Замена двигателя

Как я и подозревал…

OS MAX 46 LA с позором провалил наземное испытание по тяге… С винтом 12х4 на максимальном газу дал 2.5 кг тяги… И это при том, что взлетый вес выходил где-то 3700 с горючкой… Хотя я тут читал в форуме - у некоторых одаренных RC летчиков “типа моторы 46-й кубатуры дают чуть ли не 3.5 кг тяги…” А в симуляторе RF G3.5 на виртуальных стендовых испытаниях вообще получалось 4.3 кило…

Тем не менее моторчик крутил очень бодро и очень резво откликался на ручку газа 😃
Что еще прикололо - с моим самодельным дюралевым наборным глушителем звук получился как у мотоцикал “Минск”, такой же звонкий, только чуть-чуть потише… 😂 Ладно, на другом самолете, полегче, полетает еще… 😁

В ту же субботу снял движок 46-й, мотораму, размундирил весь моторый отсек… Пришлось делать фанерную шайбу-переходник с закладнымии гайками, чтобы закрепить новую (увеличенную) мотораму в старые отверстия моторного шпангоута… Смонтировал все вечером - установил OS MAX 61FP со всеми причиндалами и новым боуденом газа , с утра изготовил новый капот из лексана, в обед еще раз испытал 😃

С винтом 12х6 данный движок дал тяги 3,1 кг… Покопавшись в виртуальном моторном стенде RF G3.5, пришел к выводу, что подбором винта (а именно 13х6 или 14х5 - результаты практически одинаковые) смогу увеличить тягу еще на 10 %, т.е примерно до 3.3 кг…

Мда, накрылась медным тазом моя голубая мечта - сделать данный Мессер с коэффициентом тяги >=1… 😕
Придется приспосабливаться к тому, что есть… 😦

PS Что я не понял в виртуальном моторном стенде в RF G3.5 - врет этот стенд примерно на одну и ту же величину, на разных моторах, относительно РЕАЛЬНЫХ стендовых показаний (в моем случае все виртуальные показатели завышены на 2,3 кг…) Это примерно вес фюзеляжа с топливом и всей внутренней начинкой… Но самолет-то стоял НА КОЛЕСАХ и на РОВНОМ ОРГАЛИТЕ в момент испытаний… То есть факторы трения в шасси было сведены почти к нулю…
Как говорит бабка в Comedy Club - "Непонятно… 😠 "

  • 1299
Comments
NailMan

Я говорил что 46 мотор дает 3.5кг тяги, но я говорил вовсе не о осле(OS LA), а о нормальном моторе OsMax 46AX с подшипником и нормальным карбом. Винт стоял APC 12.25x3.75(LP12338), и только с ним он дает 3.5кг. Всякие 12х4, 11х6 с иной формой лопастей будут давать позорные 2.5кг.

А что касается 61 мотора и 3.1кг тяги - дак это неправильно подобран винт и его производитель. От формы лопастей очччччень многое зависит.

Сейчас я на свой биплан(Fokker D VII) поставил 91й мотор 4Т. Пробовал винт 14х4 граупнер(саблевидные слегка лопасти) - тяги дает 3.1кг. Поставил 15х6 MAS - 4.5кг пожалуйста.