И чего они хаяли китаёзный анемометр?


Вчера пришло мне с ХС это чудо враждебной техники.

Ну и что народ хаял? Типа непонятно что он меряет? Ума не приложу! Ветер он меряет. Может там погрешность и не те 2 или 5% что в доке написано, но ребят! Обмусоленным пальцем меряется куда хуже.

Короче от 2-х метров в секунду, все он нормально показывает. Меньше не проверял, но раскручиваться начинает от 0.6 м/с по его шкале. Сегодня специально тестил через открытую форточку в машине. Свою скорость ставил по GPS-у и круизу. Начал с 54 км/ч - показал 15 м/с, на 36 км/ч показал законные 10 м/с, на 18 км/ч показывал от 2-х до 5, поскольку были попутные порывы. Дорога свернула под 90 градусов, и все стало четко - законные 5 м/с. Десятые не смотрел, поскольку надо было и за дорогой следить… Но я, честно говоря, не знаю кому десятые важны… По большому счёту и сам анемометр-то нафиг не особо нужен. Я его брал исключительно для того, чтобы откалибровать собственное лицо, как тот прибор, что всегда со мной.

Короче напраслину навели на китайшину.

  • 430
Comments
Oleg_Ox

Витя, ты в машине только гпсом и круизом рулил ли еще на дорогу смотрел? 😃
У меня така штука в чюмадане валяется - главный её недостаток в том, что когда приехал на поле, быстро собираю на чем летать и про мерялку забываю
А если серьезно, то мешает только одно - текущий и средний ветер надо было китаезам на один экран выводить

wws

Неее, я смотрел исключительно на новую анемометр и жипиез. Мы все-таки не в Москве живем и у нас иногда попадаются почти пустые 6-полосные дороги, где можно чуть ли не с закрытыми глазами ехать. Пару раз слышал какие-то крики из под колёс, но отвлекаться от анемометра не стал 😃

  1. Для среднего ветра эту хрень надо вместе со штативом продавать… Умучаешься держать… Ну и надо тогда хвост приделывать, чтоб как флюгер работал. Иначе - один хрен врать будет, по независящим от нас тригонометрическим причинам.

Просто я в отчетах часто пишу ветер… Пишу по гремучей смеси собственных ощущений и того, что на погодных сайтах написано. Чтоб народ не обманывать, пусть прибор в машине валяется, вместе с секундомером… Кстати, его бы с секундомером совместить! Цены бы ему среди метальщиков не было.

Oleg_Ox

секундомер с хвостом… это хорошо

bytosaur_cy

Да нормальный прибор.
У меня подобный.
Тоже машиной и GPS проверял 😃

На поле замеряю больше ради интереса, так как уже после первой недели его использования ощущения уже калибровались с точностью до 1-2 м/с 😃

Oleg_fly

По мне - так тряпошный “колдун” лучше всего.
Ну это - как вертолетчику. Хотя и самолетчикам - взлет-посадка - направление ветра то же важно.
А для меня сейчас - еще не очень “мастеру” - дык нужно что-б ветер и Солнце были строго в спину - тогда комфортно летать. И даже разница силы ветра 3-5-7 м/с менее важна.
А когда ветерочек слева или справа, и еще и чутка мне в лицо дует - вот плохо. Отрабатываешь какие нибудь воронки или тик-таки - и сдувает плавненько вертолет на меня… Очень “некомфортно” 😦

😃

bytosaur_cy

У меня если ветер в лицо - тоже летать не комфортно… как в первый раз летаю при таком ветре.
А с солнцем оно и понятно - если солнце в лицо - там не важно какой опыт - все равно неприятно летать.
Я из-за этого часто после самолетчиков на поле в выходные приезжаю, так как они летают на север от столов, а мы на юг, и получается солнце немного в лицо. Поэтому или позже приезжаю, или летаю немного на югозапад 😃.

А колдун тоже хорошая вещь 😃

Oleg_fly

Угу.
Это уже когда “научиться” летать как Тарек, например, в сантиметре у земли и “перед носом” - тогда уже можно и ветер “в морду” учитывать.
А пока - еле-еле фигуру пытаешься оттачивать… да плюс к твоим ошибкам прибавляет ветер своего влияния… и залетаешь себе за голову…
Ничего, научимся!!!
😃

Oleg_Ox

прям как студенты из того старого анекдота, которым негде 😃