Питчер от Lazy

Pitcheron - начало.
Планера с цельноповоротными крыльями - достаточно интересный вид сам по себе. Минимум машинок, простота в постройке, возможность применения тонких профилей. Достаточно, что-бы попробывать сделать F3F планерок по этой схеме. Из минусов, самое очевидное - проблемы с посадкой (надо делать тормозной спойлер на фюзеляже). Хотя судя по RcGroups, народ активно строит питчеров, летает и отзывается достаточно положительно. Ну а мы чем хуже? Строим 😁.

Конструктив.
Собственно из начальных данных было всего два: размах 2м. и скорость, скорость, скорость 😂.
Аэродинамику считал Lazy, а внешний вид и конструкцию разрабатывал я. 😃 Можно сказать, что проект получился почти совместный. Внешние обводы и механизм управления крыльями был беспардонно содран с Rotor-а.
Фюзеляж - легкая фанера + бальза, обтянут сверху слоем стекла, снизу - усилен углем. Прошпаклеван и покрашен двухкомпонетной автокраской. Оперение - позитивная формовка из пены со стеклом, крылья стекло и моноуголь, хвостовая балка - кусок балки от Супры. Загрузочные трубки 16мм диаметром - СВМ в два слоя. В крыло заформованы латунные трубки для направляющего штыря. Сам штырь - кусок 7мм. железной проволки.



Полеты и облеты.
Умные книжки предлагают считать центровку от САХ и предлагают 30% для начального полета и 35% для “продвинутых” пилотов. Но я-ж умнее всех поставил 40% от корневой хорды 😃. Получилась центровка в 46%.
С руки - кинул, вроде летит и управляется. Кинул с горы…
Ну пилот я продвинутый, и гора в Коктебеле большая, и места для посадки много-много. 😃 Посадил - я таки самолет без особых повреждений но ну его нафиг такой экстрим. 😈 Надо иногда и головой думать.
Пока разбирался с грузами на нос, начались соревнования, потом ветер скис. Больше полетать так и не вышло, уехал вечером домой.
Теперь буду ждать следующих выходных, поеду на берег моря.

Продолжение следует…

  • 2036
Comments
Lazy

То, о чём так долго говорили большевики - свершилось!

(с)
Я с нетерпением жду воскресенья, Серёжа обещался поменять центровку и порядочно облететь сего зверя. А потом скорее всего пересчитаю оперение 😃 Решпект и уважуха строителям !

pentajazz

интересно было бы знать продолжение истории, и немного обмена опытом.
есть мысля насчет питчеронов, применительно к моторному самолету.

Sergey_S

А нету пока продолжения 😦 Старый питчер неоднократно переделывался и прошлой осенью в Коктебеле изрядно ухудшился. Частично лежит дома на полочке.

Новый чертеж нарисован, но сделать пока руки не доходят. 😃
Из переделок: другой узел поворота крыла, другой фюзель и другая балластная камера.

Непонятным еще остается тормозной щиток. Без него посадить эту штуку весьма проблематично. Я собственно на посадке его и приложил.

Я просто сейчас металку делаю под Edge, и время совсем нет. Но к сентябрю наверное все-таки успею выродить очередной питчер.

По моторному питчеру - не видел ни разу. А смысл сего действа есть?

pentajazz

есть мыслЯ, сделать хвостовую балку совсем пустой, без рулей и серв, труба со стабом и килем. идея (не совсем моя) заключается в сосредоточении механизмов в фюзеле, крыло пустое, без рулей, как и хвост. мотор за крылом, барахло (АП, гира и пр) в носовом отсеке.