Деревянный станок для дома V2.0

Новый проект станка ЧПУ из фанеры. Это третья генерация моих станков ЧПУ из фанеры.
Первый был сделан в единственном экземпляре по наброскам Алексея Бараниченко из темы на Украинской моделке forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=30582.
Я немного подкорректировал и усилил конструкцию.

Почти годичная эксплуатация этого станка позволила разобраться в тонкостях и понять что-же все таки мне от станка нужно. Следующий станок строился с этим пониманием. Чертежи разработал быстро. В общей сложности было построено под десяток таких ЧПУшек. Они получились достаточно простыми, неприхотливыми и вполне точными в работе.
Обрабатывал фанеру, МДФ, акрил, алюминий. Некоторый уникумы разгоняли и работали с ним на скорости под 2м/мин. У меня больше 1.5м/мин не получалось.

На этом станке было сделано очень много всего, включая комплект матриц на мою металку “Триумф”.

В общем все хорошо, если-бы не одно но. Жесткости этому станку катастрофически не хватает. Ось Х построена на 20мм вале, который закреплен за края. Именно этот узел снижает всю жесткость системы да и провис под весом траверсы со шпинделем достигал 0.5мм.

Поэтому, освободившись после сборки БЖС (большого железного станка) взялся за изготовления ЧПУ из фанеры 3-й ревизии.

После долгих раздумий оставил оси Y и Z без изменения. 16мм валы и шариковые втулки по оси Y, 12мм валы и шариковые втулки по оси Z. Хотя один из вариантов предусматривал замену 12мм валов по Z на 16 мм.
Но, во-первых, 12мм оказалось вполне достаточно, а во-вторых, 16мм валы сильно увеличивали ширину каретки и снижали рабочее поле по оси Y. Винты трапеция 12х3 по обоим осям, гайки - капролон.

Основные изменения коснулись оси Х.
В качестве валов по Х будут использованы 16мм валы на опоре, изменена конструкция ног и нижней части крепления траверсы оси Y. Рабочий стол - слот из МДФ толщиной 38мм. посадочные места под опоры и “ноги” придется фрезеровать.

Такой конструктив убирает провис осей, добавляет прочности и увеличивает рабочее поле по Х до 800мм. Винт по Х трапеция 14х4, гайка капролон. Двигатели Nema 23, 56 по Y и Z 76 по X.

По идее, должен получится вполне жесткий и быстрый станок для домашне-полупромышленного применения.
Планирую выйти на точность позиционирования и повторяемость 0.1-0.2мм

За два месяца станок был сделан, настроен, проверен, запакован и отправлен заказчику. Можно выдохнуть и подвести некоторые итоги.

Станок дался скажем так, нелегко. Много пришлось исправлять в процессе изготовления и наладки. Некоторые детали переделывал и не по одному разу. Почта внесла свою “положительную” струю. Одна посылка с контроллером шла ровно 60 дней, одна походу вообще потерялась.

Но, я доволен, станок получился.
Получилось достаточно технологично, с хорошей жесткостью и неплохими параметрами.
Размеры рабочего стола 800х340х100. Вылет траверсы над рабочим столом 120мм. Алюминий на нем фрезеровать конечно нельзя, а вот фанеру, пластики и МДФ - легко.
В качестве шпинделя использован Кресс, хотя крепление шпинделя можно изготовить любое.

Из недочетов на будущее.
Пока вылез только один - для оси Х винта 14мм мало, надо ставить 16мм и крепить за оба конца.

В голове сидит еще один маленький станок для квартир “кубик в коробке”. Размерами 500х500х400 с рабочим полем 250х300х80, но чуть позже. Надо по планерам хвосты подчищать.

  • 2399
Comments
Udjin

Сережа, а железный как? Робит на всю катушку?

Sergey_S

Угу, на нем и резал.

Zloyuzver

Интересно, а сколько это удовольствие вышло по деньгам (для заказчика, естественно)?

Andrew1978

***В голове сидит еще один маленький станок для квартир “кубик в коробке”.

не реклама.

Sergey_S
Zloyuzver;bt100111

Интересно, а сколько это удовольствие вышло по деньгам (для заказчика, естественно)?

Скажем так, чуть больше $1000. Для жителей России не актуально, все равно отсылать нечем.

Andrew1978;bt100113

***В голове сидит еще один маленький станок для квартир “кубик в коробке”.

Андрей, похоже 😃.
Только оси Y и Z я переделывать уже не буду, возьму готовую конструкцию от своих предыдущих проектов.

Zloyuzver

Спасибо за ответ.
P.S. Хоть я и житель Белоруссии, но тоже неактуально в плане доставки.

Sergey_S

Если нашего пирзидента орла сегодня-завтра пинками в ТС загонят будет проще 😃

avtandil

А вот стеклотекстолит(тот который темный) 20 мм и 30 мм имеется и станок фрезерный для его обработки.
Если ее вместо фанеры пустить как вы думаете он подойдет?

avtandil

По ходу еще один вопрос. Если взять минимально возможную подачу и глубину фрезирования почему нельзя поработать с дюралем? Где подвох.

Sergey_S

Стеклотекстолит скорее всего подойдет, но конструкцию станка придется немного переделать. Фанера хороша простотой и легкостью фрезеровки, а склеенная в шип, да еще в несколько слоев - ух! (достаточно прочная).
При обработке алюминия жесткости станка не хватит. Он будет “дробить” даже на маленькой подаче. А в результате нормальной поверхности не получится. Можно наверное расположить деталь в углу рабочего поля, и до предела снизить заход и подачу, но это больше похоже на мазохизм 😦.
Сверлить алюмишку и дюраль можно, обрабатывать не стоит.

Andrew1978
avtandil;bt100122

По ходу еще один вопрос. Если взять минимально возможную подачу и глубину фрезирования почему нельзя поработать с дюралем? Где подвох.

Я всегда говорю что можно - берем фрезу 1мм по алюминию, ставим скорость 1мм/сек, заглубление 0,2 и вперед!!! Вопрос в том сможете ли вы при таких условиях резать алюминий? 😃 Деталь 4х5х1см - 2-3 часа обработки…

fly55

Акуратненький станочек. Но кресс так крепить не надо - уберите верхний хомут. Там узел подшипниковый только с низу корпус должен вибрировать иначе вал порвет рано или поздно. По началу тоже так крепили шпинделя - нельзя только за шейку.

Sergey_S

Не знал, спасибо за инфу! Буду думать, как узел крепежа шпинделя переделать.