Клеевые швы при этом приобретают упругость… Рекомендую! 😃

Далее - итнереснее… Начинаем формировать фюзеляж…

Перед обтяжкой бальзой листы с одной стороны заклеил липкой лентой, с другой - намочил водой. И в таком состоянии прикрепил скотчем/резинками по месту их будущего крепления. После высыхания и снятия пленки бальзовые полосы приобретут необходимую кривизну и изгиб… и очень легко наклеются на криволинейную поверхность…

В настоящий момент определен вес фюзеляжа - он составит (после окрейки бальзовыми полосами и обтяжки пленкой) 880 грамм… Многовато, однако… Зато очень жесткий и прочный выйдет…

Пока более прогресса нэма… На носу изготовление крыла… 😠

PS
Если кто-нибудь увидит в данных фото ляпы/огрехи, просьба не пинать ногами - это мой первый самолет самостоятельной постройки… До того летал лишь на высокоплане ПАЙПЕР с 0.15 мотором, и “пилотажевском” тренере PT-40 с 46 мотором. Тренер попался какой-то несчастливый - ни разу нормально не летал… Спасибо китайским моторам GMS… 😈
Зато ПАЙПЕР вовсю трудится в небе… Выделывает разные кренделя/фигуры и пугает ворон… 😂
Но это уже лирическок отступление…

  • 935
Comments
Sanya

Пожалуйста, уменьшите фотографии… а то долго грузятся!

FLGL
Sanya

Пожалуйста, уменьшите фотографии… а то долго грузятся!

Не вопрос!

Evgen

Тяжелый будет самик. Слишком много фанеры и сосны, при таком количестве шпангоутов и стрингеров можно было бы обойтись бальзой. Скачайте с сайта ТопФлайт мануал КИТа Р-40, посмотрите, там уже готовая продуманная структура, достаточно прочная и в меру легкая. Можно по аналогии и делать.

FLGL
Evgen

Тяжелый будет самик. Слишком много фанеры и сосны, при таком количестве шпангоутов и стрингеров можно было бы обойтись бальзой. Скачайте с сайта ТопФлайт мануал КИТа Р-40, посмотрите, там уже готовая продуманная структура, достаточно прочная и в меру легкая. Можно по аналогии и делать.

Да, Женя, уже ощущаю… Фюзеляж в сборе - оклеил бальзовыми листами и обтянул пленкой + хвостовое оперение - весит уже 1100 грамм… Но на данном этапе постройки УЖЕ НЕ НА ЧЕМ экономить в плане веса… 😵