Триумф. Работа над ошибками

Впервые с мая 2013г выбрался на соревнования. В Воронеж. Автобусом в Краснодар, потом на машине с Виктором Фрунзе. Сутки в пути. Тяжело, зато масса впечатлений и положительных эмоций. 😎

Планер я облетывал непосредственно перед соревнованиями. С корабля на бал, как говорят. С соответствующим результатом 😛. Пару пионеров облетал и то хорошо.

Полеты в соревновательной запарке выявили и косяки модели. Немного, но есть. Нет, в общем и целом, планер летит очень даже. Старт неплохой, потоки показывает, даже против ветра без загрузки летит.

Самый большой недостаток - это вес. Планера рассчитаны на начинающих и переупрочнены сверх всякой меры. Будем облегчать конструкцию. Самолет должен быть 230-240гр полетного веса. Расчеты показывают, что это вполне достижимо.
Есть проблемы и с жесткостью оперения, особенно на крутку. Ну и на закуску мелочи, вроде крепежа балласта и крышки фюзеляжа.

На сейчас, изменил материал и выкладку шкур по фюзеляжу. Сбросил почти 10гр веса. Визуально прочности хватает, но окончательный результат покажут полеты. Оперение опять пойдет с угольной сеткой и усилением по законцовке. В результате, надо сбросить пару грамм общего веса с киля и стаба. Управление будет тросовое с торсионами но во фторопластовом боудене. Стабилизатор снизу балки. Пилон стабилизатора другой, облегченный и с измененной геометрией.

Что делать с крылом пока не придумал. Скорее всего Dbox будет не из шашечного угля а из спреда. Возможен вариант цельноспредового крыла. Пока решение не принял, думаю.
К ЧР в августе планер должОн быть. 😃

  • 1372
Comments
Lazy

Серёж…Ты или строй, или летай. 😃
Найди себе пилота и делай для него самолётки. Пусть он для тебя чемпионаты побеждает. 😃

Sergey_S

Пилоты есть и обратная связь нормальная есть. Но соревнования это смена обстановки, шанс вырваться из привычного круга жизни, да и просто отдохнуть и пообщаться с умными людьми.
А касаемо соревновательных местов, очков, регалий и пр., то мне как тому пионеру, что к тебе в кружок ходил записываться: пофиг, мне главное потусоваться 😃.

Lazy

😃

Lazy

Эта…Я чё спросить хотел…Бесхвостка, ага?

Sergey_S

Ага, доделываю сейчас матрицы на Женин Бумер, и следом бесхвостка.
Кстати, достал новый стаб. Скинул на нем почти грамм.



Lazy

Как то ты всё не тем занят…😃

Sergey_S

Я исправлюсь 😌.

Udjin

Сереж, смотри …
Болтик оставь только с заду для крепления стаба. А с переду - шип в пилон и дрындочка ответная в стабильнике.
Будет еще минус 0,2-0,3 грамма с хвоста на круг (минус закладная и минус болтик).
Переделывать матрички не придется совсем. Разве только чутка подчистить на матричках место наметки переднего болтика и потай под него.

Теперь про ровинг, ака полка лонжерона.
Есть ли в нем необходимость? Проверь.
Быть может только сетка нужна?

бауманец

Сергей,

А лонжероны из какого материала? Сетка ровинг 67-100tex?

Sergey_S

Лонжероны все из однонаправленного “эллура” 0.08, из старых запасов.

бауманец

Спасибо! а сетка?

Sergey_S

Распущенная на нитки толстенная углерогожа. Как называется, не знаю, у яхтсменов отобрал кусок ткани 😉.

бауманец

😃 Понятно. спасибо! 😃

Я использую углеровинг 100-200tex. На лонжероны эллур -0,12. (если конечно он планируется)

Сейчас попробую лонжероны из ровинга сделать.