Эх, эксперименты, что-б их.

Пытаюсь сделать легкое оперение из рохаселла.
Первый вариант был крашенный и весил под 9.8гр.
Второй сделал без краски, все равно много -9гр.

Только вынул из матрицы третий - 6.6-6.7гр. На нем и остановимся 😃.

  • 1088
Comments
Lazy

Хм, а что так неровнаяя поверхность?

Sergey_S

Слишком пена пористая. Надо фрезеровать сильно в +. Очень сильно. Я партию профрезеровал в +1мм, оказалось мало. На эксперименты хватит и для себя полетать 😃.

Lazy

Рохацел? Пористый?

Sergey_S

Ну да, добавил фотку в сообщение.

Lazy

Я честно скажу, не знаю тогда, что я в руках держал. Структура почти монолитная была, чуть ли не МДФ.

dENISCA

Вот это волшебство =)

Taboo
Sergey_S;bt87963

профрезеровал в +1мм

Я не могу успокоится…
А что если фрезировать в 0. Нижнюю половинку матрицы делать жесткой, а верхнюю мягкой. И давить все вакуумом?

Lazy

а верхнюю мягкой

А профиль придавать пальцами?

Sergey_S

Ну, во-первых, совершенно не вижу смысла. В матрице все получается нормально, и не только у меня, все так делают 😃.
Во-вторых, не уверен, что вакуум продавит следы от фрезы на сердечнике из пены, придется или более качественнее фрезеровать, или шкурить после фрезеровки. И то и другое время.
Ну в-третьих, киль это поверхность двойной кривизны небольшого размера но с заметной высотой. Гибкая поверхность цулаги достаточной жесткости не сможет полностью принять форму и все равно нарушит геометрию, а мягкая не сможет создать ровной поверхности.
Резюме в пяти словах: все получается и в матрице. 😉

Taboo

Мои вопросы появились под неизгладимым впечатлением от матричных крыльев после 2-х лет эксплуатации. В районе элерона, там, где верхняя обшивка жестко соединена с нижней, невооруженным глазом видна вогнутость. Т.е. сердечник восстановил свою форму. Я не знаю из какого материала он был, но от первоначального профиля там мало что осталось. Это косвенно подтверждается “качеством полета”.
Такое же вспухание видел на формованых стабилизаторах и килях. На задней кромке, где верхняя и нижняя обшивки склеены и начинается пенопласт, видна ступенька.

Киль не симметричный. И “нижняя” поверхность не такая уж выпуклая. Цуцага получается не такой уж и жесткой. Да это потребует дополнительной обработки поверхности.

Возможно с рохаселлем такой хрени не происходит. Не знаю. Тогда, действительно, не надо парится и “все получается”.

Sergey_S

Я не уверен, что мой планер столько проживет 😃. Но за инфу спасибо, понаблюдаю за поведение пены, особенно в сильные холода и жаркую погоду.

Подумал, решил дописать.
Не склонен не верить Сергею, значит проблема восстановления формы упругого сердечника крыла, киля, стаба имеет место быть.

Но первому моему планеру из матрицы еще нет и года, и у меня просто нет статистики.

С моей точки зрения, эта проблема решаема. Для этого нужно фрезеровать сердечник с достаточной точностью (толщина обшивки +0.1 0.2мм) и с маленькой подачей фрезы. Но это очень сильно удорожает само производство. Производители, похоже, выбирают компромисс между себестоимостью и качеством.

Рохаселл достаточно хрупок и при формовке должен не сжиматься а сминаться и соответственно, таких проблем быть не должно.

Да и “позитивная” формовка то-же не решит проблему “вспухания” пены. Она будет, но менее заметно. Ведь обжим сердечника при формовке все равно есть.