Термошкаф, или пособие начинающему композитчику

Отмазка.
Начиная с осени, когда началась эта херь в Киеве, меня конкретно вышибло из жизни. Нервничал, психовал, все валилось из рук и ничего не получалось. Отходить начал только недавно, после референдума.

Надеюсь, что теперь все будет легче. Планов и задач очень много. И новый станок из фанеры, и новая (почти готовая кстати) метла, и большой F5J_шный планер и еще вагон и маленькая тележка. 😛

А начну с маленькой, но необходимой в хозяйстве детали, с термошкафа.

Термошкаф в хозяйстве вещь крайне необходима и нужная, особенно при работе с длинными отвердителями. А зимой без него просто никуда.
По конструкции это обычный ящик нужных размеров с утеплением.
Я использовал списанную связную стойку 19" формата. Во-первых, она железная и не загорится, если че, а во-вторых, их у меня было некоторое количество 😎. Утеплил 40мм шариковым пенопластом изнутри.
В качестве нагревательного элемента - 10 шт автомобильных лампы 12В, соединенных в две группы. В одной 6шт, в другой 4. И два блока питания 14В, 15А. Почему именно так? Использовал, то что было в хозяйстве и моя всепоглощающая лень 😃.

Задачи достаточно простые:

  • увеличение температуры по определенному закону (сейчас 8град./час;
  • удержание температуры на определенном уровне определенное время;
  • снижение температуры по определенному закону (сейчас 8град./час).

Собирал из подручных материалов. Плата с ATMega8 от коллеги из Киева, драйвера управления БП - остатки от контроллера компрессора (довольно старая тема). Два БП и две группы ламп выбрал, исходя из простоты программирования. У БП уже есть плавный запуск, не надо писать процедуру ШИМ-включения лампочек. Термодатчик DS18B20. Схемы, как таковой, нет. Программировал на CodeVision. Файл с проектом прицеплен.

Ногами не пинать, я не сильно хороший программист 😃.
В проге есть часы реального времени, запускается сразу при подаче питания, для выключения надо выдернуть прибор из сети. Обработку кнопок и начальные настройки писать начал, но потом отвлекся и забросил. Все работает и так. Первые 20 часов удерживается температура 20 град, потом 6 часов - 50град, потом снижение температуры. Делал под свою Epoxy619. Изменение температуры при нагреве и охлаждении на 2град за 15 мин.
Работает у меня с осени, Проблем не наблюдается. Собрано на фанерке.
Может кому-то поможет 😁.

prog.rar

  • 1438
Comments
dENISCA

и большой F5J_шный планер

Ням, ням… мммм…
а соус какой?

Udjin

Сереж, ту упомянул про деревянный(фанерный) станок.
Люминитиевый продал чтоль? Что за проект? Большое поле?

Sergey_S

Не, на железном работаю. 😃 И маленький он уже для меня, больше надо.
В прошлом году сделал новый станок из фанеры, я уже сбился по счету, которой модели. Размер рабочего поля 800х400х110. Их сделано около 10 шт, замечаний вроде нет. Основное отличие - валы 16мм по всем осям, по оси Х на опоре. Жесткость вполне приемлема. Продавал и киты, и готовые станки, но сейчас все встало по известным причинам.
Надо нарабатывать новых поставщиков железок и новых заказчиков, прорвемся 😃.

Udjin

Прорвешься, конечно. Ну, с богом …

Sergey_S

Залил фотку самого устройства. На неделе сам шкаф сфотографирую и добавлю.